Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Слепая ярость — рецензия на фильм «Слепой» (À l’aveugle, 2012 г.)

 

0005Славный и некогда поэтично-романтичный град Париж потрясен серией необъяснимых по своей жестокости убийств. Жертвы не то, что не были даже очно знакомы друг с другом, между ними вообще, на первый взгляд, нет никакого общего знаменателя. В поле зрения многоопытного майора Лассаля, которому поручено расследование данного дела, попадает некто месье Нарвик, главной отличительной приметой коего является его слепота и у которого имеется железобетонное алиби. Однако Лассалю Нарвик кажется слишком подозрительным.

4f1430ff2a71503d6842126bdff_prevВ 2012 году режиссерский дуэт французов Давида Моро и Ксавьера Палю благополучно распался и каждый из его участников отправился в вольное сольное плавание по бурлящим кинематографическим течениям. Но если Давид Моро сольно блеснул дебютом в жанре легкой французской киноромантики, то Ксавьер Палю пошел по более привычной для себя жанровой колее, представив в том же 2012 году свою картину «Слепой», снятой в жанре классического европейского или, если быть точнее, французского триллера.

26694-scr3Фильм «Слепой», к сценарной основе которого основательно приложил руку главный французский блокбастерных дел мастер Люк Бессон, умело подыгрывает как традициям классического французского нуара от Анри Вернея, Жана Беккера, Жоржа Лотнера и Алена Корно, так и новым веяниям в жанре, созданным, к примеру, Оливье Маршалем в целом ряде его режиссерских работ. Потому и воспринимать «Слепого» только строго в разрезе диалектики развлекательного кино весьма и весьма тяжело, ибо фильм всячески стремится уйти от традиционалистики сюжетных ходов большинства современных французских детективных и триллерных образцов, избегает шаблонности в раскрытии своего первичного художественного замысла и демонстрирует на выходе кинематографически цельное, без излишних перекосов и нарочитой эклектики творение с явным острополитическим уклоном в сторону современных реалий Франции в частности и Европы в целом. Терпкий и пряный дух изысканий Эрика Ромера, приправленным мрачной притягательной стилистикой постмодернистcкого евронеонуара.

l-a-laveugle-8ccb41aeЛюк Бессон и Эрик Бернард напрочь отсекли в фильме первичный элемент любого эталонного детектива; кто есть истинный убийца зритель узнает довольно быстро и сюжетная интрига начинает двигаться в сторону противостояния умов, в сторону битвы антагониста и протагониста, роли которых убедительно исполнены Жаком Гамбленом и Ламбером Уилсоном, тогда как все немногочисленные убийства в ленте поданы в духе джалло — стильно, кроваво, ярко, но больно копиистически, возможно, даже намеренно. Персонаж Уилсона, Нарвик, стал безусловным бенефисом его актерского мастерства и умелой игры в перевоплощения. Его герой неоднозначен и в то же время чрезвычайно привлекателен и интересен. как личность, тогда как Лассаль в исполнении Гамблена видится несколько шаблонной интепретацией образа честного жандарма, для всего французского кинематографа уже успевшего несколько поистрепаться и износиться. Гамблен ничего нового в сей архетип не вносит, хотя и его актерская палитра позволяет сделать героя живым и склонным к некоему сплину и рефлексии.

76zr6r0toc4dФильм Ксавьера Палю отличается и чрезвычайной динамичностью повествования, и с самых первых сцен, поданных зрителю вполне в духе классического итальянского джалло оператором Мишелем Аматье, без явных долгих предисловий зритель погружается в его чарующую атмосферу, преисполненную загадок, секретов и опасностей и вплоть до финала. до самой развязки, пронизанной саспенсом, истинная сущность персонажей не будет ясна. «Слепой» — это однозначно зрелое и качественное упражнение в жанре, которое оставляет по окончании просмотра необычное и изысканное послевкусие. Фильм для ценителей и поклонников французского кинематографа и просто любителей интригующих и не лишенных смысловой оболочки детективов и триллеров с политическим привкусом.

Страница фильма «Слепой» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 27