Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Когда школьный бал превращается в ад — отзыв на мистический триллер «Кэрри» (Carrie, 1976 г.)

 

11987Я, как большой любитель жанра ужасов, очень люблю и уважаю творчество Стивена Кинга по чьим произведениям было снято множество отличных ужастиков, и сейчас хотелось бы рассказать о самой первой экранизации книг Кинга — «Кэрри».

aa19da48-588c-482c-b19b-1953324925d2Я смотрел «Кэрри» два раза, до прочтения одноименного романа и после, и ощущения получились довольно разными. Первый раз я наблюдал за неизвестной для себя историей, а потом смог сравнить ощущения от книги и фильма, и понял что фильм все таки уступает книге, и является отнюдь не идеальной экранизацией романа. Мне показалось, что фильму не хватает хронометража, так как некоторые действия происходят чересчур быстро и отстраненно, так что можно было сделать фильм подлиннее и он бы не пострадал. Также Де Пальма слегка упростил повествование, сместив мотивацию некоторых персонажей, а именно Крис Харгенсен и Билли Росса, сделав их главной и единственной целью — унижение Кэрри, хотя в книге это скорее выглядит протестом против всей школы, в особенности со стороны Билли. А вот за то, что трагедия стала более локальной охватив одну лишь школу, а не весь город как в романе, я бы создателей не ругал, все-таки бюджет был весьма ограничен, и на большое количество достойных спецэффектов денег явно бы не хватило, даже с теми, что есть, можно к сожалению признать, что в техническом плане фильм устарел, хотя с учетом прошедших лет это надо принять как данность. Тем не менее, несмотря на минусы, экранизация вышла достойной, многие сцены воссозданы просто великолепно, и фильму удается зацепить своей проблематикой, вызвать множество различных эмоций, не уступая в этом книге.

674x450_scale_MV5BMjI1OTY4MDQ4Ml5BMl5BanBnXkFtZTcwODI0MTU0NA@@__V1__SX640_SY427_Перед тем как поговорить об актерской игре, хотелось бы сказать пару слов о режиссере. Первый фильм Брайана Де Пальмы, который я увидел — «Лицо со шрамом», я тогда только начал увлекаться кино, и поначалу считал, что Де Пальма специализируется на гангстерских фильмах, ведь он снял также «Путь Карлито» и «Неприкасаемые», и весьма удивился узнав позже, что начинал Де Пальма с ужасов и триллеров, в которых он определенно знает толк, что наиболее наглядно продемонстрировал как раз в «Кэрри», которая по моему мнению является лучшей работой Де Пальмы в сфере хоррора.

1330044699_720p_0008Актерская игра в фильме весьма хороша, что доказывают две абсолютно заслуженные номинации на Оскар. В первую очередь стоит отметить Сисси Спэйсек, которая идеально подошла на роль Кэрри как внешне, чему способствует специфическая, но все же не уродливая внешность, так и внутренне, сумев отобразить боль и отчаяние во время издевательств, надежду во время выпускного бала, и нечеловеческую ярость после последней шутки над ней. Пайпер Лори играла мать Кэрри и сыграла очень мощно, заставив невзлюбить всей душой свою безумную религиозную фанатичку. Остальные актеры, в числе которых молодой и кудрявый Траволта, тоже были весьма неплохи, но не более того.

1348250952_0_c494e_1c45da05_orig«Кэрри» — один из лучших романов Стивена Кинга, который обладает очень правдивой и горькой моралью. Мир конечно не без добрых людей, но в жестокой человеческой природе состраданию и жалости практически не осталось места, и такие люди как Кэрри всегда будут непонятыми и чужими в нашем мире.

А еще меня испугала и поразила до глубины души последняя сцена в фильме, такого ведь даже у Кинга в книге нет, мне кажется таких гениальных сцен в кинематографе очень мало, благодаря ей я всегда заканчиваю смотреть Кэрри со страшной мыслью, что «живые позавидуют мертвым».

10 из 10

Страница фильма «Кэрри» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 4 = 8