Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Помнить все — рецензия на фильм «Человек-мозг» (Nô Otoko, 2013 г.)

 

brain-man-1Возможности человеческого мозга воистину безграничны. Правда, далеко не все пользуются даже одной извилиной в черепушке, таким экземплярам привычнее просто плыть по течению жизни, ничего в ней не меняя и в итоге медленно угасая. Но молодой человек по имени Ичиро Сузуки отнюдь не таков. Будто сошедший со страниц книг о СверхЧеловеке, Ичиро, обладающий высоким IQ, чрезвычайной памятью и идеально слепленным телом, становится в один миг главным подозреваемым в серии взрывов, за короткий срок успевших прокатиться по маленькому японскому городку. Взявшемуся за расследование этого ужасного дела детективу Мидорикаве предстоит нелегкая задача докопаться до истины.

4d4e87c0255f27cf6edc87728d8837d0Японское жанровое кино, как и практически все в Стране Восходящего Солнца, представляет из себя необычное и изысканное блюдо для эстетов и гурманов, для которых суши и сашими издавна стали просто фастфудом. Страна, в кинематографе которой в равной степени идеально сосуществуют между собой Акира Куросава и Хидеши Хино, Кендзи Мицогути и Кодзи Вакамацу. Страна по сути потусторонняя и ирреальная. Именно такой, практически сюрреалистической и сотканной из фантомных видений, предстает Япония вначале в романе «Человек-мозг» писателя Урио Шудо, а потом и в одноименном фильме 2013 года, ставшем седьмой по счету режиссерской работой одного из самых интересных кинематографистов Японии — Томоюки Такимото.

1381696443_top-kino_biz_chelovek-mozg-n-otoko-2013-2С самых первых кадров режиссер отчетливо дает понять зрителям, что их ожидает очень жесткое и весьма специфическое зрелище. Визуальная гламурность от оператора Тоемики Курита на всем протяжении весьма продолжительного по хронометражу фильма будет сочетаться с откровенной жестокостью, нарочитость и чрезмерность которой постепенно трансформирует фильм в разновидность грайндхауса сугубо японского типа. Детективная линия в картине присутствует скорее для галочки, ибо режиссер Томоюки Такимото сооружает в фильме многожанровый ребус из, собственно, детектива, психопатологического триллера, философской драмы с элементами мистики и разудалого грайндхаусного экшена.

d28673a0c50a8da4a2587d818f4«Человек-мозг» — это витиеватое постмодернисткое зрелище, в котором изощренная визуальная форма не доминирует над содержанием, а лишь мощно его дополняет; фильм, который стремится рассказать зрителю о сути японского характера и современных японцах, о человеческих страстях и странностях, о цене индивидуальности и медленном безумии, рассказать обо всем и ни о чем; фильм-гротеск и фильм-сумасшествие, этакий оммаж Тарантино и Родригесу, а также даже Дэвиду Линчу, истинно японское кино, которое явно способно удивить и шокировать, причем многократно. Фильм не производит впечатления сборной солянки благодаря мастерскому владению режиссером эклектикой киноязыка и умению ярко и красочно сложить в единое целое странный и непривычный сюжетный коллаж.s1cc643361b21206d778e77f442872def32d2c08bd

Колоритны и нестандартны все без исключения герои данного фильма. Тома Икута с ролью Ичиро справился великолепно, создав яркого и интригующего, загадочного и фриковатого главного героя. Запоминающийся персонаж склонного докапываться до истины полицейского Мидорикавы создал Йосуке Эгути, а второй план фильма украшен интересными перформансами Ясуке Мацуюки, Кена Мицуйси и Рендзи Исибайси.s3cc643361b21206d778e77f442872def32d2c08bd

Всем поклонникам японского кинематографа в частности и азиатского в целом фильм «Человек-мозг» 2013 года рекомендуем к обязательному просмотру.

Страница фильма «Человек-мозг» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

7 × 1 =