Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Джейми Ллойд (Jamie Lloyd)

 

Джейми Ллойд

Джейми Ллойд (англ. Jamie Lloyd) — персонаж классической серии Хэллоуин (Halloween), появляющийся с 4 по 6 части фильма, по сюжету является дочерью Лори Строуд и, следовательно, племянницей маньяка Майкла Майерса. Героиню исполнили две актрисы — Даниэль Харрис (Хэллоуин 4 и 5) и Дж. С. Бренди (Хэллоуин 6).

По сути, после 2 части никто и не планировал продолжать историю неистребимого и жестокого маньяка Майкла Майерса, но продюсерское дело взяло вверх, и историю маньяка решили продолжить. Более того, чтобы не повторяться, во вселенную фильма было решено ввести нового персонажа — Джейми. Что интересно, персонажа хотели сначала назвать Бриттани, но имя Джейми было выбрано в честь исполнительницы Лори Строуд — Джейми Ли Кёртис.

Собственно говоря, жизнь девочки не было сахаром. Можно начать с того, что ей казалось, будто никому, в том числе её сводной сестре, до неё нет дела, а в школе одноклассники травили её за статус сироты, вследствие чего девочке казалось, будто она одинока. У неё не было собственных родителей, а постоянные травли доводили её до отчаяния. Ситуацию усугубляет ещё тот факт, что ей не повезло родиться в проклятой Торном семье, потому с самого рождения она была «мишенью» для Самайна. Именно с 31 октября 1988 года, жизнь девочки превратился в нескончаемый кошмар.

Теперь рассмотрим биографию персонажа. Как было сказано выше, Джейми являлась дочерью якобы умершей Лори Строуд (отец неизвестен), а потому была сиротой, но вскоре её удочерила семья Каррутерс. В ночь на 31 октября, Майкла Майерса было решено перевести в другую больницу, однако по пути фельдшеры заводят разговор о семье Майерса, и говорят о том, что Лори Строуд мертва, но у неё есть дочь — Джейми. Это служит «сигналом» для Майкла, который поначалу хладнокровно убивает фельдшеров, а затем отправляется в родной город Хэддонфилд на поиски своей собственной племянницы с простой целью — убить (при том причина столь странного решения не названа).

Девочка чувствует приближение зла. Поначалу ей приходит ведение того, как некто в страшной маске оказывается у неё в комнате в шкафу. Решив, что это всего лишь ночной кошмар, девочка на время забывает о маньяке.

Вскоре она вновь сталкивается со своим дядей в магазине подарков, где Майкл предпринял неудачную попытку убить племянницу, однако на её крики отозвалась сестра и посетители, и Майкл был вынужден отступить. Понимая, что просто так до цели ему не добраться, Майкл решает ввергнуть Хэддонфилд в хаос, сначала выключив электричество, а затем перебив сотрудников полиции в полицейском участке. В то время, как полиция занимается поисками неуловимого маньяка, Майкл предпринимает ещё одну попытку напасть на девочку, но её и её сестру вовремя спасают полицейские. Майкл выслеживает девочку до дома шерифа.

Прячась в доме шерифа, Джейми узнает от доктора Лумиса, что она является сиротой и кто её настоящие родственники, а так же цель нападения Майкла — её смерть должна стать частью жертвоприношения, необходимого для того, чтобы чтобы насытить обитателей Царства Морриган, ответственных за успешный сбор «урожая» на праздник Хэллоуина. Это вводит девочку в слабый шок. Вскоре маньяк врывается в дом, где ему удаётся убить всех, кроме Джейми и её сестры Рейчел (те успевают убежать). Спустя некоторое время, девочку находят группа жителей, и те пытаются вывести её и Рейчел из города, но Майкл опять настигает жертву. Итог продолжительного преследования следующий: оказавшись возле шахт, Джейми оказывается на грани смерти, но её спасают прибывшие туда полицейские, которые расстреливают Майкла, инерция пуль которого выбросила его в шахту в речку. Тяжело раненный Майкл вскоре попадает в кому.

