Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Он вышел из леса — отзыв на мультфильм «Суррогат» (The Surrogate, 2020 г.)

 

Суррогат - кадр 1Суровые времена диктуют темы для суровой анимации. Причем стоит только сказать, что в данном тексте рассматривается новый украинский мультик, как тут же можно породить неверный прогноз. Дескать, вот сейчас в рецензии начнется политота, а-ля «гражданская война», «внешнее управление государством», «нас там нет» и т.д. и т.п. Но на самом деле в «Суррогате» вообще отсутствует чего-либо, способное намекать на актуальную повестку. Это просто жуткая рисованная короткометражка, с фантастическим сюжетом и универсальной концепцией, когда действие может происходить в любой стране. Более того, герои в смартфонной переписке общаются на английском, что только подчеркивает абстрактность места действия и фактическое отстранение от событий в Незалежной. Но в то же время, смотря этот маленький жутик, не можешь отделаться от мысли, что бытие определяет сознание художника. Хотя скорее всего подобное предположение ошибочно, так как автор мультика Стас Сантимов – талантливый любитель крипоты, творивший бы в подобном стиле вне зависимости от социальных потрясений. Но как бы там ни было, «Суррогат» — та еще «добрая сказка», которая вполне могла бы стать полноправной частью хоррор-альманаха или сериала типа «Баек из склепа», будь она фильмом, а не анимацией.

Суррогат - кадр 2Молодой человек жуткой наружности спешит на романтическое свидание, несет букет и попутно звонит девушке, видимо для того, чтобы подтвердить рандеву. Красавица же, сидя в наушниках, не слышит звонка, и только ее пес видит надрывающийся телефон, но не может ничего сказать по понятной причине. А раздосадованный бойфренд, идя по лесопарку, в сердцах пинает странное гнездо, валяющееся на пути, а из него… далее начинается хоррор.

Суррогат - кадр 3В подобный короткометражных, тем более настолько круто нарисованных (реально талантливая анимация зачастую смотрится ярче киношных спецэффектов), главное – не анализировать смысл, с позиции – откуда ЭТО взялось и ЧТО будет дальше, после титров. По сути «Суррогат» — одномоментный шокер, где нет предыстории и глобального финала, а есть лишь кошмарная ситуация с четко прописанной фабулой. Юноша встретил в лесу НЕЧТО, но не ОНО оказалось худшей из бед. Здесь явно прослеживается мысль, что любая хищная тварь, но с одной извилиной в мозгу, руководствуется лишь инстинктами, такими как самосохранение и голод. Глупое (по сравнению с Homo sapiens) чудище не испытывает к своей жертве каких-либо чувств и не имеет далеко идущих планов. Оно просто защищается, когда необходимо, и жрет, когда хочет. А вот Человек Разумный, это действительно монстр, потому что хитрый, расчетливый и завистливый. Он хладнокровно убьет, ибо ему так надо для низенькой меркантильной цели, а потом воспользуется плодами своих деяний, дабы удовлетворить похоть или обрести власть. Поэтому не бойся встретить змею в лесу, еще не факт, что она тебя тронет. Бойся встретить себе подобного, который поймет, что вы с ним в чаще сейчас совсем одни…

Страница мультфильма «Суррогат» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 81