Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Марсианский трэш — рецензия на фильм «Призраки Марса» (Ghosts of Mars, 2001 г.)

 

Планета Марс. Группа полицейских отправляется в маленькую колонию, чтобы забрать особо опасного преступника Разрушителя. Однако, прибыв в колонию, герои обнаруживают разрушенные дома и ни единой души. Вскоре они замечают группу изуродованных людей, напоминающих собой дикарей. Как выясняется позже, покоящийся марсианский дух вырвался на волю и вселился в людей, превращая их в настоящих уродов, с намерением уничтожить всех, кто не похож не на них, то есть, и героев в том числе. Времени остаётся мало, патронов тоже, а Призраков Марса всё больше и больше…

Prizraki.Marsa.chopper887[18-39-10]

Единственный вышедший в нулевых фильм Джона Карпентера похож скорее на творческую агонию режиссёра. Имея при себе довольно интересную задумку, кино, как ни странно, именно этим и хромает, потому что за плечами так и остаются невысказанные вопросы в сторону сценаристов. Первый вопрос: почему действие происходит на Марсе? Ведь с таким же успехом можно было перенести место действия на отдалённый шахтёрский городок, где на волю вырвался страшный дух. Возможно, это похоже на копирку произведения Стивена Кинга «Безнадёгу», но то куда лучше, чем перемещать это действие на Марс, ведь Марс то и на Марс, не совсем похож. Второй вопрос: если действие происходит в будущем, то почему всё выглядит не как в будущем? Я говорю про разных роботов и прочую атрибутику того времени. Третий вопрос: что это за дух, откуда он взялся? Он просто взял, выполз из недр туннеля, и поработил рабочих. И всё? Увы, всё, именно этим Карпентер и объясняет общую сюжетную фабулу, вскользь упоминая позже, что Призрака хотят уничтожить всех пришельцев на планете. Четвёртый вопрос: почему люди, одержимые духами, уродуют себя?

Prizraki.Marsa.chopper887[18-43-09]

А ведь идею можно было доработать, сделав, например, так: Призраки умерших инопланетян (бред, да) вырвались на волю, чтобы уничтожить всех тех, кто поработил их планету. Собственно говоря, это и хотят сделать враги в фильме, но толково объяснения этого здесь нет.

Вообще, всё получается так, будто бы все эти пришельцы, духи и Марс — всего лишь ширма, и что на первое место здесь выходит трэш-составляющая фильма, а причиной так считать есть. Например, абсурдность некоторых ситуации, совершенно безликие герои, среди которых разве что выделяется Наташа Хендстридж и Джейсон Стэтхем, многочисленные перестрелки. Да и само кино снято довольно сумбурно и не понятно, при чём здесь Карпентер любит вставлять флэшбековые моменты (да и само кино — флэшбек), причём иногда бывает флэшбек в флэшбеке, показанный во флэшбеке. Мне лично показалось, что во всём этом есть скрытый юмор от Карпентера. Плюс ко всему, кино не имеет грани между напряжённым триллером и трэшом, так как начинается фильм довольно интригующе, в первых минутах можно почувствовать страх и напряжение, а начиная с 30-й минуты кино превращается в боевик с долей маразма, и так до довольно скоропостижного и предсказуемого финала.

Prizraki.Marsa.chopper887[21-01-20]

Но почему же всё таки в конце отзыва стоит оценка 7-ка, а не 5-ка, или 6-ка? Потому что кино, несмотря на свою сумбурность и абсурдность, смотрится довольно интересно. Экшн-сцен здесь достаточно, причём каждая схватка сопровождается композициями в жанре «хэви-метал», что придаёт схваткам ещё больший колорит. Сценарий здесь развивается довольно рвано, но за то не напрягая зрителя лишними деталями, то есть можно со спокойной душой сказать, что в фильме все на месте и всё необходимо, чтобы в какой-то степени раскрыть некоторых персонажей и раскрыть особенности монстров. К тому же снимал его не абы кто, а Джон Карпентер, а ведь снимай его другой режиссёр, кино бы лишилось особого шарма, который тут есть. Но всё равно видно, что с каждой его картиной становится всё хуже и хуже.

7 из 10

Страница фильма «Призраки Марса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Марсианский трэш — рецензия на фильм «Призраки Марса» (Ghosts of Mars, 2001 г.)

  • MidnightMan

    В этом фильме столько сценарных ляпов, что даже самый обычный человек насчитает кучу научно-фантастических несуразностей. А вообще забавно рассматривать «Призраков…», как негласный авторемейк «Нападение на 13 участок», где действие перенесли в будущее и на Марс 🙂

  • Роберт Виллэн

    Что удивительно, так это отсутствие атмосферы. Да и вообще фильм сделан как-то без вдохновения, по расхожей сценарной схеме. Его следующий фильм «Палата» тоже не лучшая работа, но там всё-таки чувствуется стиль Карпентера.

Добавить комментарий

  

  

70 + = 79