Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Хищные воды: Западня» (Black Water: Abyss, 2020 г.)

 

Хищные воды Западня - кадр 1

Данный фильм по просмотре неизбежно будешь сравнивать с «Крокодилом» 2007-го года, и сравнение будет не в пользу последнего. Но у новой ленты есть и определенные плюсы, и в этом очень интересно разобраться. В самом деле, где, как не в Австралии, снимать крокодильи ужастики? «Хищные воды» — тот же «Крокодил», ставший почти эталонным в этой теме, и вот теперь » Хищные воды. Западня», где история противостояния людей и монстра, несмотря на старую тему, все равно подана по иному, без оглядки на иные образцы жанра.

Хищные воды Западня - кадр 2Пожалуй, банальность проявляется здесь в очень нелогичных поступках героев, молодых горячих спелеологов, но это уже болезнь всех подобных фильмов с направленностью на молодежную аудиторию. Так вот, ребята спускаются в дыру посредине леса, никого не предупредив, и видимо надеясь на какой-то там «авось», который, разумеется, подводит беспечных к роковой черте. К слову сказать, новаторство данного фильма в том, что самого крокодила воочию нам демонстрируют крайне скупо. Но несмотря на это, каждое его проявление показано крайне реалистично и пугает. Иными словами, в фильме совсем нет фантастики. Ведь даже например в ленте 2007-го года допущен нереалистичный элемент; там крокодил действует прямо-таки по-человечески, просчитывая наперед шаги жертв.

Хищные воды Западня - кадр 3И хотя в «Хищных водах» экшен-схватки с крокодилом более зрелищные, в новой ленте они пугающе реалистичны. Крокодил в фильме действует как представитель мира природы, и не более того, он не подскакивает в воздух, не парит по небу, не просчитывает шаги людей, здесь он просто животное, которому нужно питаться и не более.

Но по просмотре обеих лент, при неизбежном их сравнении, все равно в памяти будет жить тот «Крокодил» 2007-го года. Увы, новая лента в отличии от него, несмотря на определенные достоинства, зрелище все-таки сугубо одноразовое, пересматривать будешь вряд ли. Но все же в обеих картинах финальная схватка с водным чудовищем достигает того уровня эпичности, когда у зрителя перехватит дыхание, и до конца не отпустит вопрос — кто кого?

Хищные воды Западня - кадр 4Аллигаторы и крокодилы — очень популярные персонажи в мировом кинематографе, если брать именно тему ужасов, где пугающие персонажи —  животные. Со времени классических ужастиков восьмидесятых годов о крокодилах, откровений и шедевров  в данной теме так и не случалось. Не стал открытием и рецензируемый фильм, лишь фрагментами демонстрируя что-то весьма новаторское, и брутальный экшен поединков человека и природы, получившей воплощение в виде страшного животного.

Хищные воды Западня - кадр 5Однако попытка честная, без откатов в лютый трэш, характеры персонажей четко прописаны и позволяют сопереживать, что немаловажно. Так же перед нами практически первая попытка сделать противостояние людей и животного сугубо приближенным к реальности, сразу минуя различные фантастические допущения, которыми грешат подобного рода фильмы.

Я все же рекомендую данную ленту любителям зооужасов. В ней, несмотря на недостатки, все-таки можно и нужно найти то огромное удовольствие, которое доставляют зрителям подобного рода фильмы. А откровения и открытия в теме зоохорроров конечно же еще впереди, тема привлекательная и нескончаемая.

Страница фильма «Тёмная бездна / Хищные воды: Западня» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Отзыв на фильм «Хищные воды: Западня» (Black Water: Abyss, 2020 г.)

  • Мне нравятся оригинальные «Хищные воды», а эти воспринялись как идейное повторение того же самого, только с большим количеством персонажей. Правда здесь еще плюс — локация в стиле «Спуска», но все же первый фильм понравился мне куда больше.

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =