Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отцы и дети — рецензия на фильм «Мучение» (Torment, 2013 г.)

 

Мучение - кадр 1Папа, сын и новоиспеченная мачеха отправляются на первый семейный уик-энд в загородный дом. Папа очень надеется, что мальчик подружится с «новой мамой», заменившей умершую жену. Но в доме неокрепшую семью поджидали куда более серьезные проблемы, нежели трудности взаимного общения…

«Когда у тебя нет хорошего отца, нужно раздобыть себе такого» — с этого изречения Фридриха Ницше в вольном переводе начинается картина, настраивая на серьезно-драматичный лад, далекий от хоррора в чистом виде. И действительно «Мучение» оказывается не халтурным жутиком, а лентой с определенной смысловой нагрузкой, хотя и не достигающей заоблачных высот. В прологе зрителя ждет классический слэшер, когда под покровом ночи неизвестный маньяк вырезает целую семью, чтобы далее действие переключилось на главных героев, едущих на природу навстречу самому ужасному кошмару в их жизни.

Мучение - кадр 2Примерно треть ленты – это семейная драма со зловещим предзнаменованием. Мальчик горюет по покойной маме и выражает откровенную неприязнь к новой пассии отца. Мачеха с обреченным упорством пытается понравиться пасынку, а папа проводит воспитательные беседы с ребенком, надеясь скрепить родственный союз. Но режиссер не дает забыть, что мы все-таки смотрим фильм ужасов, поэтому по дому снуют жуткие тени странных фигур, которые ночью предстанут во всей своей ужасной красе. А злодеи в «Мучении» более чем колоритные – они носят головы-маски мягких игрушек-зверушек, вызывая первобытный ужас. Что это за личности – рассказывать не стоит, дабы не спойлерить, стоит только отметить, что мотивация их поступков и будет нести в себе извращенную драму семейных уз. Причем режиссер не пытается оправдать монстров, он просто демонстрирует зверский смысл их действий, который можно понять, но невозможно принять. Поступки маньяков продиктованы только их собственными безумно-патологическими понятиями о семье, и не имеют никакого отношения к истинным нравственным ценностям. Куда важнее как дикая борьба за жизнь скажется на положительных героях, их чувствах друг к другу, и именно в этом настоящий смысл истории, которая не поразит интеллектуальными откровениями, но подарит зрителям трогательную развязку.

Мучение - кадр 3Что же касается чистожанровой хоррор-составляющей, то «Мучения» — это своеобразный симбиоз «Незнакомцев» и «Забавных игр», сделанный в стилистике оригинального «Хэллоуина» Джона Карпентера. От первых триллеров картина Джордана Баркера взяла сюжетную фабулу, когда большую часть хронометража в замкнутых пространствах двух соседних домов отмороженные безумцы играючи охотятся на невинных жертв, а загнав в угол, открывают карты, отвечая на извечный вопрос – «Зачем вы это делаете???!!!» Что же касается параллели с «Хэллоуином», то режиссер подражает стилистике Карпентера, делая максимальный упор на саспенс и минимальный на кровавое насилие в кадре. По- настоящему зверских эпизодов в фильме почти нет, за исключением разве что сцены пытки и попытки убийства главы семьи, но тяжелая и напряженная атмосфера пронизывает всё действие. Правда таланта Карпентера у Баркера все же нет. Там где создатель «Хэллоуина» вызывал мурашки на коже у зрителя просто на ровном месте, режиссер «Мучения» достигает лишь минимального эффекта. Баркер вроде как и делает все правильно, но его нервозное напряжение в кадре слишком стандартно-техничное, чтобы цеплять душу, по крайней мере у опытных хоррорманов.

Мучение - кадр 4Финал ленты одновременно и не плох и до боли клиширован. Драматическая составляющая не восхитительно, но достойно завершена, а вот «маньячно-ужасная» линия хоть и содержит определенный сюрприз в концовке, но не кажется искрометным твистом, а скорее воспринимается уныло с точки зрения того, что притянутый за уши «неожиданный финал» в современных фильмах ужасов уже стал штампом сам по себе. И поэтому при всех стилистически-драматичных достоинствах, «Мучение» воспринимается все же как посредственное кино, в котором недостаточно оригинальности, драматичности и жути, чтобы фильм пробирал до костей, а не казался просто неплохим жутиком для одноразового просмотра.

Страница фильма «Мучение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отцы и дети — рецензия на фильм «Мучение» (Torment, 2013 г.)

  • Dmitrythewind Dmitrythewind

    Интригует. Интересно, что думают по этому поводу в Дисней? 🙂

  • NaObi NaObi

    Что ж ты молчал про такое кино? 🙂 То, что надо для просмотра в моем нынешнем состоянии, когда тяжелые для психики фильмы проглатываются мной пачками

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 3