Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Праздничный ужастик без праздника — отзыв на триллер «Новогоднее зло» (New Year’s Evil, 1980 г.)

 

Фильм достаточно неплох и собран, но малоизвестен, к тому же вышел в тот момент, когда до большого экрана уже добрались «Хэллоуин» и «Пятница, 13-е», которые моментально перетянули на себя одеяло и лишили «Новогоднее зло» сверхогромных кассовых сборов, признания и, как следует, культовости.

Хотя, сами виноваты. Это по ходу триллер со слэшерными зачатками и зашкаливающим количеством диалогов на минуту экранного времени. И даже если диалоги эти написаны с изяществом Шекспира и содержат кучу запоминающихся фраз (картину эту никто не переводил, так что смотрел я её на английском), фанатам нужно что? Правильно, убиение. Которое тут, конечно, присутствует, но в основном за кадром и в основном без спецэффектов (кровь есть, но вырывать глаза и взрывать головы никто не будет). Да и обнажёнки тут нету (потуги на неё имелись в сцене на автостоянке-кинотеатре). И пёс с ней, если бы убивали много, но ситуация здесь прямо противоположная, так что взбодрить зрителя новой порцией девичьего тела не мешало бы.

По-хорошему, шесть баллов лента не заслужила бы, если бы не Кип Нивен, превосходно сыгравший маньяка. Он умён, сосредоточен и зол, он обычный человек (в одной сцене он чуть было не огрёб от банды байкеров), и он, чёрт возьми, постоянно переодевается в разных людей, водя всех за нос. Вот эта вот фишка с переодеваниями (в санитара, священника, охранника и проч.) является одной из самых приметных черт фильма и глотком свежего воздуха для всего жанра в целом, который к тому времени уже успели забить харизматичными, но нередко однообразными дуболомами, способными порвать человека голыми руками и неумирающими даже после расстрела в упор из автомата.

Есть, правда, курьёз один — в «Новогоднем зле» есть зло, но ни капельки нет Нового года. Я не особо разборчив в американском климате, но фильм снимали летом и это, чёрт возьми, видно. Хоть бы ради приличия ваты вместо снега насыпали, или «Let it snow» разок бы прокрутили… А так атмосферы нет никакой, и фигурирующая в сюжете новогодняя рок-программа её абсолютно не делает.

Не могу сказать, что ленту забыли незаслуженно — невысокое количество действия, полное отсутствие Нового года и постоянные диалоги картину нисколько не красят, но тут есть неглупый сценарий, шикарный Кип Нивен и забористый рок-саундтрек. Смотреть или не смотреть — решать только вам.

6 из 10

Страница фильма «Новогоднее зло» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

48 − 42 =