Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Люди — соломенные псы — отзыв на фильм «Соломенные псы» (Straw Dogs, 2011 г.)

 

Я очень ждала этот фильм. Хотелось посмотреть ремейк классического фильма Сэма Пекинпы, который люблю и который был снят 40 лет назад. Не могу сказать, что я разочарована, но мне очень не хватало глубины оригинала в новой картине. Она стала какой–то плоской, бледноватой без этой глубины. По крайней мере мне так показалось. Сюжет осовременили и перенесли в американскую глубинку из английской, что на качество картины существенно не повлияло. Математик Дэвид превратился в сценариста, пишущего сценарий о Сталинградской битве, в которой Хрущева намерен сделать героем Сталинграда. Эми стала актрисой. И образ её, по сравнению со старым фильмом, стал ярче, резче, объемнее и выразительнее. За это спасибо актрисе Кейт Босворт.

Вообще подбор актеров порадовал неплохой в целом, где-то хорошей, а где-то отличной игрой. Последнее касается исполнителя значимой отрицательной роли Тома Хеддона по кличке Тренер – Джеймса Вудса, который, по моему мнению, плохо играть вообще не умеет. Александр Скарсгард в роли Чарли мне показался очень убедительным и его образ тоже прописан и сыгран шире и подробнее, чем в фильме 1971 года. В нем нет явной агрессивности, спокойно-вкрадчивая манера говорить, которая может расположить к себе, но глаза холодны и пусты. Во второй части фильма они загораются ненавистью.

Вторая половина фильма мне показалась сильнее первой. Начало несколько затянуто, не чувствуется внутреннего напряжения при возникновении конфликта и его развития. Именно здесь и есть основное различие с оригиналом, конфликт в котором был наэлектризован так, что по коже искры пробегали. Вот этой атмосферой, которая потом выливается в кровавую бойню, фильм Пекинпы был обязан игре Дастина Хоффмана, с ювелирной точностью выстраивающего и открывающего нам психологически–нравственный уровень персонажа в каждый момент фильма. Джеймс Марсден, исполнитель роли Дэвида Саммера, конечно не смог достичь уровня Дастина Хоффмана. Это просто невозможно сделать физически и глупо ставить это ему в вину. Но он очень старался сыграть эту сложную роль максимально убедительно, используя для этого все свои способности. И его герою веришь. Сочувствие граничит с чем–то вроде неприязни к его трусости, слабости, вызывающей насмешки местных аборигенов и презрение собственной жены. Его интеллигентности и воспитанию претит решать конфликты силой кулаков или с оружием. В Голливуде это было к месту, но тут другой уклад жизни, другие жизненные ценности и другие понятия о них. И если хочешь тут жить – придется приспосабливаться.

Во второй половине фильма он осваивает эту науку на ходу, когда ему и жене, а так же укрытому в доме несчастному местному дурачку Джереми грозит реальная опасность линчевания в лице разъярённых местных «королей городка», ломящихся в его дом с ружьями. И весьма успешно. Снято все это грамотно, зрелищно и действительно страшно. Но опять же вот этот момент внутреннего перелома героя Хоффмана тут не ощутился так остро. И разбитые очки не взвали мыслей о разбитом вдребезги внутреннем мире Дэвида. Это были просто разбитые очки.

Вот именно психологической глубины не хватает современному Дэвиду, на мой взгляд. Но в общем, фильм получился и вполне достоин внимания зрителей. От ремейка никто и не ждал, что он переплюнет оригинал. Но режиссер Род Лоури и актерский состав постарались удержать планку как можно повыше. Я ставлю фильму твердую 7.

Страница фильма «Соломенные псы» в КЛУБ-КРИКе


ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Люди — соломенные псы — отзыв на фильм «Соломенные псы» (Straw Dogs, 2011 г.)

  • Я буквально недавно впервые посмотрел оригинальных «Соломенных псов». Кино, безусловно, понравилось, но чисто в моем восприятии мне показалось, что классический фильм все же несколько устарел (хотя Дастин Хоффман великолепен, и у Пекинпы впечатляюще-жесткий режиссерский стиль). Вот как раз благодаря ремейку есть возможность увидеть осовремененную версию. Думаю, что не разочаруюсь 🙂

    • Надеюсь, что не разочаруетесь. Команда правда старалась выложиться. И актеры хорошо справляются со своей задачей. Ну, а что выше Хоффмана не прыгнешь, то это аксиома.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    УУ, обычно я лицезрел картину, где Вы Ирина отрицательно относитесь к ремейкам. А тут фильм оценили довольно-таки положительно!! Рецензию на оригинал я тоже читал, и там вы настолько проникновенно описали все происходящие с главным героем трансформации, что я был уверен в том, что идея переснятия старой картины вам совсем не понравится. Оказалось, что нет=) Обязательно посмотрю! Социальные триллеры — это мое кино!))

    • Ну «Нечто» 2011 мне понравилось, я в комментах это отмечала. 🙂 Так что не такая уж я и бука — ретроград:)) Просто римейки удачные и в самом деле редкость, увы. А против удачных никто не против. Ведь и «Нечто» Карпентера — тоже римейк. Тот редкий случай, когда он много лучше оригинала.

  • «Математик Дэвид превратился в сценариста» — выражаю протест от лица всех математиков! 🙂

Добавить комментарий

  

  

3 × = 12