Казалось бы, кошмар закончен, однако события кровавого вечера оставляют в девочке неизгладимый след. Повинуясь неизвестной цели, Джейми хватает ножницы и хладнокровно ударяет ими свою мачеху. Лумис понимает, что проклятье Торна коснулось и её, после чего прячет девочку в детской психбольнице Хэддонфилда аж на целый год.

31 октября, 1989 год. После событий прошлого Хэллоуина, девочка получает сильные психические травмы. Ситуация усугубляется тем, что она постоянно впадает в тряску. Лумис знает, что таким образом девочка чувствует своего дядю, и вычислять его местоположение. Как бы там ни было, персонал больницы успокаивает девочку, объясняя, что кошмар закончен, в то время, как Лумис пытается использовать девочку, чтобы найти маньяка и остановить его раз и навсегда. Сама Джейми пытается забыть кошмар и даже участвует в детском празднике по костюмам, однако в самый разгар её вновь посещают видения, и Лумис понимает — Майкл рядом.

Сама Джейми узнает, что её подруга — Тина — скоро сама может стать жертвой маньяка и сбегает с больницы, чтобы предупредить её, но она не успевает — ей не повезло стать свидетельницей хладнокровного убийства. Таким нехитрым образом, Майкл собственноручно заманивает свою племянницу к себе и предпринимает ещё одну попытку убить её, но опять же неудачно.

Позже, Лумис, посредством Джейми, заманивает маньяка в старый дом Майерсов, но его план на время оказывается под срывом. Таким образом, Джейми остаётся один на один с беспощадным маньяком и начинается игра не на жизнь, а на смерть. Поначалу девочке удаётся на время «успокоить» дядю, но всё заканчивается долговременным преследованием по помещениям дома. В конце концов, Лумису удаётся заманить Майкла в ловушку, и маньяка арестовывают.

Казалось бы всё, конец, однако кошмары маленькой девочки ещё не закончились. Напротив, они только начались. Полицейский участок, где находился маньяк под стражей был разгромлен неизвестным человеком, который не только сумел спасти Майкла, но и похитить девочку, пока та была в разгромленном участке в окружении мёртвых полицейских.

Проходит 6 лет. Джейми и Майкл официально считаются пропавшими без вести. Неизвестно, что происходило за 6 лет с Джейми, но можно предположить следующее: все эти годы члены культа Торна держали её в подвале местной больницы, подвергая многочисленным истязаниям. Когда ей исполнилось 15 лет, девочку подвергли жестокому инцесту со стороны Майкла (по другой версии — со стороны одного из членов культа). Результат следующий — Джейми беременеет и спустя 9 месяцев рожает мальчика, который должен был стать новой оболочкой Самайна, но неожиданно для себя, она вместе с новорождённым сыном сбегает и возвращается в родной город Хэддонфилд. К её несчастью, Майкл неумолимо следует за ней, и ему, наконец то, удаётся поймать, а затем жестоким образом убить собственную племянницу и одновременно мать его ребёнка (по другой версии, её убивает глава культа, но так, как эта версия в силу распространения считается неофициальной, то её убийцей всё таки является Майкл).

Вот такая печальная судьба у маленькой Джейми Ллойд (почему Ллойд — доподлинно неизвестно) — маленькой жертве взрослого маньяка. Как я уже сказал выше. Джейми — одна из самых трагичных персонажей в истории фильмов ужасов, которой несколько раз удавалось избежать нападении Майкла, но, как говорится, везение не вечно. Хуже того, что она мужественно выдержала самое тяжёлое испытание в жизни, оставаясь наедине с маньяком в одном доме, так ещё после этого, её 6 лет подвергали пыткам, а после и инцесту. Таким образом, сценаристы не сколько сломали стереотип «файнал гёрл», но и жестоким и бесчеловечным образом обошлись с невинным персонажем (она и правда по сравнению с многими героями и героинями фильмов ужасов невинна, ведь она ни разу не пила, не курила, в силу возраста, естественно). Как бы там ни было, сама героиня запала мне в душу своей нестандартной для фильмов ужасов судьбой.

