Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Богокиллеры — рецензия на фильм «Кристи» (Kristy, 2014 г.)

 

Кристи - кадр 1Кристи – женское имя, в переводе с греческого означающее «христианка» или «последователь Христа». «Убьешь Кристи – убьешь Бога!» — именно такому дикому принципу следуют члены секты, режущие невинных девушек. Вот только жертв психопатов зовут отнюдь не Кристи, но для маньяков сия смысловая неувязка не имеет значения. Главное для выродков – найти благопристойную и беззащитную особу и устроить на нее охоту…

Кристи - кадр 2Раздумывая над вопросом – смотреть/не смотреть очередной малобюджетный и не рекламируемый жутик, стоит обратить внимание на его создателей, причем не только на режиссера. Так в случае с «Кристи» самым примечательным именем в титрах становится Скотт Дерриксон – отличный хоррормейкер, подаривший нам «Шесть демонов Эмили Роуз» и «Синистер». Здесь Скотт – только исполнительный продюсер, но даже такое дежурно-коммерческое участие в проекте является определенным критерием качества. Здесь не стоит надеяться на жанровый шедевр, но, по крайней мере можно быть уверенным, что нам не всунут откровенную несмотрибельную ерунду. И забегая чуть вперед, стоит сказать, что «Кристи» — далеко не фонтан, но вполне профессиональный слэшер, который не восхищает, но и не раздражает и позволяет досмотреть себя страшного до конца.

Кристи - кадр 3Вторым интересным именем в проекте становится Эшли Грин. В первую очередь молодая актриса прекрасно знакома бесчисленной армии фанатов «Сумерек» по роли вампирши Эллис Каллен во всех частях франшизы. Но и помимо вездесущего мелодраматического псевдохоррора Эшли никогда не был чужд «страшный» жанр. Одной из первых ее работ стал черноюморной жутик «Отис», сразу после первых «Сумерек» в прокат вышла страшилка «Кровь Луны», а потом было мистическое «Явление», и вот теперь – «Кристи». Не беря в расчет качество фильмов, стоит отметить, что Грин органично смотрится в «страшном» кино, и «Кристи» стала эффектной демонстрацией ее «отрицательного» сценического таланта. Не то, чтобы Эшли создает оригинальный «отмороженный» образ безумной убийцы, но с пирсингом на лице, в капюшоне и темных очках производит реально пугающее впечатление. Ее героиня даже не непосредственный ликвидатор девушек «Кристи», а своего рода «муза насилия», символ неотвратимой смерти в секте, идейная вдохновительница и коллекционер жертв. Одним словом, персонаж получился, и во время просмотра от него действительно бегут мурашки по коже.

Кристи - кадр 4Что же касается главной положительной героини, то здесь мы видим пока малоизвестную, но перспективную Хейли Беннет, которую самые рьяные фанаты молодежных ужастиков помнят по хоррору «Призраки Молли Хартли», где девушка неплохо сыграла истеричную жертву злых сил. В «Кристи» же у персонажа Беннет хладнокровия и выдержки хоть отбавляй. Именно она становится трудной мишенью для сектантов в целом и «злой Эшли Грин» в частности, давая им такой отпор, к которому психи абсолютно не были готовы. И Хейли убедительна в образе «крутой девчонки» поневоле, поэтому вполне может стать звездой страшного кино, если продолжит карьеру в данном творческом направлении.

Кристи - кадр 5Нельзя не сказать о режиссере фильма, так как именно он ответственен за все лучшее и худшее, что получилось в «Кристи». За плечами Оливера Блэкберна уже был неплохой триллер «Морская прогулка», доказавший его профпригодность в страшном жанре, и в новом фильме постановщик демонстрирует определенное мастерство. Герои реалистичны, мрачная атмосфера исправно обволакивает всё повествование, убийства жестоки, саспенса хватает до самого финала. Иначе говоря, художественно-технические атрибуты хоррора на своих местах и реализованы на достойном уровне, но в чём же ложка дёгтя? А в обидной поверхностности фильма при интересной задумке и явным сюжетным потенциалом. Еще начальные титры обещают нам явно не только беготню в потемках по кампусу, а некую концепцию зла, определенное социальное или философское осмысление действий секты, охотящейся за самим Богом в обличии невинных дев. Но на деле «Кристи» не становится ничем иным, кроме как неплохим слэшером для одноразового просмотра. Не спасает от банальной недалекости картину и концовка, где создатели хоть и показывают зрителю «границы зла», но на этом обрывают рассказ. Поэтому фильм с подобной неоднозначной завязкой кажется слишком простым, недодуманным и просто незавершенным в своей смысловой составляющей. Возможно я слишком много хочу от проходной молодежной страшилки, но видя потенциал режиссера и чувствуя благословение Скотта Дерриксона, невольно грустишь, осознавая итоговый результат и понимая, что картина могла бы быть куда лучше, чем она есть.

Страница фильма «Кристи» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 45