Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Бойся тишины» (Sound of Silence, 2023 г.)

 

Бойся тишины - кадр 1«Бойся тишины» — довольно близкий перевод к оригинальному «Звуку тишины», и все же не то: история в фильме ровно противоположная — бояться надо звуков. И тут уже без подсказки постера ясно, что такой же концепт был как минимум в «Тихом месте». Но сравнивать их — не в пользу данного малобюджетного итальянского фильма, где все функции подряд исполняют три энтузиаста под кодовым названием Т3. В Голливуде на звук сбегались монстры, а тут… киноштампы.

Бойся тишины - кадр 2Итак, девушка из Америки спешно приезжает в родную итальянскую глушь (где до ближайшего пивного ларька чесать полчаса на велосипеде), потому что стряслась беда с её родителями. С собой она берет бойфренда и воспоминания об уроках пения с папой — на этот случай в доме как раз осталась звуконепроницаемая студия. А по дому шастают то ли призраки, то ли мстительные демоны.

Бойся тишины - кадр 3Если в «Тихом месте» правила «игры» были понятны с первой сцены, то тут приходится некоторое время соображать по какому принципу действуют астральные сущности. И это не в плюс фильму — когда правила непонятны, то не так интересно следить за игрой. Собственно, как только зрителю выдаётся «разгадка», то история фактически заканчивается.

Бойся тишины - кадр 4Последние 15 минут вообще как будто пришиты из другого фильма — авторы явно замахнулись на собственную киновселенную родом из антикварной лавки — там же и старинное радио с которого начался весь сыр-бор, там же и стремная картина в стиле Садако. Но с франшизой «Заклятие» им не тягаться.

Бойся тишины - кадр 5Если же отбросить сравнения, то фильм вполне органичен в своей темно-серой гамме и насыщен тонкими оттенками звуков — хороший повод смотреть его в кинотеатре, когда скрипящее кресло становится словно участником действия. «Фрагментарное» появление призраков, опробованное на фильме «И гаснет свет», создаёт хороший пугательный эффект. И даже мотивацию героине «завезли» — в начале истории она буквально безголоса, не смея раскрыть рот на прослушивании. Что, ясное дело, метафорически аукнется ей в отчем доме.

Бойся тишины - кадр 6А ещё я очень сочувствовал одному из героев фильма — потому что когда рядом со мной роняют на пол крышку от кастрюли, меня всего корежит. Так что бойтесь крышки от кастрюли. А не тишины! 🙂

Страница фильма «Бойся тишины» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × = 56