Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сложи осколки прошлого — отзыв на криминальный триллер «Вдребезги» (Shattered, 1991), специально для журнала «DARKER»

 

1784209,+wriAlIJ19davfGDvXzlIufQWkKiLVaABmjAIxDq6vwCpzdB7gSn3YZw+bRYHkEGwyQHkgDu163xeErIJvHxhA==Поиски правды всегда трудны, особенно когда все вокруг лгут, когда сам не веришь никому, включая себя самого. Но осколки памяти не дадут покоя, пока не сложатся снова, как разбитое зеркало, и не предоставят возможности увидеть в них себя настоящего вместо того образа, который пытаются создать в твоем мозгу другие, преследующие свои интересы. Интриги, тайны, потеря памяти, пластические операции, смерти свидетелей, друзей и врагов, покушения на жизнь, ложь, предательство, лицемерие, неожиданный и шокирующий финал — половины этого списка уже 1372065632_c900c5677693достаточно для крутого детектива, тут же все это присутствует в полной мере. Все настолько закручено, что ближе к финалу интрига кажется уже перегруженной — столько всего накручено, столько сюжетных линий сплетается вокруг главного героя. И взрывной финал, ставящий все точки над i, венчает все это сюжетное великолепие.

Читайте эксклюзивную рецензию КЛУБ-КРИКа на криминальный триллер «Вдребезги» (Shattered, США, 1991) специально  для журнала «DARKER»

«Сложи осколки прошлого» – рецензия Ирины Беловой (Irina15), на криминальный триллер «Вдребезги» (Shattered, США, 1991) специально  для журнала «DARKER»

Страница фильма «Вдребезги» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

16 комментариев Сложи осколки прошлого — отзыв на криминальный триллер «Вдребезги» (Shattered, 1991), специально для журнала «DARKER»

  • Смотрел эту картину лет 10 назад, практически ничего не помню, кроме того, что фильм понравился 🙂 А еще помню, что Беренджер произвел сильное впечатление в данном образе. Ира, а оригинал с Аленом Делоном ты видела? Просто интересно; «Вдребезги» — это покадровый ремейк, или все же есть существенные отличия?

    • Да, оригинал я видела. И он мне понравился больше. Я хотела на него писать, но Артем не согласился. Там нет частного детектива и этот больше похож на нуар. Актерские работы там сильнее, да и реализма больше. Отличий много, но общая идея сохраняется, там Делон сам распутывает все интриги. Пластической операции там нет, потому что владельца замка и поместья из-за которого все затеяно, много лет никто не видел. Сента Бергер в роли жены владельца замка много убедительнее. Шизу во «Вдеребезги» зря ввели, вообще неубедительно, тем более в исполнении Скакки. Но зато в духе Голливуда, где психи популярны, хотя в Европе их играют лучше. Леша, советую посмотреть «»Дьявольски ваш» самому ц сравнить. Делон там очень хорош. Я его за актера долго не держала, пока не посмотрела фильмы 70-х с ним. «Ледяная грудь» — психологический триллер, например, где он в дуэте с Мирей Дарк. Нам она известна по серии «Высокого блондина», но в драме она тоже очень сильна. Но самая сильная роль Делона на мой взгляд — это роль наемного убийцы Скорпиона в фильме «Скорпион». Это высший пилотаж! Там он меня убедил, что он великолепный драматический актер, психологически тонкий. Тем более партнером его был Берт Ланкастер. Очень советую посмотреть. Мощный шпионский детектив. Если по теме подойдет, у меня есть отзыв на него.

      • По «Дьявольски ваш» понял, спасибо ) Я с Делоном не так много фильмов видел, но ту же «Ледяную грудь» смотрел — хороший фильм. А еще мне нравятся 2 фильма, где он играет вместе с Чарльзом Бронсоном — «Прощай, друг» и «Красное солнце». Причем в «Прощай, друг» мне нравится сам фильм, не могу сказать, что Делон меня как-то там поразил, скорее уж герой Бронсона, с его «фишкой» — опускать монетки в доверху наполненный стакан так, чтобы жидкость не проливалась ). А вот в «Красном солнце» действительно нравится персонаж Делона — выразительный и Ален хорошо играет, как про него там говорят («гош» в переводе с французского — «левый») — «сдает карты левой рукой и стреляет левой рукой!» «Скорпион» пока не смотрел, но уже добавил в свой бесконечный список «К просмотру» ) Ира, если в «Скорпионе» достаточно саспенса и напряжения, то пусть будет у нас в Клубе, размещай рецензию )

        • Названные тобой фильмы я смотрела. «Прощай, друг» тоже прекрасный авантюрный триллер. И Бронсон там хорош, и Делон, каждый по своему.
          «Скорпион» по форме шпионский детектив, а по сути — психологический триллер. И саспенса там достаточно. Сам сюжет вкрадце таков. Старый и лучший наемный убийца, работавший по всему миру на ЦРУ решил выйти из дела, спрятаться и жить нормальной жизнью с любимой женщиной. Но ЦРУ не устраивает такой оборот. Они «берут за жабры» лучшего его ученика и напарника Скорпиона, шантажом вынуждая его найти и убить своего учителя и друга. Ведь только он знает характер и привычки противника и может его найти. Начинается противостояние — охота двух лучших убийц и друзей.

