Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на мистический фильм ужасов «Творцы страха» (Fearmakers, 2008 г.)

 

1Режиссёр, соавтор сценария, продюсер и исполнитель одной из ролей в этом фильме является Тимо Роуз (Timo Rose), который достаточно известный создатель трэш-ужастиков в кругах любителей немецкого андеграунда, упорно работающий с самого конца 90-х. Поэтому вездесущий любительский дух невероятно силён в кадре, когда компьютерные спецэффекты получились редки и дёшевы, представленные смехотворной графикой, цифровая камера выбрана низкого качества, портящего визуальный ряд и без того страдающий отсутствием должной руки осветителя. Естественно сценарий не блещет любопытными характерами персонажей, диалогами, кажущимися частой импровизацией и актёрами, которые энтузиасты. Ну, разве что, кроме специально приглашённой в Германию «Королевы крика» Дэбби Рошон (Debbie Rochon), чья роль весьма продолжительна в хронометраже ленты.

2Сюжет – несбалансирован, и в этом главная беда постановки. История виляет в нескольких жанрах, обособлено не «выстреливая» ни в каком, часто «споря» друг с дружкой по стилистике. Любительский задор, лишённый внятного вдумчивого профессионализма, заставляет автора лепить криминальный триллер о преступлении и наказании, заигрывая с собственным бенефисом псевдодраматических экранных страданий одного из злодеев, сыгранного им же, отводя подобному немало времени на утомительные однообразные сцены запоздалого раскаяния. В контраст чуждый неприхотливый юмор малыми вкраплениями выдался невероятно скуп, да и не смешон большим счётом. Основу серьёзного триллера добавочно рушит аляповатый сплаттер, ведь как ни крути автор наряду, пожалуй, со всеми современными выходцами немецкой жанровой школы видят хоррор исключительно в синониме щедрого gore, смакующего брызги вёдер кетчупа и разделанных бутафорских манекенов. А такой упоительный экранный садизм обычно благоприятно соседствует с чёрным юмором или нарочно нелепым сюжетом, оттеняющим однообразность подхода к съёмке, но никак не вяжется со сложным рассказом, увы, который неподъёмен для непрофессионалов.

4Мистическая подоплёка единственно украшает кино. Тут любопытна сама концепция с не успокоившейся душой, вызвавшей жестокий дух мщения, планомерно расправляющийся с замешанными в преступлении. Приехавшая сестра погибшей обладает видениями, попутно нанимая пару исследователей, берущуюся за разные сверхъестественные дела.

6В итоге, будучи задуманным мультижанровым хоррором, кино не достигает высоко поставленной планки, удручая слабым на психологизм триллером, греша общей затянутостью с отсутствием динамики, которая могла бы скрасить простецкий криминально-детективный подтекст. Впрочем, тягучее тяжёлое музыкальное оформление усиливает ощущение депрессии, подходящее для сюжетной линии о загубленной душе, да и для ценителей gore-эффектов найдётся несколько ярких показательных сценок, характерных для творчества режиссёра и его коллег у которых он изредка снимается. На мой взгляд, щепотки кинематографического весёлого трэша не хватило постановке, что привнёс бы в неё самоиронию. В независимых ужастиках юмор обычно частая палочка-выручалочка, увы, какая ныне отсутствует.

Сюжет:
5Сара приезжает из Штатов в Германию, где была изнасилована и жестоко убита её сестра. Обладая подсказывающими видениями, наняв пару охотников за паранормальными вещами, она пытается разыскать виновных в злодеянии. Но те и так в большой опасности, ведь на их след вышел беспощадный дух мщения!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Творцы страха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на мистический фильм ужасов «Творцы страха» (Fearmakers, 2008 г.)

  • Роберт Виллэн

    Очень хорошо, что ты взялся знакомить нас с Тимо Роузом. Я вот ни одного его фильма не видел. Он, кстати, немало сотрудничал с Андреасом Шнаасом.

    • MidnightMan

      Тут мой личный интерес был в актрисе. Без Дэбби Рошон в главной роли я бы это кино смотреть не стал и даже не обратил бы на него внимание 🙂 Думаю, фильмы этого режиссёра (и вообще любого из немецкого хоррор-андеграунда) я вряд ли потяну, потому что того же Шнааса еле сумел отсмотреть и то далеко не до конца.
      Кстати, самого режиссёра Тимо Роуза можно увидеть на третьем кадре сверху в образе оторванной головы 🙂

Добавить комментарий

  

  

3 × = 21