Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Груда осмысленных болванок — отзыв на мистический триллер «Я прихожу с дождём» (I Come with the Rain, 2009)

 

1275813280_0003В преддверии широкого проката экранизации популярного романа Харуки Мураками «Норвежский лес», наши прокатчики знакомят массового зрителя с предыдущей работой режиссёра Чань Анг Хунга, давно уже ставшего фестивальным любимчиком.

p_1285469304_1285469337Вьетнамец Хунг всегда тяготел к зрительскому кино с претензией. «Я прихожу с дождём» — апогей азиатского экстрима на европейский экспорт. Всё то, за что любимо кино из Юго-Восточной Азии есть в этой картине: гипнотическая визуализация, натуралистичные сцены насилия, религиозные идеи на стыке христианства и буддизма, алогичные поступки героев. Ах да, где то на задворках затерялся сюжет. Он, как и полагается продукту на экспорт имеет красивую космополитичную оболочку с нуаровой закруткой про сыщика и расследование. В роли посыльного — дорогостоящая звезда из Голливуда Джош Хартнетт.

877x658Историю складывают из готовых болванок: американский коп свихнувшийся на поимке серийного маньяка уходит из полиции и занимается частным сыском (болванка N1). Сын фармацевтического магната, отринувший богатство отца посвятивший себя бескорыстной любви (болванка N2). Гонконгский бандит беспредельный в жестокости и дикой любви к своей девушке (болванка N3). Есть ещё 3 резонёрские полуболванки (положительнейший гонконгский коп, девушка бандита; маньяк, создающий из частей тел скульптуры) подыгрывающие трём главным. Структура фабулы строится на контрастах: добро/зло; восток/запад; Будда/Иисус и т. д. Неизменен лишь навязчивый дождь и почти что непрерывный медитативный саундтрек не позволяющий зрителю расслабиться. Качественна работа актёров над предложенными образами в отдельности, но в сумме — это уложенные стопочкой болванки, на которые каждый может записать выбранную им лично информацию.1275853940_dcmagnets_ru_6_pn

Калейдоскоп безукоризненных картинок длиннющего видеоклипа рассчитан на элементарное желание поддаться гипнозу от увиденного и не выходить из него, как можно дольше. Работа Хунга не оставляет нейтральное послевкусие и уж точно не отрицательное, но и высоких баллов ставить нечему. Типичная конъюнктура. Пусть и, довольно, милая.

5 из 10

Страница фильма «Я прихожу с дождём» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

2 × 3 =