Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Проклятие. Посвящение» (Consecration, 2023 г.)

 

Проклятие Посвящение - кадр 1Кристофер Смит – режиссёр с интересной творческой траекторией. В нулевых он снимал эффектные слэшеры – про монстров в метро («Крип»), про офисную резню («Корпоративка») и – один из моих любимых фильмов – забористую слэшер-фантастику с петлями и спиралями времени «Треугольник». В 2010-м году Смит внезапно меняет тональность и снимает фактурный, но прямолинейный хоррор в средневековом антураже – «Черная смерть» с Шоном Бином. С тех пор древние проклятия явно интересуют Смита больше, чем просто кровавая резня. И если «Проклятие. Призраки дома Борли» (2020) меня расстроили, то про новое «Проклятие. Посвящение» (оба фильма, естественно, не имеют отношения к франшизе «Проклятие») я прямо не знаю, что и думать.

Проклятие Посвящение - кадр 2Формально «Проклятие. Посвящение» — мистический детектив про проактивную и смелую девушку, которая расследует самоубийство своего брата-священника. Брат перед тем, как «прошагавши, прыгнуть со скалы», успел убить другого монаха. Дело происходит у черта на рогах (хм!) в Шотландии – и красоты тамошних видов, скал и неба уже делают фильм достойным просмотра. Местные монахини настроены явно недружелюбно, а вот расследователь из Ватикана (всегда инфернальный Дэнни Хьюстон) прямо-таки излучает благодать и принятие. Самым объективным лицом в этой истории выглядит обычный коп, который тоже расследует это дело, но в основном путается у всех под ногами.

Проклятие Посвящение - кадр 3Естественно, обычным детективом дело не обойдется – героиня то и дело падает в обморок, ей открываются пугающие видения из прошлого – и фильм потихоньку выруливает из обычного мистического ужастика в пространство «Сердце Ангела» и «Омена». Но до их уровня, увы, не дотягивает. У тех фильмов помимо крепкого сюжета и драматической развязки было постоянное напряжение, зритель буквально сидит на краешке кресла. «Проклятие. Посвящение», при всей формальной кровавости и мистике, попросту скучный. В нем почти ничего не происходит – основное действие происходил то во флэшбеках, то во флэшфорвардах. Героиня ходит туда-сюда, дерзит монахиням, падает в обморок, и так по кругу.

Проклятие Посвящение - кадр 4Развязка, однако, заставляет пересмотреть отношение к фильму. В нем действительно начинают происходить неожиданные и интересные вещи – и даже с элементами любимых Смитом перемещений во времени. Скучные эпизоды внезапно склеиваются и «монтируются» перед зрителем по-новому, и история обретает истинный смысл. Жаль, что этот режим режиссер врубает только ближе к концу.

Проклятие Посвящение - кадр 5Заодно зритель остается с неоднозначным послевкусием – за кого «болеть» в этом фильме. И такая неоднозначность, пожалуй, тоже в плюс. Но потенциал у этой истории явно недоиспользован. Одного жуткого ритуала с шагающими к пропасти спиной вперед грешниками хватило бы на отдельную франшизу. Но до края зрительского интереса фильм явно недошагал.

Страница фильма «Проклятие. Посвящение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 50 = 55