Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Парня в горы тяни — рискни — отзыв на фильм «Вершина страха» (Summit Fever, 2022 г.)

 

Вершина страха - кадр 1«Вершина страха» — из тех фильмов, где сеттинг становится важнее истории. Да, режиссёр Джулиан Джилби — альпинист и его прёт от гор (в 2011 году он снял неплохой «горный» триллер «Похищенная»), и он снимает горы, снег и небо так, что нет никаких сомнений: это круто. Люди на этом фоне — маленькие букашки, так что прямо на экране их иногда выделяют специальным курсором. Но история-то — не про горы. Она про людей.

Вершина страха - кадр 2Попытка запитчить содержание фильма или хотя бы пересказать сюжет рассыпается: ну, парня тянет в горы, он идёт в горы за другом, находит и теряет друзей, находит любовь… Но это общие фразы. Стоит уйти в конкретику — и уже не знаешь, про что рассказывать. Как парень променял офисную работу «на риск и непомерный труд»? Про то что «парня в горы тяни — рискни»? Про алчных спонсоров, заставляющих безбашенных альпинистов рисковать своими жизнями? Всё не то.

Вершина страха - кадр 3Фильм идёт почти 2 часа, и за это время в нем сменяется примерно 3 фильма. Первый — офисная драма — про то, как парень буквально от скуки лезет за другом в горы на неделю и решает там остаться, наплевав на работу. Второй — спортивная драма — про высокомерного инструктора (постаревший Райан Филипп), который тащит не вполне готовых ребят на рискованное дело. Третий — почти хоррор — про то как две группы альпинистов попадают в грозу и начинается кромешный ад (там даже криповые скримеры есть и графически жуткие смерти). Количество трупов за фильм такое, что иному слэшеру позавидовать. Но драматургически это сделано из рук вон плохо. Персонажи появляются и исчезают. В финале мы следим за выживанием шести героев, из которых четверо вообще толком до этого не участвовали в истории. Некоторые сюжетные линии (про рекордсмена-одиночку) вообще можно выбросить. Но режиссёру жалко. Ведь в кадре — горы. Как же можно хоть что-то выбросить?

Вершина страха - кадр 4В общем, если нужна история про альпинистов — лучше послушать песни Высоцкого или пересмотреть какой-нибудь «Вертикальный предел». Если нужно про горы — посмотреть какую-нибудь документалку про Эверест. А «Вершина страха» — ни то, ни сё. Вершина — отдельно, страх — отдельно.

Страница фильма «Вершина страха» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 46 = 52