Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Водоворот безнадеги — отзыв на маньячный хоррор-сериал «Водоворот» (2020 г.)

 

Водоворот - кадр 1Российские хоррор-сериалы, коих в последнее время выходит немало, в общем-то в целом остаются почти незамеченными рецензентами, в отличии от киношных премьер. Но эта тенденция идет ещё с нулевых, о чем мы уже писали на страницах Клуба. Традиционно считается, что телесериал жанра «триллер/хоррор» — это всегда ниже по качеству, но так ли это? Вот, например, Андрей Загидуллин — режиссер, снимающий в основном для телевидения, его «Сенсор» (2019 г.), сделанный для телеканала ТВ-3, в общем-то бесхитростная и простенькая по построению жанровая вещица, не претендующая на большие высоты, однако захватывающая и подверженная многократному пересмотру.

Водоворот - кадр 2Проект «Водоворот» — совсем другой. Во-первых, на волну этой картины ещё необходимо настроиться. Завязка первой серии такова, что рука произвольно тянет выключить это или перемотать. Но это не значит, что сериал плохой. Просто это не «Сенсор» по художественному исполнению. Сериал весь от начала и до конца депрессивный и мрачный; большая часть действия происходит в трущобах городских окраин, где орудует неуловимый маньяк, похищающий и истязающий подростков.

Водоворот - кадр 3После того, как полиция во главе со следователем (Владимир Вдовиченков) находят в одном месте массово убитых подростков, начинает раскручиваться маховик безостановочного действия, и следы ведут к могущественной организации, поставляющей живой товар для преступных организаций, возглавляемой мафиозным боссом (Андрей Руденский). И хвала авторам; они удачно расставили сюжетные акценты действия, во всяком случае не банально. Истинное Зло не подчинено подобным организациям, нет, оно само диктует из ночной темноты что и как, и в отличии от криминальных структур, поймать его для героя-следователя, означает встать на самый краюшек пропасти, обрывающейся в никуда…

Водоворот - кадр 4«Водоворот» — это своеобразная компиляция полной безнадеги. Здесь никому не будет хорошо, не взойдет солнце, и хэппи-энда лучше не ждать. На удивление выбранный авторами сериала стиль, полной мрачности, здесь работает и в общем не вызывает отторжения. Да, во многих моментах фильм начинает откровенно и местами халтурно копировать полицейские американские сериалы с разнузданной молодежной преступностью, наркотой и чернушным насилием, но к счастью оригинальности и собственных находок всё равно больше.

Водоворот - кадр 5«Водоворот» — редкий в нашем сериалах пример весьма мрачного, депрессивного фильма. Аналогом назову разве что «Метод» (2015), где звучит аналогичная квинтэссенция безнадеги. Тем, кто не любит фильмы, где несмотря на победу героя, все же торжествует зло — смотреть не советую, депрессия гарантирована. Но в целом это очень качественный телесериал, умело использующий приемы мирового триллера/ хоррора, пусть в иных моментах они немного вторичны. Зато радует, что жанр российского хоррора, пусть и в сериальном формате, совершает развитие в сторону мысли, подобающей формы и качества.

Страница сериала «Водоворот» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 8