Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Дети тьмы» (The Kindred, 2021 г.)

 

Дети тьмы - кадр 1«Дети тьмы» (они же Kindred — Родня) позиционируются как хоррор. Героиня фильма становится свидетельницей самоубийства отца, попадает под машину и впадает в кому, выйдя из которой обнаруживает, что стала матерью, а по углам шастают призраки детишек. Вот только все эти потусторонние силы легко убрать из сюжета — и останется добротный детектив о безрадостном материнстве, тайнах прошлого, старости и маньяке с мешком на голове, как у Джейсона Вурхиза из второй «Пятницы, 13». Да и использованы призраки слишком  топорно — унылые скримеры, однотипные «внезапные» появления в кадре, и даже обязательный рохля-экстрасенс, устраивающий сеанс связи с покойником. «Унылый» — подходящее слово для этого английского фильма, где почти все действие происходит в многоквартирном доме, на парковках и узких коридорах. А ведь чуть повернуть фокус — и получился бы прекрасный детектив о потерянном прошлом, о родительстве как бремени и величайшем даре, о горьком выборе и о том, что никому нельзя доверять.

Дети тьмы - кадр 2Фильм также перегружен персонажами — некоторые появляются на одну-две сцены и исчезают в никуда. Главная героиня в исполнении Эйприл Пирсон выглядит одинаковой почти во всех сценах, а её отношение к дочери, пусть и оправданное по сюжету (дочь родилась пока она была в коме, и мать не чувствует связи с ней) сильно отталкивает. Зато на её фоне отлично смотрится седовласый Джеймс Космо («Игра Престолов») и другие пожилые актёры. Учитывая, что режиссёр фильма Джэми Паттерсон в 2018 году снял великолепную драму «Скованный» о престарелом трансвестите из гей-кабаре, кажется, что поколение 70+ интересно ему более, чем истории молодых родителей. Территория хоррора — это все-таки свой мир. И старикам там вполне нашлось бы место, будь режиссёр точнее в жанровых предпочтениях.

Дети тьмы - кадр 3Эмоциональная концовка фильма скрашивает впечатление от просмотра, так что по большому счету фильм я все-таки порекомендую — особенно если вы любите детективы больше, чем ужастики.

Страница фильма «Дети тьмы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

19 + = 22