Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Грехи уже не те — отзыв на фильм «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» (Sin City: A Dame to Kill For, 2014 г.)

 

В этом черном безнравственном пространстве, пребывающем в вечной темноте ночного неба, нет места слабости, жалости и духовности. В этих злачных локациях из каждого уголка веет смрадом освежеванной мертвечины и грязной крови. В какую бы сторону ты не направился, обязательно наткнешься на следы человеческих преступлений и девиаций: прокуренные кабаки с опустившимися на дно зеваками, бандитские группировки, состоящие в сговоре с органами правопорядка, опасные кварталы под управлением вооруженных шлюх, государственные диктаторы-коррупционеры. Убийства, предательства, насилие и жестокость впитались в землю и стены города грехов, словно протухшая гниль на залежавшихся трупах. И, похоже, все его жители уже давно смирились с безнадежностью существования в разлагающемся гадюшнике, что сами себя утешают гнусными похотливыми извращениями, удовлетворяющими их низменные инстинкты. Возможно то, что зритель видит на экране лишь плод удивительной фантазии рассказчика без смысловой оболочки, а возможно вся эта чернушность в глазах грешников, удовлетворяющих себя своими же грехами есть жестокая сатира на то общество, в котором мы живем, и той жизни, в которую сами себя загоняем?!…

Вся вышеописанная стилистика опасного грешного мира обволакивала каждый кадр оригинального фильма, и в общем-то вполне себе удачно перекочевала в его продолжение. Но ведь это лишь визуальный лоск восприятия информации: да, яркая черно-белая гамма с цветными вкраплениями алых нежных губ, изумрудно-сатанинских глаз и багровой крови до сих пор доставляет, игра света, тени и соблазнительных силуэтных мазков грешно-развратной реальности парализует воображение, а бодрый экшен и оголенные прелести той самой женщины не дают ни малейшего повода для скуки. Эпатаж, драки, сексуальные удовлетворения, молниеносные расчленения и кровопускания, пафосные диалоги и вытаращенные наружу глаза-фонари жителей города грехов — это все чудесно, эффектно и вычурно, но банально и пусто. Да, именно пусто… на душе пусто, в сердце пусто, в голове пусто! Нет, это не тот город грехов, каким мы его любили и каким запомнили 9 лет назад, и тот факт, что многих персонажей в сиквеле играют другие актеры (одних, к сожалению, уже нет в мире живых, другие по неизвестным причинам отказались от съемок) как бы намекает на вторичность и некую поверхностность сюжета.1147-88907

Дабы перейти от звонких обвинений к конкретики, стоит разобрать на примерах контингент наших грешников и их судьбы. Герой Микки Рурка здесь вообще ни к селу ни к огороду, и если создатели думали, что из-за столь мощного образа разбушевавшегося мстителя из первой части одно лишь его присутствие повысит карму фильма, то очень и очень зря. В оригинале у Марва была четко прописанная мотивация своих поступков, превращающая его в убийственную машину с желанием месте за то, что тебя лишили частички прекрасного в этой очерненной жизни, частички, которая прониклась к тебе, дала не только красоту, но и вложила что-то большее в сердце, буквально окрылила его душу лаской и любовью, столь трепетными и романтичными чувствами, которых он не испытывал никогда. Вот этот взрывной посыл, ослепленное очарование небесным ангелом Голди, эта адско-сексуальная энергия пропитывала всю историю Марва, не давала покоя на протяжении всего расследования, возбуждала, интриговала, обескураживала. А что мы видим теперь? Марв — это неотесанный громила-уволень, болтающийся от бара к бару в поисках приключений на свою пятую точку. Из сильного, независимого, опьяненного любовью хрупкой девушки, героя он трансформируется фактически в безвольную марионетку, которая без особого повода готова вступить в драку с кем бы то ни было. Понятно, что все эти события происходят до головокружительной встречи с красоткой Голди, и мы видим обычные будни существования Марва, но так ли нужна была демонстрация столь беспутного типажа?00107773

