Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

25 главных «страшных» кинопремьер 2012 года

 

Обзор самых интересных фильмов в жанре «триллер», «ужасы» и «мрачная фантастика», выходящих на большие экраны в 2012 году, по версии сайта КЛУБ-КРИК.

Вот и практически подошел к концу 2011 год, и мы не только подводим итоги, но и смотрим в будущее. В наступающем году нас ожидает немало громких и «страшных» кинопремьер, на которые стоит обратить внимание. В данном обзоре мне хочется кратко осветить 25 наиболее примечательных фильмов, прямо или косвенно относящихся к жанру хоррор/триллер, которые выйдут на экраны кинотеатров в 2012 году. Идем в хронологическом порядке, в соответствии с заявленным месяцем выхода в российский кинопрокат, по данным на сегодняшний день.

1. Девушка с татуировкой дракона  (The Girl with the Dragon Tattoo)  — январь 2012 г.

Голливудская киноверсия культового интеллектуального триллера шведского писателя Стига Ларссона. В Европе роман уже был успешно экранизирован в 2009 году и стал международным хитом. В США за создание ремейка-экранизации взялся виртуоз стильных мрачных триллеров – Дэвид Финчер. Его версия уже номинирована на «Золотой Глобус» в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучший саундтрек». Суровая и запутанная детективная история обещает быть интересной, тем более разыгранная такими отличными актерами, как Дэниэл Крэйг, Стеллан Скарсгард, Кристофер Пламмер и Джулиан Сэндс.

 

2. Пожиратели  (Intruders)  — январь 2012 г.

Мистический триллер на классическую тему «дома с привидениями», примечательный создателем и исполнителями главных ролей. Нагнетает ужас здесь из режиссерского кресла Хуан Карлос Фреснадильо, постановщик причудливого «фаталистического» триллера «Интакто» и зверского зомби-сиквела «28 недель спустя». Мой личный прогноз – у режиссера получится хороший хоррор, тем более, что играют в кино такие сильные драматические актеры как британец Клайв Оуэн, в лишнем представлении не нуждающийся, и нидерландка Кэрис Ван Хаутен, несколько лет назад блестяще сыгравшая в военной драме Пола Верховена «Черная книга» (Zwartboek).

 

 

3. Что-то не так с Кевином  (We Need to Talk About Kevin) — январь 2012 г.

Психологически-драматический триллер о проблемах воспитания, в результате которых в благополучной семье вырастает садист и убийца. Картина Линн Рэмси уже демонстрировалась на Каннском фестивале уходящего года и номинировалась на Золотую Пальмовую Ветвь, а в будущем году поборется за «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая женская роль», которую в фильме исполнила Тильда Суинтон.

 

 

 

 

4. Другой мир 4: Пробуждение  (Underworld Awakening) — январь 2012 г.

Очередная серия оборотнически-вампирского боевика, с неизменной звездой франшизы — Кейт Бекинсейл. Нас вновь ждет нон-стоп-мега-экшен в формате 3D. Что любопытно, сняли фильм Манс Марлинд и Бьёрн Стейн – «отцы» сравнительно-малобюджетного религиозно-мистического триллера «Убежище» с Джулианной Мур. Посмотрим, удастся ли режиссерам совладать с кардинальной сменой жанра и стиля.

 

 

 

 

5. Схватка  (The Grey) — январь 2012 г.

Survival horror о группе людей, попавших в авиакатастрофу на Аляске. Выбравшиеся из обломков самолета оказались в ледяной пустыне с голодными волками по соседству…В данном проекта также попробовал себя в новом жанре режиссер Джо Карнахан, режиссер ироничных боевиков «Команда «А» и «Козырные тузы». Главную роль играет блестящий актер Лиам Нисон.

 

 

 

 

 

6.Роузвуд Лэйн  (Rosewood Lane)  — февраль 2012 г.

Триллер о малолетнем соседе-убийце от культового режиссера жанра «хоррор» Виктора Сальвы, создателя мощного фильма ужасов «Дом клоунов» и жуткой хоррор-дилогии «Джипперс Крипперс». Главную женскую роль играет опытная в страшных жанрах Роуз МакГоун («Крик», «Фантомы», «Дьявол во плоти», «Конечная остановка»).

 

 

 

 

 

7. Охотники на ведьм  (Hansel and Gretel: Witch Hunters) – март 2012 г.

Комедийная хоррор-экранизация сказки «Ганс и Грета», от создателя «Операции» Мертвый Снег» Томми Вирколы. Главные роли играют Джереми Реннер и Джемма Артертон

 

 

 

 

8. Ворон  (The Raven) март 2012 г.

