Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Недетские страхи — отзыв на мистический триллер «Паранормальное явление 3» (Paranormal Activity 3, 2011 г.)

 

Цикл «Паранормальное явление», похоже, не оставляет равнодушными никого – либо он безоговорочно нравится, либо категорически нет. Впрочем, тех, кому «домашнее видео про полтергейст» пришлось по душе, оказалось достаточно, чтобы «свалить с ног» такую мегапопулярную кинофраншизу, как «Пила», и позволить фильмам из цикла «Паранормальное явление» войти в узкий круг самых прибыльных кинокартин в мире.

Подробнее о феномене «Паранормального явления» и, в частности, о его третьей части, читайте эксклюзивную рецензию от КЛУБ-КРИК в свежем номере электронного хоррор-журнала «Darker»:

***

Я знаю, что вы делали в прошлый Хэллоуин! Выбирали, какой ужастик посмотреть – новую «Пилу» или новое «Паранормальное явление»! В 2009-м никто и не предполагал, что микробюджетное «Паранормальное явление» (простецкая безделушка про полтергейст, снятая на любительскую камеру) потягается сборами с колюще-режущим киноконвейером по имени «Пила». Но чудо произошло – и совершенно неожиданно для всех на узком рынке прибыльных кинофраншиз появился новый «паранормальный» лидер.

Стало очевидно, что главные хоррор-франшизы нового века по-настоящему схлестнутся в кинотеатрах осенью 2010-го. Началась многоходовая и неприглядная борьба, во время которой перспективный режиссер «Пилы 6» Кевин Грутерт пересел в кресло режиссера «Паранормального явления 2», а впоследствии был вынужден вернуться в проект «Пила 7» (продюсеры буквально заставили его это сделать, воспользовавшись лазейкой в контракте). «Паранормальщики» временно остались без «рулевого», но в итоге сиквел снял режиссер Тод Уильямс. Результат известен – предешевое «Паранормальное явление 2» заработало 177 миллионов долларов (против 136 миллионов у трехмерной «Пилы 7»), после чего, аттракцион про почти превратившегося в призрака Джона «Пилу» Крамера сошел с дистанции.

Игра окончена! Король умер, да здравствует король!

Сезон Хэллоуина 2011 года «Паранормальное явление 3» встречало фаворитом без видимых соперников. Видимо, устав от нервотрепки с мало-мальски известными режиссерами, студия предпочла отдать триквел в руки новичков Генри Джуста и Ариэля Шулмана. Что касается сюжета, то и тут франшиза «Паранормальное явление» пошла «своим путем» – каждый новый фильм становится приквелом предыдущего. Ну что ж, предыстория предыстории? Интересно.

Если вы помните события первых двух серий, главными героями в них были сестры Кэти (из первой части) и Кристи (из второй). И, раз уж еще в первой серии Кэти оговаривается, что «призрак преследовал их с самого детства», самое время показать это самое детство. Теперь в формате VHS.

В этом варианте есть как плюсы, так и минусы. Главный минус – заранее известно, что уж кто-кто, а девочки точно останутся целы и невредимы (ну, почти невредимы), а это несколько снижает градус напряжения. Главный плюс – реакция детей на сверхъестественное куда тоньше, чем у взрослых. Взрослые истерят, вызывают полицию, колдунов и психотерапевтов. Дети же могут сосуществовать с тайным миром бок о бок – так, что даже родная мама ни о чем не догадается. На этом эффекте построено немало достойных фильмов – и «Шестое чувство», и «Полтергейст», и недавно выходивший в прокат «Не бойся темноты». Итак, вновь на экране уютный двухэтажный домик в Калифорнии, идеальная семья (не считая несколько странноватой тещи и бесшабашного друга отца семейства), примерные девочки… И жуткий чулан в углу детской, откуда доносится то ли сквозняк, то ли шепот призрака…

Главная проблема всех «Паранормальных явлений» — чем развлечь зрителя в ожидании «эффектной развязки»: право же, скучно полтора часа смотреть на одну и ту же статичную картинку. Невероятным образом триквелу удается не наскучить – прежде всего, благодаря появлению двух эпизодических персонажей, поведение которых не укладывается в обычный семейный уклад (вышеупомянутый друг и бебиситтерша) и фокусу с движущейся камерой (смекалистый папаша прикрутил ее к подставке для вентилятора). Теперь плавные, ритмичные движения камеры из стороны в сторону позволяют сыграть со зрителями в игру – посмотри, что изменилось в кадре, пока камера отворачивалась в сторону на несколько секунд. Один раз эффект получается просто поразительный – вы видите кухню, и через минуту видите ту же кухню, в которой вроде бы ничего не изменилось… А через секунду вы понимаете, что изменилось там ВСЁ. Сцены вроде «игры в кровавую Мэри» (не верьте трейлеру – в фильме в эту игру будут играть совсем не так) или «ой, кто это под простыней» не дают зрителю заскучать. Удивительно также то, что в финале авторы решились сменить устоявшуюся формулу, переместив действия фильма в совершенно другие декорации, с одной стороны слегка разбалансировав сюжет, а с другой – удачно помещая зрителя из уже как-свои-пять-пальцев знакомых интерьеров в абсолютно новую обстановку, вызывая чувство дезориентации и страха…

Что ж, судя по кассовым сборам, «Паранормальное явление 3» вновь возглавит рейтинги самых прибыльных фильмов, делая продолжение неизбежным. Вот только в отличие от «Пилы», которая сама себе навредила, убив в третьей части главного героя, «Паранормальному явлению» придется проявлять все больше изобретательности, чтобы не разочаровать требовательного зрителя. Двигать дальше в прошлое у авторов вряд ли получится – законы жанра держат сюжет в исторических рамках домашнего видео. Экзотические варианты (вроде «Паранормального явления в Токио» или сходному по идее «Аполлону 18») уже показали свою несостоятельность. С другой стороны, у франшизы есть сильный козырь – исчезнувшая в финале второй части Кэти с младенцем Хантером. А вот в какой сюжет их поместят… об этом узнаем ровно через год. А через пару лет – кто знает – найдется новый малобюджетный фильм, который сместит поднадоевшее к тому времени «Паранормальное явление». Но это будет уже совсем другая история. А пока… игра продолжается!

Оригинал рецензии в Darker

Сцена из трейлера, которой в фильме, кстати, нет!

Страница фильма «Паранормальное явление 3» в КЛУБ-КРИКе

<— Отзыв на «Паранормальное явление 2»   Отзыв на «Паранормальное явление 4»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Недетские страхи — отзыв на мистический триллер «Паранормальное явление 3» (Paranormal Activity 3, 2011 г.)

  • Ну никак не понимаю, что может нравится и тем более пугать в этом фильме! Смотрела первую часть, еле вытерпела до конца, до того скучно и неинтересно. А так как смотрела на ночь, приходилось веки спичками подпирать, до того снотворное кино!

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Я согласен с вами, мне первая часть тоже категорически НЕ понравилась…пока я совершенно случайно не попал на третью (и совсем не ожидал, что она мне понравится)! И мнение мое резко поменялось. Она действительно вышла напряженной и страшной. Ну, во всяком случае, это мое мнение. Планирую как-нибудь вторую часть посмотреть

Добавить комментарий

  

  

9 × = 63