Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Бульвар страха» (Rosewood Lane, 2011 г.)

 

Rosewood Lane (2)Про «Бульвар страха» я слышал много плохого — мол, скучно, и Виктор Сальва уже не тот, и «Джиперс Криперс» был круче, и т.д. Да и сиквел «Криперса» показался мне слабее оригинала. Так что от «Бульвара страха» я многого не ожидал. И был приятно удивлен.

История вроде проста и прямолинейна до безобразия — живет в домике в пригороде симпатичная радиоведущая, и повадился ей докучать местный паренек — разносчик газет. То подписку бесплатную предложит, то в дом влезет и любимую статуэтку передвинет, а то и напрямую угрожать начнет. Паренек несовершеннолетний, и прищучить его трудно. Вот только так ли прост этот «шутник» на велосипеде, и что скрывается за его пугающе черными, без радужной оболочки, глазами?

Прежде всего, у фильма есть свое уникальное настроение — и собачий вой в прологе отлично символизирует его. Все эти неподвижные фигуры соседей вокруг дома, порывы ветра — да, именно в таких одноэтажных домиках американской мечты и происходят самые кошмарные события ужастиков. Есть и сквозной образ — глаз, смотрящий сквозь дыру — помните финальный кадр «Джиперс Криперса»? Как ни парадоксально, «Бульвар страха» можно рассматривать как своеобразный «ремейк» «Криперса» — вновь обыватели сталкиваются с неумолимым злом, которое невозможно объяснить, и от которого невозможно спрятаться. А оно кружит рядом… смотрит… ждет.

Rosewood Lane (4)Уровень тревожного ожидания в фильме порой зашкаливает — это отличный показатель для «ужастика».  Роуз МакГоун не впервой играть как жертву, так и героиню. Отдельный бонус припасен для фанатов «Декстера» — в одной из второстепенных ролей задействована Лорен Велес. А присутствие в кадре Рэя Уайза лишь добавляет «линчевской» атмосферы: вязкой, пугающей, иррациональной. Кто этот демон с лицом подростка? Чего он хочет? И вообще, а был ли мальчик?

Rosewood Lane (1)По поводу концовки — я ожидал совершенно другого финала. В итоге и кульминация (о, это смеющееся лицо!), и эпилог (сколько-сколько?) порадовали. А «повисшие в воздухе» сюжетные линии (вроде судьбы партнера героини) не раздражают — а естественно вливаются в общую атмосферу недосказанности. Остается только собачий вой — пронзительный, отчаянный, гнетущий, уплывающий в небо над сумеречной улицей Роузвуд Лейн.

Страница фильма «Бульвар страха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на фильм «Бульвар страха» (Rosewood Lane, 2011 г.)

Добавить комментарий

  

  

9 × 1 =