Обещаемо красивый и стильный триллер от «блокбастеростроителя» Джеймса МакТига («V» значит Вендетта», «Вторжение», «Ниндзя-убийца») Фильм рассказывает о закате жизни выдающего писателя Эдгара По, когда, по воле сценаристов фильм, он преследовал маньяка-убийцу, черпавшего вдохновение для преступлений из творчества По. В роли литературного классика – Джон Кьюсак.

 

 

 

 

 

9. Голодные игры  (The Hunger Games) — март 2012 г.

Экранизация современного одноименного бестселлера Сюзанн Коллинз о жестоком будущем, в котором устраиваются жуткие игры на выживание. Наряду с молодыми актерами, в фильме задействованы такие мэтры как Вуди Харрельсон, Стенли Туччи и Дональд Сазерленд.

 

 

 

 

 

 

 

10. Хижина в лесу  (The Cabin in the Woods) – апрель 2012 г.

В этом необычном хорроре очередная молодежная компания, отдыхающая в лесу, попадет не в лапы к маньяку, а вообще в некую альтернативную реальность, непонятную и смертельно опасную. В режиссерском кресле Дрю Годдар – сценарист сериала «Lost» и хоррор-мокьюментари «Монстро».

 

 

 

 

 

 

11. Цунами 3D  (Bait) апрель 2012 г.

Еще на заре своих анонсов, этот фильм рекламировался в российском прокате как «Челюсти 3D», а режиссером значился Рассел Малкей. Сейчас мы уже знаем, что так называемыми «трехмерными челюстями» стал другой фильм, а постановкой данного проекта в итоге занялся Кимбл Рендалл, создатель уже забытого хоррора 2000 года «Режиссерская версия» с Кайли Миноуг. В «Цунами» нас ожидает гремучая смесь из маньячного триллера, фильма-катастрофы и зоохоррора. Посмотрим, что получится…

 

 

 

12. Мрачные тени  (Dark Shadows) – май 2012 г.

Всем, кто соскучился по экстравагантным фантазиям Тима Бертона, рад сообщить, что в 2012 году их ожидает новое творение мастера с Джонни Деппом в роли вампира. Помимо кровопийц, в фильме еще будут оборотни, призраки, ведьмы и прочая чертовщина.

 

 

 

 

 

13. Зона 51  (Area 51) — май 2012 г.

Армия фанатов «Паранормального явления» — ликуй!  Режиссер оригинала Орен Пели возвращается на большой экран с историей об общеизвестно-загадочной секретно-аномальной зоне на территории США.

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Прометей  (Prometheus) — май 2012 г.

Изначально задумывавшийся как приквел легендарного «Чужого», но в итоге ставший оригинальным фильмом, потенциальный мега-блокбастер от выдающегося режиссер Ридли Скотта о космическом путешествии к далеким мирам. Возможно, это главная премьера будущего года и потенциально самый красивый и зрелищный фильм.

 

 

 

 

 

 

 

15. Авраам Линкольн: Охотник на вампиров  (Abraham Lincoln: Vampire Hunter) – июнь 2012 г.

От этого проекта, честно говоря, даже и не знаю, чего ожидать. По большому счету его вообще можно было бы не включать в список главных «страшных кинопремьер, если бы не режиссер, которым является изначально наш соотечественник Тимур Бекмамбетов. Лично у меня неоднозначное отношение к его творчеству, как к российскому, так и к голливудскому. И данная история о том, как будущий президент США в молодости сражался с упырями, кажется мне смешной, а не страшной. Неясно, получится ли у Тимура Бекмамбетова вменяемый хоррор, но что это будет пиршество спецэффектов – практически однозначно.

 

16. Последний день на Земле  (4:44 Last Day on Earth) – июль 2012 г.

Апокалипсическая трагедия от классика американского кино Абеля Феррары. Здесь не будет глобальных разрушений и спецэффектов, конец света продемонстрирован на примере житейской драмы обычных людей. В главной роли великолепный актер Уиллем Дефо.

 

 

 

 

 

17. Сайлент Хилл 2  (Silent Hill: Revelation 3D) — июль 2012 г.

Сиквел экранизации культовой хоррор-игры. На этот раз у руля постановки Майкл Дж. Бассетт, ранее снявший военно-мистический триллер «На страже смерти» и эффектный фильм ужасов «Дикость».

 

 

 

 

 

 

18. Пираньи 3DD  (Piranha 3DD) – август 2012 г.

Вы еще не успели забыть кровавый развлекательный хоррор 2010 года Александра Ажа про плотоядных рыбок? Скоро нас ожидает сиквел от создателя хоррор-франшизы «Пир» Джона Гулажера. На этот раз бойня развернется в большом аквапарке.

 

 

 

 

 

 

 

19. Обитель зла 5  (Resident Evil: Retribution) – сентябрь 2012 г.

