Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Разорители гнёзд — рецензия на хоррор «Вампиры» (Vampires, 1998 г.) Джона Карпентера

 

Джек Кроу – лидер команды охотников за вампирами. Его «бригада» колесит по Америке в поисках гнёзд упырей и безжалостно расправляется с кровососами. Но однажды «вурдалачным ликвидаторам» придется столкнуться с невероятно опасным врагом. Это Валек – старейший вампир на Земле, которого почти невозможно убить…

С точки зрения моей субъективной оценки творчества Джона Карпентера, свои лучшие фильмы «маэстро ужаса» сделал в жанре саспенс-хоррора, когда напряжение и первобытный страх перед непонятным и неотвратимым Злом красной чертой проходили через всю рассказываемую историю. Блестящие примеры подобных работ в фильмографии Карпентера, это незабвенный монументальный слэшер «Хэллоуин», по-хорошему жуткий фантастический хоррор «Нечто», а также причудливый  сюрреалистический ужас «В пасти безумия». Это, конечно, не полный перечень удачных проектов режиссера, но именно эти ленты, по моему мнению, являются вершинами творческого мастерства Джона. Как истинный творец, Карпентер никогда не боялся экспериментировать и выбирал самые различные сюжеты, где потенциально мог реализовать свое уникальное мастерство создания идеальной атмосферы всепоглощающего страха. Но не каждая выбранная (или собственноручно написанная) история гармонировала с постановочным стилем Карпентера, поэтому в фильмографии мастера есть не только общепризнано удачные картины, но и крепко поставленные, но, по сути, проходные ленты, в которых слабо чувствуется рука Джона.

Экшен-хоррор «Вампиры» изначально должен был снимать создатель «Горца» Рассел Малкэй, а на главную роль претендовал Дольф Лундгрен. В итоге обе заявленные «звезды» покинули проект, и материал перед самым началом съемок достался Карпентеру. Джон, с учетом значительно уменьшившегося производственного сюжета, переработал концепцию будущей картины, а также собрал собственную актерскую команду, которая стала одним из главных достоинств фильма. Но об артистах и их героях чуть позже, в первую очередь стоит охарактеризовать само кино.

К сожалению, в «Вампирах» Карпентер полностью отстранился от своих вышеупомянутых главных талантов, и принялся снимать ироничный экшен- триллер в стилистике «От заката до рассвета» Роберта Родоригеса. Фактически, в «Вампирах» нет саспенса и атмосферы, а доминирует болтовня (прикольная и не очень), резня и даже драма, но недостаточно сильная, чтобы ее можно было воспринимать всерьез. Лента опасно балансирует на грани жесткого хоррора и трэша, с большим уклоном в сторону последнего. По части стёба Карпентер далеко не Родригес, поэтому существенная часть ироничных диалогов и потенциально забавных сцен идет мимо цели. На мой взгляд, в «Вампирах» вообще чересчур много «болтологии», в чем Карпентер не силен, и которая портит динамику повествования. Словоблудие более менее компенсируется экшеном и спецэффектами, но в боевых сценах в данном случае ощущается нехватка бюджета. Вроде бы «мочилово» и снято хорошо, но в данном случае дешевизна постановки слишком очевидна и в условную реалистичность происходящего совсем не верится. В результате мы наблюдаем местами интересный, но в целом крайне несбалансированный по восприятию вампирский боевик, который в больше степени интересен не рассказываемой историей и режиссерским стилем, а задействованными актерами, которые заслуживают отдельных слов.

Главный герой и фронтальная «звезда» фильма – охотник на вампиров Джек Кроу в исполнении Джеймса Вудса. Это крутой и саркастический боец, который хладнокровно «мочит» кровососов и постоянно в грубой манере базарит о сексе со всеми персонажами, будь то его коллеги или враги-кровопийцы. Кроу производит впечатление классического «тарантиновского» персонажа, со своей персональной философией, бесцеремонными манерами и лихой безбашенностью. За эту роль Джеймс Вудс заслуженно получил премию Сатурн в жанре фантастики и ужасов, как лучший актер 1998 года.

Лучший друг и «правая рука» Джека Кроу – это Энтони Монтойя, которого играет Дэниэл Болдуин. Он не так харизматичен, как Кроу, но тоже крутой и храбрый «ликвидатор», который, как оказывается по ходу событий, еще и способен на тонкие романтические чувства. Дэниел Болдуин за свою долгую карьеру сыграл множество разных ролей, но всегда оставался в «звездной» тени своих куда более успешных и знаменитых родных братьев. Работу в «Вампирах» несомненно стоит отнести к его лучшим фильмам, где Дэниэл действительно выразителе как актер.

Главный женский персонаж фильма – это укушенная вампиром  проститутка Катрина, в исполнении звезды сериала «Твин Пикс» Шерил Ли. Касаемо Шерил хочется просто отметить её удачное попадание в образ, что также было оценено на кинопремии фанатстики и ужасов Сатурн: Шерил номинировалась, как «лучшая актриса второго плана».

Ну а главный злодей в ленте – неубиваемый мега-вампир Валек, которого воплотил на экране звезда боевиков категории «В» 1990-х — Томас Йен Гриффит. Для Томаса в череде его однотипных образов «крутых хороших копов» этот псевдо-Дракула стал, пожалуй, самой необычной и достойной внимания работой в кино.

Также в ленте играет заслуженный ветерана мирового кинематографа Максимилиан Шелл, исполняя двойственного персонажа кардинала Альбу, который всего пару раз появится на экране, но окажет значительное влияние на сюжет. Максимилиан здесь — «специально приглашенная звезда» и просто хорош в своей маленькой, но важной роли.

Удачно подобранный актерский состав делает «Вампиров» лучше, чем они есть по сути своей, и по совокупности получилось качественное кино, которое не разочарует большинство поклонников фильмов про упырей, но и не превысит планку среднестатистического мистического боевика. Для достойного просмотра представителя «вампирского» жанра – хорошо, а для Джона Карпентера – откровенно слабовато.

Страница фильма «Вампиры» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Разорители гнёзд — рецензия на хоррор «Вампиры» (Vampires, 1998 г.) Джона Карпентера

  • MidnightMan

    Вот, что, на мой взгляд, подорвало сюжет так это сцена ближе к финалу, где команда охотников на вампиров прямо до последней секунды работала по вытаскиванию упырей на лебёдке, а потом – бац и солнце неожиданно (у них там наручных часов не было что ли?) село, ну и конечно уже наши клыкастые товарищи повылазили из своих нор… А Вы правильно подметили, мне тоже этот фильм напомнил старание Карпентера подогнать историю под «От заката до рассвета», но что-то где-то не сошлось. Вот Болдуин понравился в своей игре.

    • Да, бывает, что хороший режиссер просто берется, так сказать, не за «свой материал». Ну не Карпентера это стиль — стёб, ирония и т.д. и т.п.! Так же как, например, совсем недавно Даррен Линн Боусман снял «11-11-11», тоже взявшись абсолютно не за «свою» тему… И в итоге в обоих случаях технически получилось неплохо, а с точки зрения художественного произведения — откровенно так себе…

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ахах, как же ты искусно интригу то закрутил! Можно только похлопать=))) Вроде как фильм достойный просмотра, показывающий неплохую смесь жесткого хоррора и боевика, но и, одновременно с этим, ничего такого цепляющего в нем и нет=D!!

    Я, помнится, смотрел его достаточно давно по ТВ, и мне в целом все понравилось: и брутальные сцены, и экшн, и актерская игра! Вампиры тут, на мой взгляд, выглядят так, как положено!!)))

Добавить комментарий

  

  

99 − 93 =