Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Мнение о сценарии “Blood father»

 

Оригинал статьи

Я еще помню времена, когда Мел Гибсон был одним из самых популярных и высокооплачиваемых актеров Голливуда. Но эта эпоха давно прошло –  некогда суперзвезду в последнее время можно увидеть на больших экранах разве что в ролях злодеев в картинах типа “Мачете убивает” и “Неудержимые 3”. Впрочем, иногда Гибсону все же перепадают и главные роли. Его новый фильм, съемки которого завершились пару месяцев назад, называется “Blood Father” и представляет собой экранизацию одноименного романа Питера Крейга. Крейг собственно же и написал сценарий для киноадаптации.

Джон Линкс – бывший зек, находящийся ныне на УДО.  Он как может пытается завязать со старой жизнью – бросил пить, и ныне живет в полуразбитом трейлере, который одновременно служит ему рабочим местом — он зарабатывает на жизнь делая тату. У Линкса есть 16 летняя дочь Лидия, которую он не видел много лет. Как выясняется, она сбежала из дома матери, после чего спуталась с компанией наркоторговцев, подсела на дурь, а после того, как ее обвинили в краже денег, прострелила горло своему дружку и теперь планирует уехать куда-нибудь, где ее не найдут. Но для этого ей нужны деньги, а единственный к кому она может обратиться за помощью, это ее отец.

Проблема лишь в том, что оказывается, что дружок Лидии был родственником одного влиятельного наркобарона – и теперь по ее следу идет  вся его банда, а также киллер из группировки “Los Zetas”. В итоге, Линксу со своей взбалмошной дочкой приходится  спасаться бегством и пуститься в путешествие по старым местам и знакомым из  своей жизн и бороться со старыми искушениями, параллельно с этим пытаясь наладить отношения с неуправляемой Лидией.

Исходя из общего синопсиса может создаться впечатление, что это что-то вроде очередной реинкарнации “Заложницы”. Но пускай в сценарии есть одна-две экшн-сцены, но 90% экранного времени отводятся взаимоотношениям отца и дочери, которые во многом стоят друг друга и фактически заново открывают себя. Так что я бы сказал, что это практически чистой воды драма.

И с точки зрения данного жанра, история и характеры персонажей в сценарии воспринимаются достаточно неплохо, хотя мне и кажется, что в оригинале все это было куда глубже. Гибсону  традиционно хорошо удавались роли отцов – и думаю,  что он достаточно хорошо впишется на роль побитого жизнью человека, который пытается сохранить единственное, что у него еще осталось. Другое дело, что при всем при этом я лично сомневаюсь в том, что этот фильм поможет ему выползти из той ямы, в которую скатилась его карьера.

Поскольку особого зрелища тут не намечается (скажем, концовка не самая кинематографичная и вероятно куда лучше воспринималась в романе), то в таких случаях все сводится к тому, насколько публика благоволит к актеру, который все же ассоциируется у большинства с более драйвовыми фильмами. Ну а Гибсона в Штатах сейчас практически никто не любит, и думаю никто не даст гарантии, что картина вообще выйдет там в широкий прокат, даже если допустить, что Гибсон выдаст в ней лучший перфоманс в свой жизни. Но с другой стороны, “Blood Father”  по крайней мере может хоть напомнить о существовании данного лицедея и его талантах.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

95 − = 85