Несокрушимая Элис возвращается! Вновь в облике Милы Йовович и под руководство Пола Андерсона. Чувствую, корпорации «Амбрелла» и всем живым мертвякам опять мало не покажется! 🙂

 

 

 

 

20. Коллекционер 2  (The Collection) — сентябрь 2012 г.

Продолжение коммерчески успешного маньячного хоррора 2009 года, от сценариста хоррор-франшиз «Пир» и «Пила» Маркуса Данстэна.

 

 

 

 

 

 

 

21.Красные огни  (Red Lights) — сентябрь 2012 г.

Загадочный триллер от режиссера культового «Погребенного заживо» Родриго Кортеса, с участием харизматичного Киллиана Мёрфи, а также мегазвезд мирового кино в целом, и жанра хоррор, в частности, Роберта Де Ниро и Сигурни Уивер. Синопис обещает нам запутанную и интересную историю про психологов, экстрасенсов и паранормальные явления.

 

 

 

 

 

 

22. Техасская резня бензопилой 3D  (The Texas Chainsaw Massacre 3D) – октябрь 2012 г.

Думаю, данное название фанатам хоррора комментировать не нужно. Если в картине будет настоящее качественно 3D, то настоящий визуальный кошмар на большом экране обеспечен! Единственное, настораживает, что работает над фильмом Джон Льюсенхоп, режиссер проходного и мягкого боевичка 2010 года «Мальчики-налетчики» (Takers ). Искренне надеюсь, что здесь постановщик отбросит в сторону  гламур, и сделает жестокий и беспощадный к зрителю хоррор.

 

 

 

 

23. Гравитация  (Gravity) – ноябрь 2012 г.

Фантастический триллер о двух астронавтах, волею случая застрявших в глубоком космосе без надежды вернуться на Землю. Горе-космонавтов играют Джордж Клуни и Сандра Буллок, а у руля постановки Альфонсо Куарон, снявший помимо одной из серий Гарри Поттера и ряда успешных, но не страшных фильмов, еще и качественную фантастическую экшен-драму «Дитя человеческое».

24. Мировая Война Z  (World War Z) – декабрь 2012 г.

Масштабный зомби-хоррор, стоимостью 125 миллионов долларов от Марка Форстера, специализирующегося в большей степени на драмах, нежели экшенах и триллерах (хотя именно Форстер снял последнюю на сегодняшний день «бондиану» — «Квант милосердия»). В главной роли – Брэд Питт.

 

 

 

25. Повелители Салема  (The Lords of Salem) — декабрь 2012 г.

Отдохнув после не особо удачных ремейка великого «Хэллоуина» и его сиквела, Роб Зомби готовит нам новый кошмар! В новом опусе режиссера и музыканта со слугами Сатаны будет бороться…рестлер Рекс Хаузер, окруженный большой компанией ветеранов хоррора, таких как Удо Кир, Ди Уоллес-Стоун, Майкл Берриман, Сид Хэйг, Кен Фори, Ричард Линч и других. Искренне надеюсь, что хотя бы скучно не будет.

 

 

 

 

 

 

Конечно, это не полный перечень «ужасных» кинопремьер 2012 года, но именно эти фильмы, на мой взгляд, заслуживают первоочередного внимания.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

17 комментариев 25 главных «страшных» кинопремьер 2012 года

  • MidnightMan

    Очень интересный познавательный обзор! Многое давно уже тянет посмотреть – «Техасская…», «Прометей», «Мрачные тени», «Схватка», «Повелители Салема» и узнать что же там будет дальше в «Другой мир» (надеюсь это будет финал и пятой части не придумают), но всему своё время.

  • Да, в новом году будет, что посмотреть! Интересно, кстати, сравнить аналогичный анонс год назад и посмотреть, какие надежды реализовались, а какие были рассеяны в прах?

  • Да, год обещает быть очень интересным! Еще бы надежды почаще оправдывались… Ну, а если учесть, что нас уже давно пугают концом света в наступающем году, скучно точно не будет:) И надо до него успеть посмотреть побольше.:)

  • Интересный список)
    Жду Девушку, Ворона, Хижину, Тени, Линкольна (любопытство распирает!), Пираний, Сайлент Хилл и ОЗ)

  • Леша, я посмотрела «Что-то не так с Кевином». Это не триллер. Это драма. К страшному кино не имеет отношения, коссвенное, скорее. Хотя фильм сильный, тяжелый. Педагогически — социальная драма, попытка понять, откуда берутся те, кто живет себе живет, а потом берут в руки оружие, приходят в школу, на работу, в супермаркет, и т.п. и расстреливают тех, кто там оказался.

