Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хоть на стенку лезь! — отзыв на фильм «На краю» (The Ledge, 2022 г.)

 

На краю - кадр 1«На краю» — честный и простецкий триллер, который могли бы снять и в 80-е: две подруги собираются в горы по грустному поводу (прямо как в недавней «Вышке»), а по соседству с ними собираются прошвырнуться на природе четверо парней разной степени вменяемости. Неловкий флирт перерастает в конфликт — и вот уже героине приходится с минимумом снаряжения лезть по практически отвесной скале, а отморозки пытаются её достать…

На краю - кадр 2Конфликты в современном кино — штука редкая. Иногда приходится сидеть полфильма, чтобы понять, кто за что борется и каковы ставки. «На краю» в этом смысле — кино идеальное: конфликт предъявлен с самого начала, а компактный хронометраж (менее полутора часов) не даёт расслабиться. Сюжет эксплуатирует старые жанровые клише (смелая и умелая девушка против банды плохих парней) и не стесняется этого, не пытаясь нащупать второе дно или развлечь постмодернизмом. Вот стена. По ней ползут. Вот хорошие. Вот плохие. Просто отдых киноманским мозгам.

На краю - кадр 3Снято все просто и дёшево — горы даны общими планами, а основное действие проходит почти на одном месте — хоть в студии снимай. И знаете что? Фильм почти ничего не теряет от этого. В сравнении с недавним альпинистским триллером «Вершина страха», где горы и альпинистские примочки живописаны куда более детально, «На краю» уверенно выигрывает чистотой фабулы и противостояния.

На краю - кадр 4Придраться можно, пожалуй, к характерам парней, которые вроде не плохие ребята, но в критической ситуации идут на поводу у самого отмороженного и постепенно сами марают руки. За их «арками» следить куда интереснее, чем за героиней и злодеем, чья история жанрово предсказуема и непоколебима, как горы в кадре. А смерти разнообразны и многочисленны — даже странно, что фильм получил «всего» 16+

В общем, если «Чебурашку» и не оправдавшую доверия «Фортуну» уже посмотрели — окажитесь «На краю»!

Страница фильма «На краю / Выступ» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 18