Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эксклюзивный отзыв только для КЛУБ-КРИКа на хоррор-мюзикл «Дракула: между любовью и смертью» (Dracula, entre l’amour et la mort, 2006 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для КЛУБ-КРИКа на хоррор-мюзикл «Дракула: между любовью и смертью» (Dracula, entre l’amour et la mort, Канада, 2006)

Есть во франкоязычных мюзиклахKMP-DVD[(000641)00-39-37] какой-то необъяснимый шарм, который заставляет не только смотреть их на видео, но и включать аудио и наслаждаться только музыкой и голосами. Очень часто им действительно не требуется никакого визуального сопровождения и наиболее полюбившиеся песни отправляются в дорожный плеер, чтобы снова и снова слушать их вперемежку с тяжёлой музыкой, пока едешь в автобусе и ждёшь нужную остановку. Могут ли похвастаться этим же мюзиклы американские? Ну-ка признайтесь, многие ли из вас забрасывали в свой плеер фрагменты «42 улицы» или «Порги и Бесс»? И в ответ тишина…

Но есть во франкоязычных мюзиклахKMP-DVD[(001010)00-39-57] ещё одна особенность, которая тут же выделяет их из длинного списка в Википедии. Постановщики Франции и Квебека используют для сюжетов своих спектаклей всё, что угодно — это и произведения классиков мировой литературы, и исторические события, и полностью оригинальные истории. Драмы, трагедии, комедии, сказки, ужасы. Да, вы не ослышались — самые настоящие ужасы, конечно на сцене кровь рекой не льётся и на поклон выходят все живыми и здоровыми, но история про самого известного в литературе и кинематографе вампира не может быть ничем иным. В довольно старой публикации я уже рассказывала про мюзикл Dracula, l’amour plus fort que la mort, поставленный во Франции в 2011 году, теперь пришла очередь другого. Прошу любить и жаловать — на сцене квебекского Монреаля Dracula, entre l’amour et la mort.

Идея создания мюзикла пришла вKMP-DVD[(002136)00-40-41] голову не кому-то, а самому известному в мире Грингуару — Брюно Пельтье. Его всегда привлекала история Брема Стокера о трансильванском вампире, так что выбор сюжета был совсем недолгим. Но как публика примет столь необычную постановку? Дело даже не в сюжете, в котором от книги остались только имена действующих лиц. Сами мюзиклы изменились, зрителю уже казался архаичным минимализм Nôtre-Dame de Paris, ему требовались яркие декорации и эффектные наряды и уже не редким явлением стали случаи, когда антураж превалировал на весьма посредственными вокальными данными исполнителей и жизнь спектакля была недолгой — Autant en Emporte le Vent и Cindy самые яркие тому примеры.

Как всегда, первой ласточкой сталKMP-DVD[(002292)00-40-52] концепт-альбом, входящий в официальную дискографию Пельтье. Кстати сказать, достаточно много мюзиклов так дальше концептов и не продвинулись, холодно принятые публикой, но не в этом случае. Диск ещё не успел появиться на полках магазинов, как уже потребовалось издавать новые партии, а не только на премьеру спектакля — на полгода вперёд все билеты были распроданы и бесполезно было топтаться у входа в театр, выпрашивая лишний билетик — их просто не было. Ежедневный аншлаг и зрителя совершенно не волновало, как же сильно изменилась знакомая многим книга. Действие из второй половины 19 века было перенесено в середину века 21. Претерпели изменение и персонажи, ничем абсолютно уже не напоминая своих прототипов — Мина стала активисткой-альтермондиалисткой, Джонатан переквалифицировался в журналиста, Ренфилд оказался его лучшим другом, Ван Хелсинг обрёл дочь Люси, а Дракула…

Играть Дракулу Пельтье не доверилKMP-DVD[(002466)00-41-03] никому, кроме себя. Необычный грим, за который его немедленно раскритиковали поклонники, потрясающий голос, футуристический наряд — в нём не было ничего, что бы роднило его с реальным господарем Владом или уже привычным киноманам образом нежити в алом плаще или дорогом костюме. Так же как и его история весьма сильно отличалась от известной. В Средние века граф Валахии женился на мадьярской принцессе Элемине, которая оказалась вампиршей и была убита возмущённым народом, но успела не только обратить своего супруга, но и влюбить его в себя. Подданные не посмели казнить своего повелителя, пусть он и превратился в кровожадное чудовище, а заточили. Минули столетия. Новое время, новые государства, но люди остались неизменными — их страсти, их желания, их тяга к саморазрушению.

Что вы знаете о человечествеKMP-DVD[(002810)00-41-19]
И окончательном решении?
Что вы знаете о добре?
Что вы знаете о зле?
Почему же человек – это волк
Пять столетий и больше варварства
Прекратим ли мы однажды
Кровь, слезы и крики

Романтичный Джонатан в исполненииKMP-DVD[(003200)00-41-38] близкого друга Пельтье Силвана Коссе — по роли он ещё совсем молод, чего нельзя сказать о самом Силване, которого грим состарил ещё больше. Но с такими вокальными данными разве важен возраст — достаточно послушать, с какой нежностью он обращается к своей возлюбленной Мине и тут же забывается всё — и возраст, и внешность, далёкая от стандартов героя-любовника, остаются только чувства и эмоции.

