Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на хоррор «Урод в замке» (Castle Freak) Стюарта Гордона, гостя российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ»

 

Примечание администрации КЛУБ-КРИК: фильм «Урод в замке» (Castle Freak) — режиссерская работа Стюарта Гордона, всемирно известного хоррор-мастера, специально приглашенного на церемонию Российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ» (27-29.01.2012)

Отмечу сразу высокой оценкой – мощный ужас о настоящем, не придуманном Зле.

В фильме «Урод в замке» Стюарт Гордон снова и снова не прекращает исследовать мрачные миры и подобные закоулки человеческих душ, созданных гением своего времени – Говардом Лавкрафтом, не забывая по хорошей традиции и перемостить историю в своей интерпретации. На сей раз режиссёр, по моему мнению, превзошёл себя прежнего, возвысившись над умело созданными громадными чудовищами и иными завораживающими визуальными эффектами; здесь нет помпезности чудищ, однако жуть от этого не стала меньше, даже наоборот – куда сильнее передана с экрана. Само Зло настолько болезненно двояко, до того неоднозначно и путано в зрительском восприятии, что возможно оригинальнее любого иного знаемого монстра. К тому же, этот самый Урод – человек, режиссёр сразу же доводит до нашего сведения о сём факте, не боясь демонстрировать пред нами его адские будни боли и истязаний, посему волей-неволей это деградирующее (не по своей воли, кстати) существо скорее жалко. Оно просто борется за жизнь, выживает так, как ему подсказывает инстинкт, в силу невозможности подыскать в расшатанных мозгах и крупицы опыта к обыденным вещам. И самым большим Злом станет его мать, однако о ней повествование толком не ведётся, она лишь катализатор к созданию морального и физического монстра, чьей путь предрешён. И снова возвращаясь к поднятой теме, укажу, что поступки Урода не могут быть однобоки в рассмотрении, они даже понятны и естественны, посему пред талантом режиссёра я в который раз снимаю шляпу. Кровожадное уродливое чудище, которое всецело понятно, если поставить себя на его место – высокая заслуга, шедевр. Иначе быть не может.

Разбирая декорации обстановки для фильма, замечу, что они готически красивы. Италия и местный замок для проведения съёмок притягательны во многих аспектах, не требующих перечислений. Грим Урода смел (например, частенько будет мелькать место его ликвидированных гениталий) и с претензией на правду в мелких штрихах, даже в неповторимой походке, точно такой которой веришь, опять-таки если постараться предположить его житиё бытиё, где сие существо долгие годы просидело на цепи.

Затрагивая актёров, то и ныне Стюарт Гордон избрал давнюю по совместному творчеству парочку: Джеффри Комбс и Барбара Крепмтон, снабдив их уже более «взрослыми» ролями, чем прежде, кои многогранны со всей тяжестью задумки. Они справились; за Джеффри вряд ли кто может сомневаться в наличии большого таланта перевоплощения, а вот Барбара, думаю, многих удивила мастерством, отошедшим от привычных образов «красивой крикливой блондинки с оголённым телом». Их кино-дочь хороша, а монстр,  как подмечено несколько ранее, создан и продуман до мизерных деталей.

Захлёст сюжета концовки, после холодящих кровь погонь по ночным сумрачным комнатам замка, будет выведен в одной стилистике всей истории, плавно перейдя в удачно подобранное грустное музыкальное сопровождение в титрах. И тот ребёнок, на которого обратит заплаканный взгляд вдова со слабой улыбкой бледных губ, станет своего рода малым нечастым в творчестве Стюарта Гордона режиссёрским символом на подачу чего-то высокого и доброго спустя все ужасы в картине с мальчуганом, держащимся за руку с отцом. Пусть финал вовсе и не настолько в торжестве Добра, сколько в искупительном самопожертвовании одного из действующих лиц.

Теперь немного о сюжете:

В неухоженных каменных стенах замка с грязными зеркалами бродит старая женщина; она собирает скудную трапезу на блюдо, а после спускается в тёмный подвал, где отпирает железную дверь. Там мрачная сырая комната с прикованным уродливым обезображенным силуэтом, в немоте скулящим от жестоких побоев старухи с окровавленной плетью. После издевательств она бросает пищу и запирает дверь.

Наверху тихая смерть настигает владелицу замка…

Вскоре на сиё место прибудет семья дальних родственников, негаданно ошарашенная известием, что у них наследство. Это муж, жена и слепая дочь. У них в семье настоящий крах от былой трагедии, отношения натянуты, что вполне понятно, ведь даже слепота дочери последствие от аварии на дороге, когда за рулём был отец…

По делам им помогает местная женщина, и семейство решает пожить в замке, попытавшись понять, что можно продать из утвари, а после и уже саму каменную постройку.

