Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Горные змеи — рецензия на фильм «На краю» (The Ledge, 2022 г.)

 

На краю - кадр 1«Том Круз нервно курит в сторонке!». Такова одна из рунетовских завлекалочек, кричащая, что срочно нужно посмотреть новый британский триллер. Толстый намек здесь делается на то, что упомянутая мегазвезда очень любит лично исполнять всякие трюки, включая высотные. Но нынешний фильм типа покажет зазнавшемуся актеру, что такое настоящие горы и каскадерская работа, не чета его глянцевой «Миссии невыполнима». Что же, плохая новость в том, что банальная реклама – традиционное вранье, и «На краю» никак не превосходит сложнейшие съемки томкрузовской франшизы. А хорошая новость; картина Ховарда Дж. Форда – вполне себе захватывающая адреналинка, если не ждать от нее того, о чём брешет пиар.

На краю - кадр 2«На краю» — кино из разряда «встретились не с теми». Две подруги-альпинистки приезжают в Италию, чтобы забраться на местную гору, считающуюся труднопокоряемой, если не восходить по проторенной «туристической тропе». Здесь же ошиваются четыре молодых американца, также практикующих скалолазание, а еще любящих «травку», бухло и случайный секс. Но всё же на вид парни они приятные, поэтому девушки соглашаются посидеть и выпить у костра накануне восхождения. Но весёлая тусовка оборачивается трагедией; хмельные домогательства выливаются в потасовку и гибель одной из девчонок. А второй удается заснять случайное убийство на камеру. Конечно гринго не хотят в тюрьму и бросаются в погоню за Келли, которая не видит другого спасения, кроме как подняться на высоту…

На краю - кадр 3Говоря о чисто жанровой составляющей, «На краю» примерно до середины — классическая убегалка-догонялка, но не по привычной горизонтальной плоскости, а по вертикали. Девушка лезет наверх изо всех сил, ну а «нормальные герои» естественно «идут в обход», по той самой упомянутой комфортной тропе, благ у подонков был выбор – как забираться на гору, в отличии от жертвы, которая судорожно действовала по ситуации. Впрочем впоследствии погоня смениться на позиционную войну нервов, в которой опять же у злодеев будет превосходство по всем фронтам, а Келли, чтобы выжить, придется буквально проявлять большой героизм. И здесь хочется поподробнее остановиться на самих негодяях, которые могли бы быть другими, если бы не их «старший товарищ».

На краю - кадр 6Фактически мы видим классическую кодлу, в которой один – альфа-самец, а остальные – тупые скоты, беспрекословно исполняющие его волю. Причем они между собой настолько НЕ ДРУЗЬЯ, что даже в «отдыхательном» состоянии явно с трудом переносят соседство, ну а их «лидер» — редкостное мудо по имени Джош, откровенно издевается над ними, и чуть ли не избивает, когда ему чего-то не нравится. Всё это «товарищество» объясняется в процессе тем, что парни, как герои «Бригады» — «…с первого класса вместе», а значит «за всё, что мы делаем – отвечаем тоже вместе». Точнее этого требует именно «пахан» Джош, позволяющий себе насиловать и убивать, когда очень хочется, и искренне ожидающий, что «друзья» при любых последующих сложностях за него тут же впрягутся, потому что… ну а как может быть иначе? И вот реально, смотря на происходящее на экране, хочется орать – «Да чего вы этого кондома вообще слушаетесь???». Но бараны на то и бараны, чтобы затыкаться при первом же окрике пастуха и тоже идти убивать… и даже может быть насиловать, если хозяин разрешит. И с этой точки зрения «На грани» хорошо раскрывает преступную пассивность многих людей в экстремальной ситуации; человек боится самостоятельно принять решение и готов подчиниться кому угодно, кто «подумает» за него. Ну а если это еще так называемый «друг», то чего вообще сомневаться в правильности его мыслей? У нас же доверие! Тем более, что «кореш» плохого не посоветует…

На краю - кадр 4Посему кроме преследования девушки, мы наблюдаем настоящий «змеиный клубок», когда сами злодеи чертовски опасных друг для друга, особенно Джош, у которого ни стыда, ни совести от слова «совсем». Любой человек для него — это просто кусок мяса, который можно отыметь, если он женского пола и привлекательный, или порезать ножом и порубить топором, если он «возбухает». И настоящие горные змеи, которые не раз попадут в кадр, прямая метафора происходящего. Что же до положительной героини Келли, то ее образ раскрыт куда скуднее, фактически через воспоминания о погибшем женихе, научившим ее лазать по горам. Но в контексте адреналинового триллера этого вполне достаточно, тем более, когда «плохиши» более чем колоритны.

На краю - кадр 5Итого «На краю» — крепкая и напряженная картина, для любителей динамичных брутальных приключений «без воды», когда все события и диалоги работают на единственную сюжетную линию. Фильм жесткий и метами жуткий, как благодаря гадам ползучим, так и гадам двуногим, которые, как известно, намного хуже самых диких зверей.

Страница фильма «На краю / Выступ» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 1 = 4