Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Черный кот» (Il gatto nero / Black Cat, 1981 г.)

 

1Фильм снят в весьма любопытном творческом тандеме известных мастеров «страшного» жанра. Это итальянский кинорежиссёр Лючио Фульчи (Lucio Fulci) и классик литературы Эдгар Аллан По (Edgar Allan Poe) на чьём рассказе базируется постановка. Впрочем одноимённое с заглавием ленты печатное произведение не получило близкую экранизацию, а лишь вольное изложение по общим мотивам, сохранив пару ключевых знаковых сцен.

2Благодаря подобному авторскому прочтению детища писателя, зритель имеет возможность получить интригующее повествование, движущееся в рамках особого мира режиссёра, прекрасно умеющего обволакивать сюжет в какую-то неповторимую мистическую тягучую атмосферу, где гармонично фигурирует таинственная загадка с пугающими кошмарными ужасами. Благо лента снята на творческом пике Фульчи в жанре хоррора, когда студии ещё могли выделять достойное финансирование на производство картин. Работа не изобилует поражающим натурализмом изувеченной бутафории, что для многих ошибочно становится синонимом к фамилии режиссёра и его таланту. Здесь он всё больше пытливо сосредоточен на мистической подоплёке не проходящего саспенса, выставленной на передний план проблематики, касающейся неоднозначной природы разыгранного Зла. Сложно выявить первородное семя источника всех бед и несчастий, показанных в пределах маленького городка близ Лондона. Но ясно одно, что детективная линия будет держать в напряжении, постепенно знакомя с нюансами зловещего союза чёрного кота и его владельца, живущих в подходящих декорациях одинокого поместья.

3Приятная операторская работа, виртуозно перевоплощает кадр в виденье грациозного дьявольского существа, хищнически выслеживающего своих жертв, что крадётся по заборам или по полу, не забывая о частых гипнотизирующих наездах на выразительные глаза актёров, передавая без всяких слов целую гамму эмоций. Ключевую роль исполняет Патрик Мэги (Patrick Magee), как всегда, талантливо примеривший на себя отрицательное амплуа с природной соответствующей лицедейской харизмой. Особенно ценно его участие в продолжительном хронометраже, к тому же это предпоследняя работа актёра. Мимзи Фармер (Mimsy Farmer) не слишком балует зрителя любопытным персонажем, однако вполне справляется с задачей выражать фатальную тягу докопаться до истины и передавать ощущение тревоги при столкновении с чем-то необъяснимым смертельно опасным.

5В целом картина оставляет положительное впечатление, включая даже повторный просмотр, когда есть возможность более подробно насладиться отличной жанровой атмосферой со славной музыкой маэстро Пино Донаджо (Pino Donaggio), украсившей интересное виденье произведения одного заслуженного деятеля жанра другим.

Сюжет:
4Прибывшая в маленький английский городок фотограф пытается поближе познакомиться с профессором, который живёт с чёрным котом. Возможно, его экстрасенсорные способности и гипноз как-то связаны с серией загадочных смертей в округе?..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Черный кот» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 3