Ночью муж слышит какие-то странные жалобные звуки не пойми откуда, исследуя помещение он забредает в винный погреб. Это для него настоящий соблазн, в связи с «завязкой», но он держится.

Утром их дочь с обострённым слухом тоже уловит чьей-то голос, следуя за рыжим котом, но она не сможет увидеть происходимого совсем рядом, где за железной дверью истощённое существо напитает свои силы растерзанным домашним питомцем, а после от безумия откусит собственный палец, чтобы избавится от оков и выйти в полностью неисследованный мир, где ранее не было шанса ступать по нему, взирать на солнце и иных людей, чтобы скрытно перенимать чужие поступки и извращать их, в варварском восприятии жизни…

P.S.: Кино просто великолепный фильм ужасов, и насколько я бы не любил и иные работы Стюарта Гордона, но эта явно выделяется на фоне остальных.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Урод в замке» в КЛУБ-КРИКе

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПЕРВОЙ ЕЖЕГОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КИНОПРЕМИИ В ЖАНРЕ УЖАСОВ

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

7 комментариев Отзыв на хоррор «Урод в замке» (Castle Freak) Стюарта Гордона, гостя российской кинопремии в жанре ужасов «КАПЛЯ»

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Вах вах вах!! Мама родная, как раз на днях вспоминал эту ЖЕСТЬ! Это действительно такая мерзопакостная жуть, никогда не забуду день, когда посмотрел этот фильм!!! Было это в далеком детстве… закрывая ночью глаза, мне постоянно мерещилось это полусгнившее заросшее отродье! Люди, если у вас есть дети, проявляющие интерес к ужастикам, НИКОГДА не подпускайте их к ЭТОМУ!!! НИКОГДА не забуду момент с проституткой О_О!!!

    Да уж, кино на самом деле великолепный хоррор, меня в своей время напугало до трясучки! Хочу как-нибудь его пересмотреть=)

    Фуу…кадры омерзительно жуткие…особенно последний!! Тьфу ты Господи, он прямо на меня смотрит!! Все, ухожу отсюда…))

  • Посмотрел трейлер. Жуть какая, да еще под такую бодрую музычку. Жалко кота!!!

  • MidnightMan

    Кстати, про кота… У меня есть к этому фильму бонус на минут двадцать пять, там показан процесс съёмок некоторых сцен и комментарии режиссёра и актёров, так там такая весёлая была атмосфера – не поверите!!! Даже странно как-то! Вот смотришь сам фильм, он такой весь мрачный, стильный, с тяжёлым концом и всё такое, но во время съёмок Джеффри Комбс всё время балагурил, Стюарт Гордон заразительно смеялся, а рыжий кот не слазил с рук Барбары Кремптон. Да ещё рядом актёр прямо в гриме урода из замка что-то вежливо внятно рассуждал. А, где кот должен был отыграть свою роль, вылезая из дырки в двери, где его тащат руки урода, это запечатлено со стороны и видишь человек двадцать и режиссёра, которые сюсюкаются с котиком, которому лень создавать эффект борьбы, он там всё никак не хотел цепляться когтями судя по наблюдению. В общем весёлая у них была атмосфера, идущая в разрез с эффектом в завершённом кино.

    • Наверно, это типичная картина. Вот и Костас Мэндилор рассказывал год назад на Кинопремии, как весело было снимать «Пилы»… 🙂

  • Я недавно смотрела этот фмльм. Кота жалко было до ужаса. У меня такой же рыжий красавец. 🙂 А вот персонаж Барбары Кремптон, жены, раздражал жутко! Тупая самовлюбленная особа. такую самой убить хочется. 🙂

  • Стюарт Гордон в итоге не явился. Так что гостём его сложно называть, по крайней мере, Капли 2011 хD

    • Ну теперь, по окончанию КАПЛИ 2011, многие заголовки и примечания будут изменены администрацией, даже не потому, что кто-то там не явился, а просто потому, что в данном случае рекламные заголовки потеряли актуальность. То есть, будет просто «Отзыв на хоррор «Урод в замке» (Castle Freak) Стюарта Гордона», но это сделаем немного позднее, когда закончим публикации материалов по прошедшей КАПЛЕ, еще не все опубликовали…

Добавить комментарий

  

  

2 + 5 =