Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не верите в Бога? Тогда верьте в Дьявола! — отзыв на мистический триллер «Шесть демонов Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose, 2005 г.)

 

okino_ua-exorcism-of-emily-rose-the-73859-aСо времён «Изгоняющего дьявола», это первая картина, в выбранной тематике, сопоставимая по силе воздействия. Формально, более судебная драма с элементами параноидального триллера, но пока наука официально не признает существование потусторонних сил, считаться этой работе хоррором. Тем более, что Дерриксон (в прошлом сценарист малобюджетных ужастиков) не смущается жанровой территории, насыщая историю цитатами из ряда известных и малоизвестных «сатанинских» фильмов.

62Рецензии на «Эмили Роуз» диаметрально противоположны. Одни восхищаются самой страшной лентой последнего времени, видя в ней, поистине, божественное провидение. Другие считают полной чушью, а факт реального судебного разбирательства ставят под сомнение. И те, и другие правы. Просто, первая группа поверила в рассказ отца Мора, а вторая нет. Ну чем не божественна история, понимание которой основано на вере?!okino_ua-exorcism-of-emily-rose-the-73854-a

Есть мнение, что такой драматический материал нельзя было доверять автору из хоррор — индустрии, но именно в этом выборе главный плюс фильма. Режиссёр выполняя локальную задачу, характерную для фильмов ужасов, избежал ненужных обобщений и псевдофилософских отступлений, не пытаясь стать новым кинопророком. В итоге, образы святого отца, адвоката и бесноватой выглядят не лживыми символами, а частными фактами. Это вызывает доверие к сюжету.

609891984ab0e173ebfe6ef2990516b4Вплоть до финала сохранена двойственность восприятия, предоставляющая зрителю самому решать — были ли демоны в теле Эмили Роуз или же это эпилептический психоз, как уверяет обвинение. Но те, кто вздрогнет от внезапных сцен проявления бесов в хрупком теле несчастной Эмили (эпизоды даже лучше, чем в «Экзорцисте» и производят, почти, документальное впечатление) однозначно, если и не уверуют в высшие силы, то засомневаются в их отсутствии.b795398c38f3d16205b057cfe201a7d5

Может показаться странным, что для признания Божественного, необходимо поверить в существование Дьявольского… Но за это знание Эмили отдаст свою жизнь, отец Мор рискнёт свободой, а адвокат Брунер поставит на карту свою карьеру.

10 из 10

Страница фильма «Шесть демонов Эмили Роуз» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Не верите в Бога? Тогда верьте в Дьявола! — отзыв на мистический триллер «Шесть демонов Эмили Роуз» (The Exorcism of Emily Rose, 2005 г.)

Добавить комментарий

  

  

84 + = 86