Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Эффект бабочки — отзыв на рассказ «И грянул гром» (A Sound of Thunder, автор — Рэй Брэдбери, 1952 г.)

 

И грянул гром -  кадр 1При оформлении материала использованы кадры из одноименной экранизации Питера Хайамса 2004 года  (прим.администрации)

Охотник Экельс решается на самое главное приключение в жизни; путешествие в прошлое с целью убить Тирранозавра Рекса. Фирма не гарантирует безопасность прогулки, но обещает обязательное появление И грянул гром -  кадр 2динозавра в зоне поражения из винтовки. Но чтобы вмешательство в прошлое не изменило будущее, нужно следовать строгим правилам: не сходить с подвесной тропы, не соприкасаться с растениями и животными и стрелять в доисторическое животное только в определенный момент, за пару минут до его естественной гибели. Иначе любой ущерб И грянул гром -  кадр 3флоре и фауне способен спровоцировать катастрофу….

«И грянул гром» — простой, но великолепный рассказ великого фантаста Рэя Брэдбери, в котором затронута интереснейшая тема временного парадокса. Может ли малейшее вмешательство в прошлое коренным образом изменить И грянул гром -  кадр 4настоящее? Или же никакие действия в прошлом не могут разрушить причинно-следственные связи, образовавшие настоящее? Этого не знает никто, как не знают и герои рассказа, они только предполагают, какие ужасные последствия могут быть, раздави пришелец из будущего мышь или бабочку в далеком И грянул гром -  кадр 5прошлом. Страх перед неизвестностью заставляет героев быть предельно осторожными, но как бывает в жизни и в хорошей литературе, драматические случайности неизбежны.

Чем по-настоящему хорошо рассказ Брэдбери с точки зрения И грянул гром - кадр 6восприятия массового читателя, так это тем, что он абсолютно не грузит заумными и нудными фантастическими теориями, выдавая концепт произведения в форме приключенческого триллера. Мы с замиранием сердца наблюдаем за злоключениями героев, пропущенными через призму катастрофической необратимости совершенных поступков, а впечатляющий финал ставит жирную точку, закрывая тему, четко раскрытую всего на нескольких страницах короткого рассказа. Автор ясно дает понять, что думает он о затронутой футуристической проблеме, если в истории человечества все же настанет момент, когда машина времени будет изобретена. И если Брэдбери прав в своем предположении, то путешествие во времени станет для людей билетом в один конец.

Страница книги «И грянул гром» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Эффект бабочки — отзыв на рассказ «И грянул гром» (A Sound of Thunder, автор — Рэй Брэдбери, 1952 г.)

Добавить комментарий

  

  

77 + = 78