Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Немецкий вариант итальянского шедевра — отзыв на фильм «Антропофагус 2000» (Anthropophagous 2000, 1999 г.)

 

Андреас Шнаас, большой ценитель итальянской школы ужасов (среди любимых режиссёров Лючио Фульчи и Джо Д`Амато), после третьей части своего знаменитого «хита» «Беспредел» (хотя в оригинале кино называется «Кровавое дерьмо»!), решил снять ремейк «Антропофага» Джо Д`Амато, да ещё и посвятить его памяти прославленного хоррормейкера (Д`Амато умер за два месяца до премьеры ремейка Шнааса). Даже учитывая неважное качество предыдущих его фильмов, нельзя не возмутиться его так называемым ремейком, ибо «Антропофаг 2000» похож скорее на гнусный пасквиль на шедевр Д`Амато, чем на дань уважения. Отвратительные актёры (особенно это касается женского состава), кошмарные физиологические сцены, полное отсутствие атмосферы и саспенса, слабо проглядывающий сюжет (и это несмотря на то, что Шнаас изо всех сил старается далеко не отходить от оригинала!). На этой картине вполне видна та разница между атмосферным, умным и стилистически изысканным хоррором европейской школы и грубыми попытками немецких горе-ремесленников сотворить что-то похожее на фильм ужасов. Самое отвратительное во всём этом то, что немецкие хоррормейкеры держат зрителя за кровожадного зомби или маньяка-мясника, вроде Карла, которому будет вполне достаточно грубо снятых дешёвой цифровой камерой сцен садистского насилия и пары голых проституток из дешёвого борделя. В новой версии «Антропофага» всё как раз так и происходит. Убийство, немного болтовни ни о чём, секс, снова убийство, ещё чуть-чуть болтовни и секса и снова убийство. А уж эротические сцены, снятые Шнаасом, ничего кроме брезгливости вызвать не могут, ибо и девушки страшные (страшнее даже антропофага, которого играет, конечно же, сам Андреас Шнаас) и снято ужасно.

Тем более поразительна перемена, произошедшая со Шнаасом в XXI веке, на съёмках «Демониума». То ли воздух Италии так подействовал на режиссёра, то ли ему стало совестно за своё прошлое творчество перед святыми могилами Марио Бавы, Лючио Фульчи, Джо Д`Амато и Риккардо Фреды, ведь, начиная с «Демониума», Шнаас из наглого бездаря быстро превратился в талантливого режиссёра, умеющего привлечь самую разную аудиторию. И его «Демониум», и «Никос» являются куда большей данью уважения итальянским мастерам, умевшим профессионально снимать даже трэш (пример тому хотя бы «Зомби 2» Лючио Фульчи, Клаудио Фрагассо и Бруно Маттеи). Таким образом, «Антропофаг 2000» стал последним фильмом Шнааса-любителя, после которого начался уже совсем другой период в творчестве этого неоднозначного немецкого хоррормейкера.

2

Cтраница фильма «Антропофагус 2000» в КЛУБ-КРИКе


ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Немецкий вариант итальянского шедевра — отзыв на фильм «Антропофагус 2000» (Anthropophagous 2000, 1999 г.)

  • MidnightMan

    Любопытно, а съёмки ремейка тоже проходили в Греции или режиссёр ограничился своими местными пейзажами, чтоб не накладно было?

  • Роберт Виллэн

    Если судить по природе в фильме, то снималось всё в Германии. Ничего похожего на Италию или Грецию я там не увидел.

    • MidnightMan

      А ведь в оригинале обстановка пейзажей и декораций играла значимую роль для всей атмосферы. Видимо «Антропофагус 2000» смотреть не стану, ограничившись двумя первыми частями.

  • MidnightMan

    Всё же посмотрел этот фильм с большим трудом. В самом деле, очень плохой, если чисто для творчества режиссёра, то где-то на уровне его «Беспредел 2», как ремейк – под копирку и в разы хуже оригинала, как отдельное кино получилось что-то вроде любительского фанфика.

    • Роберт Виллэн

      Да, я считаю, его одним из худших у Шнааса. Обидно, что он так оригинал испоганил. Зато его следующий фильм «Демониум» неплохой.

Добавить комментарий

  

  

4 × = 12