Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на детективный приключенческий триллер «Остров Медвежий» (Bear Island, 1979 г.)

 

2В первую очередь фильм радует погружением в роскошный фон из натуральной величественной снежной природы с бескрайним царством снега, белых гор до небес, ледяной воды, где раскиданы трюковые приключенческие сцены. Остросюжетная направленность 1щедро подана в тематической опасности со сходом гигантских лавин или другого выживания людей против стихии заснеженного острова, но не менее захватывающим получился сценарий со своей запутанной детективной линией, кренящийся в напряжённый триллер с 3убийствами и каверзами членов экспедиции, замкнутых одним общим лагерем. Интрига постановки держит внимание за счёт уймы удачных слагаемых, куда намешивается целая вереница «прелестей» Холодной войны с политической подоплёкой и тотальным 4недоверием каждого друг к другу, где любой человек изначально не учёный, а представитель своей страны, вынашивающий тайные планы или возложенную миссию. Благо секретов остров таит немало, постепенно затрагивая ещё достаточно актуальное мрачное наследие кладбища фашистских подводных лодок с неким ценным грузом, способным повлиять на мировую экономику, так же есть кое-какие личные мотивы, уходящие корнями в семейную нравственную дилемму главного героя истории.

5Избирая никогда не устаревающую универсальную классическую фабулу детектива с немногочисленным коллективом в пределах отчуждённой от всего остального мира тихой вотчины, где вершатся слишком подозрительные несчастные случаи с летальным исходом, 6фильм ловко разыгрывает жанровую партию с упрятанной истинной личиной негодяя и многих ложных путающих обманок, хитро водящих зрителя за нос. Поэтому, несмотря на внушительный хронометраж, любопытство не ослабевает, с каждой очередной минутой 7подтасовывая новые догадки или проливая свет на истинную причину мотивов действующих лиц. А они как раз подобраны отменно и многие узнаваемы. Это исполняющий протагониста Дональд Сазерленд (Donald Sutherland), мучимый угрызениями совести из-за 8происхождения от немецкого капитана подводной лодки времён Второй мировой войны, собирающий сведенья о его судьбе, попутно старающийся спасти собственную жизнь и всё-таки вникнуть в суть запутанной политической смертельно опасной мозаики. Его образ получился 10бойким, подходящим для остросюжетного жанра, чтоб легко вступать в схватку с природой, просчитывать умственные ходы, очаровывать женщин, и балансировать на грани мужества и бравады. Ванесса Редгрейв (Vanessa Redgrave) будет ответственна за амплуа привлекательного доктора, неслучайно разбирающегося в психологии, разговаривая с забавным акцентом. Ллойд Бриджес (Lloyd Bridges), что на пенсии обзаведётся удачной карьерой комика, здесь ещё вполне серьёзен и в меру отважен, конечно ни без маленьких тайн, как и остальные члены экспедиции, включая Кристофера Ли (Christopher Lee), однако его удостоили небольшим участием на экране.

9В целом фильм, к огромному сожалению, малоизвестен для большинства зрительской аудитории, которая любит отличные приключенческие зрелищные запутанные детективы в достойных натуральных декорациях и с мастерской работой оператора, ухватившего величественные панорамы суровой природы, где орудует коварный опасный человек.

Сюжет:
11На Медвежий остров высаживается экспедиция из ряда стран для наблюдения за снежными массами, чтобы высчитать будущие экологические последствия таяния ледников. Однако в лагере начинается череда пропаж людей и подозрительных несчастных случаев, наводящих на мысль об планомерных убийствах. У кого какая миссия? Кому можно доверять? И что упрятано на кладбище заброшенных фашистских подводных лодок?

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Остров Медвежий» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на детективный приключенческий триллер «Остров Медвежий» (Bear Island, 1979 г.)

Добавить комментарий

  

  

4 × = 20