Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Возвращение копа — отзыв на фильм «Маньяк-полицейский 2» (Maniac Cop 2, 1990 г.)

 

В продолжение недавней истории о копе-маньяке, режиссёр не растратил угнетающую мрачную атмосферу и на йоту; снова город тёмен и ужасен, населённый сумрачными неприветливыми личностями, а громадный силуэт Мэтта Корделла в ночи и неоновых огнях горящих вывесок стал лишь ужаснее, благодаря становлению на мистическую загадочную необъяснимую грань смерти, но, так и не успокоения от учинённой несправедливости над собой. Этого маньяка-полицейского не остановит ничто, ему больше не нужен бронежилет…

Для начала познакомлю с сюжетом:

Зритель снова видит красочное окончание финала первой части (поэтому не вздумайте испортить впечатление от трилогии, начав просмотр с сиквела), а далее свалку полицейских искорёженных автомобилей. Но среди всего отжившего хлама стоит чёрная патрульная машина, выезжающая на «задание» в город с горящими фарами …

На одно ограбление круглосуточного магазина прибывает непроглядный силуэт человека в форме. Его не берут пули из обреза…

Джек Форрест (Брюс Кэмпбелл) и Тереза Маллой (Лорен Лэндон) желают получить свою прежнюю работу в участке, но благодаря их россказням о Мэтте Корделле в недавних происшествиях, сотрясших город, их направляют к полицейскому психологу Сьюзан. Она видит, что Терезу не стоит выпускать патрулировать улицы в таком нестабильном состоянии, назначая повторное обследование. Скоро к ней в кабинет зайдёт и другой коп – детектив Шон Маккини (его исполняет угрюмый Роберт Дави, знакомый по участию во многих боевиках, в том числе и в культовом «Крепкий орешек» в роли агента ФБР Джонсона, не того который темнокожий, а второй; в общем их и в фильме путали из-за одной фамилии); он недавно застрелил преступника и вынужден проходить тест на психическую пригодность для работы с огнестрельным оружием в кобуре.

Скоро на город обрушится новая волна тревоги из-за убийства Джека Форреста характерным ножом из дубинки. Детектив Маккини несмотря на ссору с психологом Сьюзан неминуемо сойдутся на мнении, что этот выпад принадлежит мстительному легендарному Мэтту Корделлу. И даже слепой продавец газет, ставший невольным свидетелем явления маньяка, доложит, что у некого убийцы руки, как у мертвеца холодные точно лёд.

Ещё город полнится и так кровожадными деяньями. Их творит серийный убийца Таркелл, избирающий себе в жертвы молодых стриптизёрш. По какому-то фатальному совпадению во время нападения на очередную танцовщицу, этот самый Таркелл и встретится с неуязвимым обезображенным маньяком-полицейским, причём оба своеобразно сдружатся, выдумав масштабный кровожадный план…

Второе кино стало гораздо динамичнее и шустрее в повествовании, например зрелищная сцена расстрела целого полицейского участка автоматическим пистолетом-пулемётом в руках ожившего громадного копа, или зловещая погоня в ночи от его чёрной патрульной машины. Но вместе с тем, даже такой драйв не выделяется на фоне общей стилистики беспросветного мрака порочного города и его обитателей. Интересно и наличие пары актёров из первого фильма, однако быстро передающим эстафетную палочку главенства новым действующим лицам. Снова занятые люди выбраны своеобразными, характерными для истории о феномене с восставшим маньяком после самой смерти… во второй раз за жизнь.

Однозначно сиквел меня порадовал, неотрывно ступая знакомой подачей за родоначальником. Посему думаю, кому приглянулась первая серия, тот останется довольным и вторым слэшером.

 

PS: Если Вы досмотрите все финальные титры до конца, то узрите посвящение от режиссёра своему недавно почившему приятелю, знакомому ещё с их совместного творения 1980-го года – Джо Спинеллу, за исполнение главной роли в неоднозначном мощно-грустном опусе «Маньяк», за коей была номинация на премию Сатурн в категории «Лучший низкобюджетный фильм»; за чьей сильный эффект на восприятие зрителей высказывался сам Стивен Кинг, кстати, присутствуя на просмотре в Каннах.

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Маньяк-полицейский 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 3