Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хроника жизни и смерти — отзыв на фильм «Я, зомби: Хроники боли»/ «Смертельный голод» (I, Zombie: The Chronicles of Pain, 1998)

 

Странный фильм, снятый 39-летним на тот момент английским режиссёром Эндрю Паркинсоном (это, кстати, его дебют), схожий по стилистике с работами немецких андеграундных хоррормейкеров. Главным недостатком этого фильма является то, что он странно балансирует в межжанровом пространстве, представляя собой смешение драмы, фильма ужасов и мокументари. Посочувствовать главному герою Дэвиду, которого укусил невесть откуда взявшийся зомби, довольно проблематично, ибо для этого необходима драматическая коллизия, а не просто документальная констатация факта – человек превращается в зомби. Этот фильм, хоть и снятый в Англии, страдает той же болезнью, что и ряд немецких андеграундных хорроров – крайней зацикленностью на всевозможном насилии и его последствиях. Будьте уверены, вам детально покажут, как вследствие укуса зомби тело главного героя изменяется, как у него отваливаются различные части тела, как он ужасно хочет кого-нибудь съесть. В итоге фильм из драмы превращается в хронику жизни персонажа кунцкамеры, который вызывает разве что любопытство, да и то только поначалу. Помимо всего прочего, эта картина достаточно зрелого автора как будто страдает задержкой в развитии, будучи похожей скорее на любительское упражнение какого-нибудь студента (так и снята на дешёвую цифровую камеру), но никак не взрослого человека, уже имеющего некоторый жизненный опыт. Но наиболее слаб этот фильм именно как хоррор, поскольку, помимо неплохих спецэффектов и специального грима, в нём нет ничего от фильма ужасов. Герой просто весь фильм разлагается, время от времени закусывая человечинкой, причём так буднично, словно он всегда ел по человеку в день. Строго говоря, работа Эндрю Паркинсона (Бог ведь шельму метит!) вообще не является кино, будучи порождением больной человеческой фантазии, охочей до всего безобразного. Поэтому и неудивительно, что 52-летний на сегодняшний день Паркинсон снял за свою жизнь всего 4 фильма, причём один из них капустник, снятый совместно с другими малоизвестными хоррормейкерами Англии Шоном Хоганом и Саймоном Рамли. Причём все его картины, за исключением дебюта, участвовавшего в конкурсном показе заметного кинофестиваля ужасов «Фантаспорто» и всплывшего, подобно трупу утопленника, на волне широкого интереса к зомби-картинам в 2000-е годы, не получили никакой известности за рубежом, представляя интерес разве что для хоррор-комплетистов.

Награды и номинации: фильм-участник кинофестиваля «Night Visions» (Финляндия), Международного кинофестиваля «Фантаспорто» (Португалия)

Оценка: 4,5/10

Страница фильма «Я, зомби: Хроники боли / Смертельный голод» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

9 комментариев Хроника жизни и смерти — отзыв на фильм «Я, зомби: Хроники боли»/ «Смертельный голод» (I, Zombie: The Chronicles of Pain, 1998)

  • Роберт, простите, ради Бога. Спутала в ленте фильм и отзыв и поставила отзыву оценку фильма :(. Отзыв, конечно же, на 5.

  • MidnightMan

    Кино не смотрел, но по описанию напомнило «Медовый месяц зомби»; там пара молодожёнов отдыхала на пляже, вдруг из воды выскочил зомби (почему он там плавал и откуда взялся – непостижимая загадка, ведь массовой эпидемией и не пахнет) и укусил парня. А потом в постепенном сюжете фильма главный герой всё деградировал и менялся внешне, а его жена ухаживала, как могла за таким вот мужем-зомби. Думал, что будет хоррор, но вышло нечто непонятное, то ли драма, то ли псевдодокументалистика.

  • Роберт Виллэн

    Я про «Медовый месяц зомби» слышал, но не смотрел. Это, вроде, чёрная комедия?

    • MidnightMan

      Кстати, меня, что и подкупило в своё время к просмотру «Медовый месяц зомби» так упомянутый ошибочный жанр – чёрная комедия. Лично я там ничего смешного не нашёл. Но может быть кино на любителя и кому и понравится. А вообще маловыразительное кино, тусклое.

  • Роберт Виллэн

    Всё ясно, значит, смотреть не стоит. А то я даже одно время хотел купить лицензионный диск с этим фильмом.

  • Фильм специфичен своим подходом к зомби-тематике и тем и интересен. Смотрел три раза и каждый раз был в депрессии от этой картины.

Добавить комментарий

  

  

× 7 = 70