Героиня Джессики Альбы — та невинная девочка из первого фильма, танцующая у шеста как хищная пантера, но излучающая добрый солнечный блеск в глазах — где она, где? В сиквеле Нэнси убита горем и раззадорена лишь жаждой мести хладнокровному властителю. С одной стороны, вроде бы все и правильно, ведь она сама призналась в том, что любила лишь Хартигана и только благодаря ему осталась в живых, отсюда разрастающийся гнев, депрессия, угнетение. Да, все это есть, но однако же  не чувствуется огонька, драйва, мощи, что были в ее истории из первого фильма. Полное ощущение, что саму Альбу силой затащили в проект, дали в руки бабла и приказали отработать образ, ведь и так приличную часть прошлого каста пришлось заменить новыми мордашками. И в очередной раз к этой истории приплели еще и нашего дворового пса Марва, которому лишь повод дай кого-нибудь помутузить. Короче говоря — все снято сочно, бодро, энергично, но без искринки, без воодушевления и энтузиазма, которые сочились потоками буквально из каждой сцены оригинального фильма.15555753

Помимо уже рассмотренных примеров, мы снова увидим воительниц-проституток, Дуайта с новым лицом и сексапильную героиню Розарио Доусон, но эффект уже не столь воспламеняющий, как в первый раз, от былого магнитного притяжения и след простыл. История с героем Джозефа Гордона-Левитта получилась довольно небанальной и от этого в чем-то увлекательной, но все же ожидания требовали более развернутых действий и глубоких идей, хотелось полакомиться моральной пищей, но ее нам почему-то забыли подать, пытаясь скрыть косяки легким десертом с темно-красным джемом. Также в “Городе грехов 2” теперь напрочь отсутствуют хоррор-элементы, которыми был насыщен оригинал: никак невозможно забыть эпизод про молчаливого маньяка-пожирателя молодых девушек в исполнении Элайджи Вуда, который реально держал зрителя в холодном оцепенении и ужасе от шокирующих кадров и жутких диалогов, или монструозного сына сенатора, пытавшегося убить Нэнси. Пока смотришь эти новеллы, ощущаешь себя на минном поле, и периодически подрываешься, но потом снова оживаешь от удивительной концентрации мощных душераздирающих эмоций.578997

Выходит, что как бы ни старались создатели нафаршировать сиквел трехмерными вертушками, насытить действие кровавыми боями и напыщенными фразами, а также раздеть Еву Грин во всех возможных и невозможных ракурсах, при том что сама Ева — на 100% божественная богиня и дьявольская дьяволица в одном лице — избежать сравнений с первым “Городом грехом” никак не получится, и превосходство его над продолжением очевидно. Вся картина в совокупности выглядит какой-то вымученной, не до конца доработанной, бездушной. Однако рука все равно не поднимается поставить фильму даже среднюю оценку, ибо снято в стилистике произведения 2005 года, пусть не на столь сногсшибательно-завораживающем уровне, сближающем грех и наслаждение воедино, но все равно красиво. Просто от столь мощного оригинального фильма и ожидания были соответствующие.

7 из 10

Страница фильма «Город грехов 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Грехи уже не те — отзыв на фильм «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» (Sin City: A Dame to Kill For, 2014 г.)

  • Да, дважды войти в ту же реку у авторов не получилось…

  • Трудно с чем-то поспорить в твоей рецензии, Никита ) У меня по 10-бальной системе оценка 8 из 10, но по сути это всё за внешнюю картинку, а не за внутреннее наполнение фильма.

    • Так потому что примитивно оно здесь, наполнение это.) Ну еще за Еву плюсик, несомненно, правда хочется ее уже увидеть на стороне добра.)

  • Роберт Виллэн

    Первая часть была интересной, а по поводу второй сразу возникли сомнения. Это всё-таки не тот сюжет, который можно продолжать бесконечно.

Добавить комментарий

  

  

− 6 = 1