Мина, где ты Мина, поговори со мнойKMP-DVD[(003264)00-41-45]
Я боюсь потерять рассудок
Я так боюсь забыть твое имя
Я боюсь пустоты в моем сердце
Я боюсь тяжести каждого камня
И перейти границу
Забыть тебя до
Рождения весны
Мина, где ты Мина, вернись ко мне
Я боюсь потерять рассудок
Я так боюсь забыть твое имя
Мина, где ты, Мина, люби меня
Раскрой паруса навстречу горизонта
Верни мне рассудок

Мина же — Андре Уотерс — напротив,KMP-DVD[(003495)00-41-58] не скажешь по ней, что она безумно любит своего жениха. Ей важнее её цель в жизни, она готова умереть за неё, а Джонатан — ну что ж, пусть будет. Всё меняется лишь с появлением Дракулы и вот уже Мина мечется между двумя мужчинами, не зная, кого из них ей выбрать — то ли настоящее, то ли возродить в себе память о той Элемине и обрести бессмертие. Но не она выбирала — выбрали за неё.

Любовь — не то, о чём ты говоришь,KMP-DVD[(003599)00-42-07]
Ты слишком жесток, чтобы любить,
Ты предал нас всех,
Даже твоя тень тебя оставила.
Любовь — сестра всех страданий,
Любовь — не то, во что ты веришь.
Её сердце так жарко,
Что рядом с ним холоден ад.
Любовь — не то, о чём ты говоришь!
Любовь — не то, во что ты веришь!
Эльмина, выбирай: Джонатан или Дракула?

Ренфилд — шансонье Даниэль Буше —KMP-DVD[(004140)00-42-33] из второстепенного персонажа романа превратился в одного из главных, заменив собой всех воздыхателей Люси. Его безумие в данной интерпретации имело особую причину — он был не просто влюблён в Люси, он был одержим ею, он мечтал обладать ею и именно это и толкнуло его на служение Дракуле. Какой обман, какая подстава — понять, что все обещания вампира оказались лживы и вместо возлюбленной получить кровососущее чудовище!

Ужасен этот путь,KMP-DVD[(005060)00-43-14]
Где все грехи царят,
Что прямо нас ведут
В мучений адский сад.
Сей чистый мира мрак
Ведёт в небытие,
Где кровь на ангелах
Нагих и в забытье.
То жизнь, что никогда я не просил,
Чей ход меня приговорил
На эшафот брести,
Жизнь плахе принести.
Корабль этот тонет,
И он пойдёт ко дну,
Где тени в море стонут,
Длань бог мне протянул.

Ван Хелсинг — Пьер Флинн — кто он?KMP-DVD[(005558)00-43-37] Не специалист ни по летучим мышам, ни по вампирам. Только гибель единственной и любимой дочери Люси заставила его искать информацию об источнике несчастья. Только лишь для того, чтобы попытаться в одиночку расправиться с бессмертным кровопийцей — но этот крестовый поход не мог закончиться не трагично — и сколько же боли унёс он в своём сердце, самая пронзительная песня всего мюзикла была отдана именно ему.

Скажи мне, почемуKMP-DVD[(005638)00-43-46]
Ты светишь, когда всё погружено во тьму?
Скажи мне — почему?
Ответь! Я хочу знать!
Посмотри мне в глаза!
Или твоё сердце изо льда,
Как у убийцы,
Который держит в руках
Наши судьбы?
Скажи мне, почему —
Мои глаза, моя душа и моя память?
Скажи мне, почему
Смерть никогда не опаздывает?
Скажи мне, почему
Твоё имя вызывает отчаяние?
Скажи мне — почему?
Ответь! я хочу знать…

И самый несчастный персонаж, какKMP-DVD[(005790)00-43-58] мюзикла, так и оригинальной истории — Люси — Габриель Детруамезон — близкая подруга Мины, но не разделявшая её идеи. Мечтающая о любви к себе, но не замечающая Ренфилда. Чистая, непорочная Люси — она стала жертвой, поддавшись обаянию Цепеша, забыла о своих стремлениях и убеждениях, пала в его объятья. Чтобы ощутить, как острые клыки вонзаются в её шею, а позже вернуться не-мёртвой в мир живых.

Незнакомец, кто ты?KMP-DVD[(005875)00-44-14]
Я — тот, кто будет страдать
В бесконечности и неизвестности.
Я — та, кто последует за тобой…
Ничего не бойся. Боль — на мгновение, наслаждение — навсегда.
Скажи мне, кто ты?
Ты мне уже нравишься,
Мне кажется, я тебя знаю.
Скажи мне, кто ты?
Ты мне уже нравишься,
Но я не узнаю тебя…
Ты, который убивает меня…

Чем же кончилась эта история?KMP-DVD[(006231)00-44-30] Нет, авторы мюзикла — Симон Леклер и Роже Табра не стали создавать трагедию и позволить злу и дальше разгуливать по земле, сея смерть вокруг себя. Дракула повержен и человечество избавлено от этой опасности. Но стоило ли оно того?

Тревога,KMP-DVD[(006501)00-44-50]
Земля потрескается
Во всех направлениях,
Что нужно сделать, чтобы защитить её?
Неужели будущее безнадежно?
Неужели наука сошла с ума?
Сможем ли мы однажды увидеть
Мир без войн и бензина?
Что мы скажем своим детям,
Когда они заходят узнать,
Как мы сделали всё, чтобы разрушить
Их будущее на Земле?

10 из 10

Страница фильма «Дракула: между любовью и смертью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 8