          • Ира, «Скорпиона» посмотрел, спасибо за рекомендацию, очень хороший фильм! Как раз тот случай, когда хочется воскликнуть — «Вот снимали же фильмы раньше, реально от экрана не оторваться!» К нашему Клуб он подходит крайне относительно, но картина реально хороша, пусть будет рецензия )

            • Рада, что тебе понравился фильм. Впрочем, в этом и не сомневалась, если честно. 🙂 Отзыв выложу обязательно, но чуть позже. У меня интернет все хуже и хуже :(( Сегодня целый день выпускала 1 фильм и 2 статьи. Сил уже никаких нет, по 10 раз страницы грузить:((. Биографию Мела Брукса Борис Новиков писал в 2011 еще, я тогда её читала. Там он внутри автором указан. Попросила для сайта, он с Фильмз.ру уладил вопрос и разрешили.

              • Ок ) Кстати, если только не будет страшных форс-мажоров, то мы на страницах Клуба крепко пропиарим «Лестницу Дьявола». В ближайшие дни буду у Бориса на съемках, и по планам далеко не один раз 🙂

            • Очень правильно! Я тоже думала еще вернуться к теме «Дьявольской лестницы» по ходу съемок и показа. Вообще считаю, что информационная поддержка именно российского хоррора, как молодых, так и известных хоррор — мейкеров должна стать важной составляющей Клуба. На КАПЛЕ в следующем январе будут отмечены несколько российских фильмов разных лет. И показаны новые короткометражки «Лицо» и «Лестница Дьявола», много других работ. Их хорошо бы представить, их создателей тоже.

  • MidnightMan

    Тоже видел фильм приличное время назад и сейчас только помню, что он понравился как детектив и актёрские работы Беренджера с Хоскинсом оставили приятное впечатление. Впрочем, мне они почти всегда нравятся на экране 🙂 Снова захотелось посмотреть. И оригинал тоже.

  • MidnightMan

    Посмотрел и сразу вспомнил, что и при первом просмотре угадал секрет фильма ещё с минуты тридцатой. Всё-таки слабая сторона интриги в том, что самое первое безумное предположение оказывается правдой, и чем дальше движется рассказ, тем наблюдаешь подтверждение этой теории. Но на удовольствии от просмотра подобное не сказывается. Фильм всё равно интересный и актёры радуют.
    Теперь остался вариант с Делоном и Бергер 🙂

    • Жду твоего вердикта, Рома :)) Делон против Беренджера! 🙂

      • MidnightMan

        Посмотрел 🙂 Могу сказать, что французский и американский фильмы здорово непохожи друг на друга. Даже мотив главной интриги там разный, и уже зная один фильм, можно смело смотреть другой с интересом, не ощущая никакой вторичности. Сюжеты только начинаются одинаково, а дальше развиваются абсолютно по-разному. Какой лучше – сказать сложно. Тем более непонятно, какой ближе в качестве экранизации, но оба понравились, видимо из-за своей непохожести. Американский получился детективным триллером с захватывающими сценами, погонями на машинах, слежках, паранойей. Французский не такой. Он камерный и неторопливый с совсем малым количеством действующих лиц, которые всё время заперты на одной вилле и что-то расчётливо (никакого психоза или страсти) скрывают от потерявшего память. Сравнивать главных персонажей тоже сложно из-за разности характеров. Два актёра играют хорошо, но герой Делона хуже представлен на экране. Беренджер отлично подал чувство амнезии, когда человек психологически незащищён, растерян из-за полного незнания ничего о своём прошлом, о себе и невозможности никому доверять. Делон какой-то сразу слишком улыбчивый, шутливый, радостный, будто ему комфортно не помнить даже собственное имя, не говоря про окружающих людей. В американской версии имеется частный детектив Хоскинс – это отлично, во французской такого персонажа нет – это большущее упущение. Но зато там героиня Бергер лучше прописана, нежели у Скакки.
        В общем, с удовольствием вновь посмотрел «Вдребезги» и с не меньшим удовольствием познакомился со старенькой версией. Ира, спасибо 🙂

        • А мне Делон больше понравился. Он много умнее, тоньше, язвительнее. И его веселье — часть его характера: язвительного, циничного, насмешливого. Он с самого начала подозревает, что тут все не то, чем кажется. И все — не те. Что спасло ему жизнь в паре случаев. Он рассматривает ситуацию как спектакль, со стороны и изнутри. И пытается понять, какую роль ему навязывают и почему. И он сам лучше любого частного детектива. Потому что он знает, что на кону его собственная жизнь, а это стимулирует в распутывании тайн лучше, чем оплата труда детектива. Герой Делона — авантюрного склада характера, он привык играть с судьбой в покер. И Делону очень хорошо это удалось показать. Ведь и сам Делон воевал, имеет боевые награды. Потому в фильмах все трюки сам выполнять стремился. И в этом фильме его герой получился живым, настоящим. Как и сама история более реальна, чем то, что предлагает «Вдребезги», так и герой Делона более реален и убедителен. Для меня, во всяком случае. Что нисколько не умаляет достоинства американского фильма. Но он и сделан по американским лекалам, в этом большое различие с европейским вариантом. Ну, мне вот так увиделось. 🙂

          • MidnightMan

            Интересный взгляд на персонаж Делона 🙂 Он хорошо сыграл, но мне психологически больше импонировал всё же образ Беренджера. Хотя если его бы поместить в европейский вариант фильма, то он вряд ли бы обошёл все ловушки недоброжелателей 🙂 Там нужен был более шустрый герой, обходящийся собственными силами, как Делон.

  • Пересмотрел «Вдребезги» — впечатления хорошие, действительно интересный триллер, в котором в общем и в целом все хорошо, разве что сама история чисто кинематографическая; представить что нечто подобное именно так могло произойти в жизни не представляется возможным 🙂 Но все равно фильм классный, Беренджер мощно сыграл! Теперь у меня на очереди «Дьявольски ваш» )

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 7