Теперь пару слов про исполнительниц роли. Для 10-ей Даниэль Харрис, роль Джейми не только стала дебютом в кинематографе, но и в дальнейшем стала визитной карточкой для самой актрисы, и я, положу руку на сердце, скажу, что вполне справедливо. Для своего возраста, малютка Харрис сыграла на все 5 баллов, успешно передав на экран все эмоции своего персонажа. Благодаря Даниэль, Джейми веришь, переживаешь. А квинтэссенцией её игры становится продолжительная сцена в доме в 5 части Хэллоуина, где видно всё — её страхи, ужасы, и ведь показано всё так, как будто Даниэль и правда переживала всё это, что лишний раз доказывает — Даниэль самое место в фильмах ужасов. К сожалению, продюсеры отказали Харрис участвовать в шестой части фильма. По одной версии — она потребовала за свою роль 5 миллионов долларов, по другой — ей не понравился сценарий. Не стоит исключать и оба фактора, сказавшихся одновременно. Как бы там ни было, роль Джейми в шестой части фильма исполнила Дж. С. Бренди. Из-за её небольшого хронометража (появление Джейми на экране составило в общей сложности 10 минут), толком и не успеваешь понять, справилась ли Бренди со своей ролью или нет. Я скажу — справилась. Примером служит сцена её смерти, когда она, будучи насаженной на шпоры трактора со слезами на глазах тянет руки к своему дяде. Самая лучшая, и одновременно самая трагичная сцена во франшизе.

Ещё немногое, что удручает, так это то, что историю Джейми в общей концепций Хэллоуина было решено проигнорировать: в седьмой части создатели решают вернуть серию к истокам, и потому возвращают Лори Строуд, которая покинула Хэддонфилд по программе защиты свидетелей. Она не разу не упоминает о существовании собственной дочери, да и ведёт себя так, будто никакой дочери у неё и не было. Более того, в 8-ой части франчайза было упомянули, что о Майерсе ничего не было слышно 20 лет.

Но всё это якобы официальная теория, на деле же можно вписать историю Джейми в общую хронологию.

Первый вариант: Лори в действительно рожала дочь, но пока та была в младенчестве, Лори испугалась, что Майкл рано или поздно доберётся до неё, зная их родство, и потому уехала из города. Девочке же сказали, что её мать мертва и определили в детский дом. Но это не спасло девочку. Потому в какой то степени можно объяснить маниакальный психоз Лори в 8-ой части, где она так же не продолжает вспоминать дочь на слуху, но, вероятно, она знала об её участи. События 4-6 фильма были на самом деле, но члены культа, прикидывающиеся сотрудниками больницы, постарались «вычеркнуть» эти события. Это версию я считаю более приближённой, и она идеально вписывается в хронологию фильма.

Вторая версия, менее приближённая, но тоже имеет право на существование: Джейми никто иная, как жертва неудачного стечения обстоятельств. Её родители и правда умерли, когда девочке не было и года, но члены культа всё равно сделали её мишенью для Майкла, дав ей фотографию якобы погибшей Лори и сказав, что это её мать. Непонятно, правда, почему именно Джейми, и зачем невинную маленькую девочку впутывать во всё это. Как бы там ни было, за её жизнью следили, а Майклом и вовсе управляли, нехитрым способом указав на девочку, и солгав, будто она и правда дочь Лори. И в конце концов поняв, что им управляли и члены культа использовали его в своих целях, заставляя убивать жителей города, и поняв, что Джейми не настоящая его цель, он хладнокровно убивает членов культа в больнице, а после и вовсе сбегает на поиски своей настоящей цели. Эта версия хотя и имеет несколько недочётов, но тоже имеет право на существование. Это и объясняется, почему Лори не упоминает о дочери, ведь её то никогда у неё и не было.

Какая версия вам больше подходит — решать вам.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Джейми Ллойд (Jamie Lloyd)

  • MidnightMan

    Интересные версии происходящего в фильме. Кстати, теперь франшиза «Хэллоуин» получила на сайте обзор почти всех ключевых персонажей: Майкл, Лори, Джейми. Только Лумиса для полного счастья не хватает 🙂

Добавить комментарий

  

  

6 + 1 =