    • Спасибо за информацию, Ира. Что ж, иногда мы в Клубе немного отходим в сторону от жанра хоррор в чистом виде, есть у нас на сайте и «Реквием по мечте», и «Меланхолия» и «Груз 200», которые тоже в первую очередь драмы, но драмы жуткие, по своему смыслу, и местами по визуальному ряду. Думаю, иногда имеет смысл делать исключения на сайте из развлекательной направленности, которой, по сути, в первую очередь следует жанр «хоррор» и его производные, и также обсуждать серьезные фильмы, жуткие по смыслу своему. Но, подчеркну, именно «исключения», время от времени, в целом не отклоняясь от главного направления сайта…

      • Целиком с этим согласна. Просто я специально написала коммент, чтоб зрители не ждали страшного визуального ряда, сцен убийств, крови и прочего. Там ничего этого нет. Фильм камерный, неспешный, из постоянных флэш — бэков.

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Прочитал ваш диалог, и захотелось вклиниться между ним=)То есть «Груз 200» тоже рассматривается как исключение?? Ну ни фига себе. Лично для меня этот фильм вообще, наверное, единственный из жанра «страшного» российского кино, снятый на приличном уровне. Он действительно очень тяжелый и мрачный получился. Во всяком случае, для меня он ни в какой сравнение не идет со всякими псевдо-ужастиками, вроде «Юленьки», или позорного «ССД».

        • И я вклинюсь… 🙂 Мне «ССД», кстати, понравился. Да, слешер плохо «приживается» в российских реалиях, но все-таки это была попытка сыграть по правилам жанра, да еще и с «пионерско-страшилочной» спецификой.

          • DarkCinephile DarkCinephile

            А мне вот НЕЕЕТ абсолютно))))) никогда не забуду, как в кадре Чехова орала!!! так убого и бездарно это смотрелось=))) да и другие актеры ничего внятного показать не смогли

        • Посмотрите «Прикосновение», Никита. Российский мистический триллер.

          • DarkCinephile DarkCinephile

            Хм, посмотрел на КП, отзывы и правда заинтриговали. Ирина, что мы опять на ВЫ перешли;)))

        • Не, не перешли, это я машинально.:) У меня тоже есть отзыв на «Прикосновение». Правда фильм хороший.

  • Роберт Виллэн

    Мне, кстати, тоже «ССД» понравился. Там финал так себе получился, но как первый слэшер — кино неплохое. Плюс актёры молодые и малоизвестные (звёзды странно бы в таком сюжете смотрелись). А «Груз 200» кино всё-таки серьёзное. Его хоррором можно назвать только в кавычках.

  • Интересно, откуда постер к «Мрачным теням». Сегодня посмотрел фильм, и могу точно сказать, что Депп там — не такой! 🙂

  • В процессе подготовки анонса главных хоррор-премьер наступающего года, набрел на данный прошлогодний пост, стало интересно самому, какие ожидание оправдались из отсмотренных фильмов из списка…

    «Девушка с татуировкой дракона» — море кайфа, отличный детективный триллер!

    «Пожиратели» — абсолютное разочарование, на мой взгляд фильм не получился вообще.

    «Схватка» — даже превзошел мои ожидание, мощный фильм.

    «Роузвуд Лэйн» (в нашем прокате — «Бульвар страха») — не понравился, слабая картина, в особенности для Виктора Сальвы

    «Ворон» — личные ожидания оправдались, хороший атмосферный триллер

    «Голодные игры» — ожидал куда большего, фильм просто смотрибельный, но не более того.

    «Хижина в лесу» — великолепный постмодернистский ироничный хоррор, апплодирую создателям!

    «Цунами 3D» — неплохое кинотеатральное трехмерное зрелище…и не более.

    «Прометей» — как фильм Ридли Скотта, лента ожиданий не оправдала, но как просто эффектный космический триллер — хорошее кино.

    «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров» — прикольная зрелищная развлекушка, а большего и не ждал.

    «Последний день на Земле» — крепкая апокалиптическая драма, понравилась, Абель Феррара не разочаровал.

    «Сайлент Хилл 2» — существенно хуже оригинала, но по мне так чертовски красивое зрелище, не пожалел, что сходил в 3D-кино.

    «Пираньи 3DD» — абсолютный трэш, местами прикольный, а местами просто отвратный. Но примерно такой уровень и ожидался, поэтому особого разочарования нет.

    «Обитель зла 5» — красивая бессмыслица, но на большом экране смотрится впечатляюще.

    «Коллекционер 2» — достояное продолжение оригинальной картины, качественный слэшер.

    «Красные огни» — интересная, но одноразовая лента, лично я от создателя «Погребенного заживо» ожидал большего, более мощной интриги, большего смысла…

Добавить комментарий

  

  

97 − = 93