Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Поздние фазы» (Late Phases, 2014)

 

Поздние фазы - кадр 1Ныне известный широкому зрителю испанский режиссёр Адриан Гарсиа Больяно до «Чёрного круга» (2018) и «Куклы» (2021) успел поработать во многих странах. Дебютировал в полном метре, например, в Аргентине, где сделал эстетский парафраз «Психо» «Комнаты для туристов» (2004). Увы, признание критиков сгубило режиссёра, он стал снимать малоинтересные триллеры и хорроры, так что многие, в том числе и автор текста, махнули на него рукой. Очередной хорошо начавший, но плохо продолживший новичок.
Однако Адриан Гарсиа Больяно, тем не менее, одарённый постановщик, что он в полной мере доказал, сняв в 2014 году в США вервольф-хоррор «Поздние фазы». Как и многие талантливые картины, эта работа не принадлежит одному жанру, а оборотень далеко не главный герой.
Находясь в возрасте Христа, постановщик снимает фильм о старости, и его размышления об осени жизни составляют главную особенность постановки. Всё действие ленты происходит в маленьком городке для пенсионеров, куда люди приезжают умирать, по меткому замечанию главного героя Эмброуза МакКинли. Он слепой ветеран Вьетнамской войны, у него есть сын и невестка, но Эмброуз не слишком показывает свою привязанность к ним. Гораздо больше, как поначалу кажется, он любит свою собаку-поводыря, которая в первую же ночь героически вступает в схватку с оборотнем, в чём можно усмотреть отсылку к «Зловещей луне» Эрика Реда.
Однако этот фильм не о собаке, а о человеке, оттого мощно заявивший о себе зверь надолго уходит из сюжета. МакКинли сразу понял, что он вернётся, чтобы убить его, поэтому усиленно готовится к встрече. У него есть месяц, перед тем как дать последний бой.
Главный герой едва ли хороший отец и вообще человек. Война лишила его чего-то очень важного, взамен принеся в его сердце тьму. Как он сам говорит священнику, он ехал спасать жизни, а вынужден был убивать. Вьетнамская война оказалась политической авантюрой, которая не принесла американскому народу ничего, кроме горя. Эмброуз осознал, что был пешкой в играх политиков, и злость от бессмысленно прожитой жизни уничтожила в нём то хорошее, что поначалу было.
Поздние фазы - кадр 2И вот на закате дней судьба даёт ему шанс спасти свою душу, а заодно и жизни других людей, вступив в схватку с настоящим врагом – подлым чудищем, которое охотится на слабых и больных стариков и так утоляет свой голод. Оборотень в картине Больяно не столько монстр, сколько воплощение низости и трусости, ибо, получив отпор, оборотень решил создать себе помощников, дабы целой стаей напасть на дом слепого старика.
Больяно, будучи молодым человеком, неожиданно проявил интерес к тем, кто находится перед вратами смерти, показав, что они тоже люди и хотят жить, как и все. У Эмброуза даже возникает интрижка с соседкой Глорией, а ведь он и не думал, что после смерти жены сможет заинтересоваться женщиной. Отчасти её жестокое убийство оборотнем пробудило в бывшем солдате, прожившем в апатии долгие годы, жажду справедливости, а тут уже недалеко до осознания собственных ошибок.
«Поздние фазы» — это кино о перерождении человека, который получил возможность сделать что-то хорошее и так снова почувствовать себя нужным людям. Эмброуз, по собственному признанию, ничего не умеет делать, кроме как воевать, но именно война отняла у него душу, ибо оказалась бессмысленной бойней. Однако сражение с оборотнями – совершенно другая война. Эти хищные монстры превратили маленький городок в свою столовую, а в качестве добычи избрали тех, кто заведомо слабее их.
Но ведь на войне не трогают женщин и стариков, так поступают только преступники, у которых нет того, что зовётся честью. Приезд Эмброуза в это поселение не был случайностью. Только он может спасти людей от лап хищных монстров и через это спастись самому. Не верящий ни в бога, ни в людей ветеран войны поймёт, что он ещё нужен здесь, что вот для чего были все испытания. Чтобы в старости встретиться с настоящим врагом и тем реабилитироваться в своих глазах за убийство выдуманных противников во Вьетнаме.
Поздние фазы - кадр 3Удивительно, что отличный сценарий написал малозначительный Эрик Штольце, прежде писавший скрипты к дешёвой ерунде, а Адриан Гарсиа Больяно осуществил талантливую постановку, создав скорее драму, нежели хоррор про оборотня. Сцены насилия Больяно свёл к минимуму, зато наполнил повествование массой диалогов, из которых явственно проступает личность не нашедшего себя в жизни Эмброуза МакКинли.
Ночь полнолуния. Эмброуз впервые за много лет надевает военную форму и обручальное кольцо, звонит сыну и говорит ему важные слова. Он знает, что это его последняя ночь. Дом окружили ушастые монстры, которых никто не остановит, кроме него. Это и будет его искупление за убийство мирных жителей во Вьетнаме. Оборотни словно воплощённое зло из его собственной души. Победив зло внутри себя, он сможет спасти свою душу, о чём и говорил ему священник, в деликатном исполнении харизматичного Тома Нунена.
Режиссёр сознательно размыл хронотоп, перенеся действие в неопределённое прошлое. Герой Тома Нунена не случайно рассказывает о своём старшем брате, который тоже прошёл Вьетнам и до сих пор кричит по ночам, думая, что на полях сражения. Однако защита своего дома и близких как раз обязанность воина. Эмброуз отдал жизнь во имя мира и тем спас свою душу от тьмы, которая уже так близко подобралась к нему. Оборотни точные копии Эмброуза времён Вьетнама — подлые, жестокие и ненасытные чудовища. Но всегда есть шанс найти в себе силы вырваться из плена тьмы к свету.
«Поздние фазы» — редкий (и прекрасный) образец метафорического вервольф-фильма. Пусть он едва ли заинтересует любителей спецэффектов и жестокого насилия, ибо приметы хоррора Больяно свёл к необходимому минимуму. Однако поклонникам серьёзного кино стоит посмотреть эту ленту. Больяно искупил свою вину перед зрителем за массу пустых, маловразумительных ужастиков, создав яркое высказывание о боге и человеке, о войне и демонах, которые терзают душу.
Ночь полнолуния. Трупы оборотней лежат в его саду, а он победно восседает на крыльце в кресле-качалке. Он одержал победу в последнем бою, уйдя в мир иной человеком…

8

Страница фильма в «КЛУБ-КРИКе»

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Отзыв на фильм «Поздние фазы» (Late Phases, 2014)

  • Да, такие фильмы несомненно интереснее стандартизированных хорроров, когда нет смыслового посыла (или он крайне банален) и художественной фантазии (всё снято как всегда, без толики креатива). Вообще тема поствоенного синдрома очень важна в искусстве, ибо, как не печально, люди не перестают воевать, а лишь находят всё более изощренные способы уничтожения друг друга…

    Мы в свое время в Клубе рассматривали такой поджанр ужасов, как «военный хоррор», а фактически можно еще отдельно выделить «антивоенный хоррор», и в такой список войдут совсем другие фильмы.

  • Помнится, очень крутое кино и оборотни сверх-жуткие тут такие внешне

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 3