Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мёртворожденный — отзыв на слэшер «Остаться в живых: Воскрешение» (Fritt vilt II, 2008 г.)

 

Единственная выжившая после бойни в горной гостинице – девушка Жанник оказывается в больнице в шоковом состоянии. Сюда же полиция привозит трупы ее друзей, и тело убитого маньяка. Неожиданно покойный душегуб начинает подавать признаки жизни, и местный главврач решает его реанимировать…

Мощный норвежский слэшер 2006 года «Холодная добыча» определенно требовал продолжения, которое не заставило себя долго ждать. Спустя пару лет, на экраны вышел еще более жестокий и кровавый сиквел, который несколько опустил художественную планку, по сравнению с оригиналом, но все равно получился хорошим хоррором, в лучших традициях жанра.

Начинается новый фильм чётко с конца старого, и действие переносится в больницу, куда отправили всех участников «мясорубки» — живых и мертвых. Изначально понятно, что ужасный маньяк оживет каким-то чудом, и здесь создатели сиквела уже откровенно уходят от реалистичности первой части в сторону мистического кошмара. Здесь жертвы имеют дело не с безумным человеком, а с классическим  зомби-монстром, под стать Джейсону Вурхизу и Майклу Майерсу. И история становления убийцы, берущая истоки из детства будущего маньяка, и частично рассказанная в первой части, в сиквеле обрастает нереально-жуткой подробностью! Режиссер сознательно уходит от серьезно-жизненной драматичности, и делает чистокровный и сбалансированный саспенс-слэшер, с минимумом смысла, но максимумом напряжения, драйва и жестокости.

С одной стороны «Холодная добыча 2», в результате сильного уклона в откровенную бойню с «неубиваемым» маньяком во главе, потеряла в художественности, психологизме и достоверности, но с другой превратилась в эффектный и страшный адреналиновый хоррор, который исправно пугает, дергает и заливает кровью экран. При этом он умудряется не скатится в трэш, благодаря убедительным актерским работам и крепкому неослабевающему саспенсу. То есть, даже при однозначном понимании того, что фильм сделан только ради демонстрации всевозможного насилия, все равно также осознаешь, что смотришь качественное кино, в котором пусть простенький, но адекватный сценарий, хорошо созданная атмосфера ужаса, и мастерски использованы классические приемы пуганья зрителя. Без каких-либо претензий на шедевральные лавры, «Холодная добыча 2» — просто крутой фильм ужасов, сделанный с искренним уважением к жанру. Если самостоятельно сиквел и можно охарактеризовать как крепкое, но посредственное кино, то с точки зрения привязки к первой части – это действительно удачное продолжение истории «заснеженного маньяка с киркой».

Страница фильма «Остаться в живых: Воскрешение /Холодная добыча 2/» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Мёртворожденный — отзыв на слэшер «Остаться в живых: Воскрешение» (Fritt vilt II, 2008 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Раньше как-то вообще не обращал внимание на это кино (у которого, оказывается, еще и два продолжения есть!), да и название «Остаться в живых» где только не встречалось=))) Но, после твоих рецензий появилось желание глянуть эти фильмы. Эх, зря вот только этот отзыв прочитал, теперь уже знаю, чем закончится первый фильм=((

    • Обе части «Холодной жертвы» как раз и примечательны не оригинальным сценарием, а именно хорошей режиссурой. Тот случай, когда смотришь уже сто раз рассказанную историю, но все равно реально интересно и тяжело оторваться от экрана.

  • MidnightMan

    По-моему подобная эволюция из ранимого человека в бессмертного монстра почти негласное правило ради выживания уже главных злодеев в некоторых слэшерах, поэтому просто «отморозок» с киркой сразу во второй серии переродился, не дожидаясь шестой, как наш старина Джейсон. Вроде – а что тянуть-то?

Добавить комментарий

  

  

85 − 76 =