Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на rape/revenge «Операция «Маконаима» (Operation Makonaima, 1974)

 

Операция Маконаима - кадр 1Говорить серьёзно о суринамском национальном кино довольно сложно, ибо как такового национального кинематографа в этой стране нет. Если и создаются какие-то фильмы на этой территории, то их, как правило, снимают энтузиасты, хотя отец суринамского кино Пима Де ла Парра основал Суринамскую киноакадемию. Впрочем, даже он предпочитает снимать фильмы в Нидерландах, колонией которых Суринам когда-то был.
Кино Латинской Америки – интересный и не слишком изученный, особенно у нас в стране, пласт мирового киноискусства. Такие страны как Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика имеют развитые национальные школы кино, жаль только мы их знаем по глупейшим мылодрамам, и даже классики этих стран, к примеру, Карлос Уго Кристенсен, почти не переведены на русский язык. Суринам тоже часть латиноамериканской культуры, но вот развитию кино правительство этой страны не уделяет должного внимания. КиноПоиск выделяет всего 10 фильмов Суринама, большинство из которых документальные. Конечно, в реальности их больше, но в целом один какой-нибудь Хесус Франко снял фильмов больше, чем было произведено в Суринаме за всю историю.
Поэтому любой фильм оттуда уже как экзотика. А в случае с лентой со странным названием «Операция «Маконаима» даже можно говорить, что это первая картина Суринама, снятая ещё до обретения независимости, но вышедшая в прокат в 1976 году. Автором фильма является Рамджан Абдулрахман, надо полагать, носитель исламской культуры. Однако на содержании фильма это нисколько не отразилось – это эксплуатационное кино, созданное под впечатлением от «Последнего дома слева» (1972) или «Жажды смерти» (1974). Абдулрахман позже уехал в Нидерланды, где работал на телевидении режиссёром и продюсером, а в 2013 году снял свой второй и пока последний фильм в жанре драмы.
«Операция «Маконаима» — родственник американского жанра blaxploitation, что неудивительно, учитывая, что большинство жителей Суринама афро-суринамцы. Оттого за кадром звучит фанк, а персонажи одеты и ведут себя как типичные афро. Сценарий сочиняли 3 человека во главе с режиссёром, и придумали они вот что – на главного героя и его невесту напали наркоманы, в результате чего девушка была изнасилована и убита. Полиция обвинила в убийстве молодого героя (!) и посадила в тюрьму, но он сбежал, чтобы отомстить настоящим преступникам.
Сюжет нехитрый, но и из этого материала можно было бы что-то выудить, если бы Абдулрахмана не покусал Р. Д. Стеклер, в результате чего главный герой пол-фильма шляется по барам и по шлюхам, якобы ища бандитов. Увы, несмотря на динамичную музыку, сюжет развивается крайне медленно и не содержит ни единого непредсказуемого поворота. Персонажи похожи один на другого, эротики практически нет, зато болтовни вагон и маленькая тележка.
Конечно, Абдулрахмана сложно обвинять в низком качестве фильма – он, должно быть, учился на американском экспло, которое тоже нередко снимали тяп-ляп, как тот же Стеклер. Однако не имея ни одной оригинальной идеи и не будучи способным создать напряжение (всё-таки триллер) – зачем вообще было приступать к съёмкам? В итоге в мире кино стало одним плохим фильмом больше, который помнят только потому что он был самой ранней известной постановкой на территории Суринама. Стоит ли говорить, что никакой экзотики здесь нет, ибо режиссёр старательно мимикрирует под американский blaxploitation. В США фильм вышел много позже, когда популярность грайндхаусного кино прошла, хотя благодаря американцам, издавшим «Операцию «Маконаиму» на DVD в новом веке, этот фильм и знают за пределами Суринама и Нидерланд.
Увы, начало кино Суринама выдалось неудачным – ни единой национальной мысли, а сплошь заимствования из экспло США. Но, может, это только первый блин комом и хотя бы фильмы Пимы Де ла Парры, снятые в Суринаме, хороши?

Оценка: 4

2. 09. 2021

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Отзыв на rape/revenge «Операция «Маконаима» (Operation Makonaima, 1974)

  • Не просто малоизвестное, а супермалоизвестное кино, учитывая страну-производителя, на которое в Клубе теперь аж целых 2 рецензии ))

    Как сейчас помню, когда был в том же Египте лет 10 назад, спросил у местного гида — «А у вас в стране вообще есть свое кино?» И он мне ответил — «Да сколько хотите! Как в Америке — боевики, комедии, ужасы, и их много у нас снимается. Просто в мире египетское кино никто не знает, и оно по своей сути не предназначено для мирового проката».

    В Суринаме, смотрю по Википедии, менее 600 тысяч человек живет, действительно собственному кинематографу особо не разгуляться, даже просто с точки зрения окупаемости внутри страны. А в том же упомянутом мною Египте — 101,5 миллиона человек — колоссальный внутренний рынок.

    • Андрей Волков

      Из египетских режиссёров хорошо известен Юсеф Шахин, у него иностранные актеры снимались. Это беда многих не распиаренных стран. Кинематограф Индонезии тоже довольно развитый, Колумбии, Бразилии, но эти страны вытеснили США с кинорынка. И даже Европу. И в тех же США независимое кино вытеснил Голливуд. А там одни комиксы нынче снимают. Но зато киноманы вполне могут смотреть фильмы других стран. Тот же Шахин переведен на русский почти весь.

      • Да, вижу, что Шахин еще и в международных альманах участвовал, таких как «11 сентября» и «У каждого свое кино», работая в одном проекте с такими постановщиками, как Иньярриту, Лелуш, Лоуч, Танович, Ангелопулос, Кроненберг. Это явный показатель его признания в мировом сообществе.

    • Как мексиканские детективно-шпионские книжные сериалы…

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 18