Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Погуляем по тихим холмам? — отзыв на фильм Silent Hill.

 

Сегодня  поделюсь впечатлениями о фильме Silent Hill.

Девочка бредит, она страшно мучается. Каждый раз, когда она засыпает, на неё сваливаются кошмары. «Сайлент Хилл!» — повторяет она раз за разом. Её мать, недолго думая, лезет в инет, и что она там находит? Город — призрак. Город, в котором уже давно никто не живёт.

Дальше начинается череда очень странных действий. Несмотря на  протест мужа, Роуз всё же отправляется в город-призрак (и как только не страшно? Другой подмоги она не ищет), удирает от полиции (это ж её ребёнок, нэ?) и попадает в заварушку, которая её, по сути, не касается, сгубив при этом нормальную женщину-полицейского. Вот что воистину отталкивает меня от фильма, так это какая-то патологическая тупость главной героини. Кроме того, на мой взгляд, она слаба, хоть и хочет казаться сильной. Да, девочка хочет отомстить за свою смерть, да, смерть ужасна, и в конечной сцене никому из горожан сочувствовать не хочется, но она должна была хотя бы убедить девочку не поступать так. Вообще, чем моложе человек, тем более свойственен ему эгоизм. В фильме я не увидел даже намёк на прощение, и это отчасти ошибка Роуз.

Что касается сюжета. Каков бы он ни был, превалирующим остаётся тема мрака и света. А трактовать её можно по-разному- либо просто свет и тьма, либо творящееся в душе у девочки. Краткие вспышки сознания сменяются удушающим желанием отомстить, что отражается на реальности. Обычная, хотя и мистично-завораживающая, превращается в пугающую до дрожи, такую где каждый вздох может быть последним. На этом построена и линейка игры. Месть распространяется буквально на всех жителей самого именитого вымышленного города-призрака. Кроме одной женщины — той, что желает этого всей душой. Матери девочки. Как бы парадоксально это не звучало, но самая страшная месть досталась как раз матери. Один раз она струсила и потеряла дочь, а во второй, можно сказать, из-за неё же погибли сотни людей.

Теперь по монстрам. А вот они-то в фильме самые крутые. Хочется рассматривать в деталях. Конечно, по сравнению с игрой, я немножко разочарован, но видно, что дизайнеры постарались. От ползающих детей я вообще в восторге.

Треугольноголовый

Актёрскую игру я не оценил, но реалистичность создаётся не путём актёрского мастерства, а с помощью окружающего пространства и истории. Саунды сами по себе затягивают в атмосферу мистичности.

Резюмирую: Визуальный ряд шикарен (монстры — браво, техногенная девочка также на высоте), музыка прекрасно гармонизирует с фильмом. Сама история (если не брать игру) свежа, хотя и немного пафосно (это я про речь предводительницы оставшихся в живых горожан) подаётся. Здесь же показаны человеческие слабости и ошибки. Имеется в фильме глубина как отдельных персонажей, так и сюжета (повлияло-таки, что режиссёр француз, а изначальные создатели линейки silent hill — японцы).

Из минусов, увиденных мною: логичность фильма пострадала от глупости ГГ. Ну и хотелось бы попышнее. Имхо, если фильм растянулся за счёт визуального ряда, он бы ничего не потерял.

Страница фильма «Сайлент Хилл» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Погуляем по тихим холмам? — отзыв на фильм Silent Hill.

  • Спецэффекты там, при имеющимся бюджете, действительно, шикарные 🙂

    • Zeke

      Это довольно странно. на известные линейки обычно дают много денег.
      Жаль, могли фильм побольше сделать. Лично мне он и показался немного обрезанным.

Добавить комментарий

  

  

+ 19 = 21