Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический детектив «Семь нот в темноте» (Sette note in nero, 1977 г.)

 

1Этот талантливый фильм был создан режиссёром Лючио Фульчи (Lucio Fulci) на зыбком творческом балансе меж успешной карьерой в отснятых джалло и ещё будущим откровенным хоррором, отчего картина выдалась запутанным детективом с одновременным налётом пугающей сверхъестественной мистики. Сюжет рассказывает о женщине, которую посетило странное видение о совершённом убийстве, но попытки собрать вместе загадочный пазл разума приводят к устрашающей догадке, что это было не только чьё-то трагическое прошлое, а её будущее, открывшее свою пелену в предостережение.

2Автор мастерски обращается с саспенсом, чарующе обволакивающим кадр каким-то затаённым подвохом, пульсирующим лишь в подсознании, выходя за рамки рационализма. Деликатно по-хичкоковски бытовой повседневный мир наполняется таинственной жутью за счёт лишь одной жанровой атмосферы, чтобы больше завораживать зрителя хитрой интригой, нежели натуралистично пугать. А ведь разыгранный детектив может с лихвой похвастаться высоким результатом по части интеллектуальной игры в поиск обязательного истинного душегуба, прячущегося за фасадом доброжелательности, и ещё не до конца оформившейся персоны жертвы, не осознающей фатальную роль в пьесе с убийством на фоне линчевской Красной комнаты. К прочему сценарий, изобилуя виртуозной визуально-звуковой демонстрацией противоречивых чувств главной героини, бродящей в потёмках образов, обладает невероятно тонким любовным признанием к наследию классика Эдгара Аллана По (Edgar Allan Poe), удачно перефразируя его байку о чёрном коте в эквиваленте нот. При этом работа проделана бережно к зрителям, даря исключительно приятный шлейф фабулы книжного варианта в совершенно новой огранке, профессионально соблюдая правила хорошего детектива, выдержанного вплоть до апогея в своём секрете.

3В целом лента дарит удовольствие не только ценителям фамилии итальянского мастера «страшного» кино, находящегося на уверенной творческой высоте в жанре во всём его многообразии подразделов, но и просто зрителям, смакующим захватывающие интригующие детективы с почти неуловимой мистикой, судьбоносно ведущей главную героиню истории по закоулкам метафизических подсказок видения, открывающего путь к роковой темноте, где звучат семь коротких нот.

Сюжет:
4Женщина, которую посетили загадочные грёзы о комнате, в чьей стене был замурован человек, начинает планомерно собирать подсказки подсознания воедино. Но приведя полицию к останкам погибшей девушки за кирпичной кладкой, она догадывается, что видение было предостережением о её собственном будущем!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Семь нот в темноте» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический детектив «Семь нот в темноте» (Sette note in nero, 1977 г.)

  • Очень удачная аранжировка «Черного кота», согласна с тобой. И хороший фильм. Который можно смело рекомендовать любителям хоррора.

    • MidnightMan

      Да, фильм очень приятный, как сам по себе, так и вариацией на рассказ По. Смотреть можно смело 🙂

Добавить комментарий

  

  

43 − 38 =