Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фантастический боевик «Проект «Охотник за тенью»» (Shadowchaser, 1992 г.)

 

1Режиссёр картины Джон Эйрс (John Eyres), пожалуй, помнимый зрителями лишь по работе над данной франшизой, снимал своё кино в подражательной фабуле известному «Крепкий орешек» («Die Hard»), но с учётом внедрения фантастики и рамок ориентации в выпуск прямиком на видеокассеты. В силу этого родился нехитрый, но динамичный сюжет, рассказывающий о захвате высотного здания группой террористов, которой руководит… андроид. Зачем роботу требовать денег в качестве выкупа – вопрос неблагодарный, ведь может ему какие дорогие новые детальки приглянулись для себя, или нормальные профессии осваивать не желает? А если без шуток, то не получилась бы основа для боевика, изобилующего схватками находчивого одиночки с вооружёнными до зубов негодяями, перемещениями по трубам вентиляции, выживанием в шахте лифта и припасённого на десерт боя с альбиносом-терминатором. Естественно, сюжет украшен различными предательствами с заговорами при усилении остросюжетной линии с захваченной дочерью американского президента, что совсем не промах, готовая шустро бегать-удирать, стрелять из автомата и частенько геройствовать. Наивность в b-movie – уже неотъемлемый закон и некое очарование, ставшее синонимом недорогим «мальчишечьим фильмам на кассетах», выходящим в 90-х, когда положительные герои всегда не обращали внимания на хрестоматийные ранения в плечо, успевали завернуть меткую фразу и дать дёру в последнюю секунду на красном таймере включённой бомбы.

2Упомянутая дешевизна, к сожалению, портит впечатление сейчас и даже раньше во времена моего детства она бросалась в глаза, когда постановке часто недоставало размаха в перестрелках с пиротехникой, вкупе с односложными образами персонажей, не способных выйти за грань ожидаемого клише. Впрочем, в своём направлении при минимальном бюджете кино задачу выполняет, развлекая происходящими событиями, зная, где следует урезать диалоги, переходя к нескольким удачным шуточкам да экшену, ставшему флагманом всей идеи ленты. А значит, полтора часа, игриво начавшись в кино-войнушку, так и проходят вплоть до финала.

3Говоря об актёрском составе, снова ухватываешь не писаные правила боевика второго класса, чья задача всегда стояла сымитировать на скорую руку при крохотных финансовых вложениях более популярные работы, срывающие кассу в кинотеатрах. Посему заглавный невольный герой в исполнении Мартина Коува (Martin Kove) выдался узнаваемым лицедеем b-movie, однако при сдержанном таланте, изображая неприхотливый образ неунывающего ковбоя, а в амплуа злодея позвали традиционного актёра-атлета в виде Фрэнка Загарино (Frank Zagarino), что будет играть много, но высот на своём поприще не достигнет, для многих так и оставшись зловещим «универсальным солдатом» молчаливым блондином-андроидом из рассматриваемой ленты с её продолжениями.

4В целом фильм является среднестатистическим видеокассетным боевиком 90-х, который звёзд с неба не хватает, не располагая внятной технической и бюджетной базой, между тем умеющий внести фантастическую искорку в повествование, чуточку украсив прямолинейное развитие событий, так же сумевший соблюсти динамичный ритм истории. Помимо этого радует, что последующее более похвальное развитие сериала будет очевидным, посему первая часть стала лишь трамплином. А ещё она частица приятной ностальгии по детским просмотрам заграничного кино возле тарахтящего видеомагнитофона. Во всяком случае, на моей памяти.

Сюжет:
5Небоскрёб захватывает группа террористов, которыми командует сбежавшее из лаборатории чудо современной техники – андроид по имени Ромул, созданный в качестве универсального солдата. Среди заложников есть дочь американского президента, поэтому принимается решение вызволить из криогенного заключения преступника, построившего здание. Но по ошибке пробуждается бывший футболист, волей случая оказавшийся в одиночку среди террористов…

 

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Проект «Охотник за тенью»» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на фантастический боевик «Проект «Охотник за тенью»» (Shadowchaser, 1992 г.)

  • Norman94 Norman94

    Слышал когда то мельком об этом фильме, но никогда не знал, как он называется)

  • Роберт Виллэн

    Вроде что-то и я вспоминаю. В своё время много фильмов категории B пересмотрел. Зато 100% видел другие работы Эйрса — «Шупальца» и «Возвращение Джека-потрошителя», слэшер. Как-то не понравились.

    • MidnightMan

      Я у него видел эту франшизу (четвёртый фильм он не снимал) и ещё дилогию «Щупальца», но она мне совсем не понравилась.

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 8