Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Отзыв на фильм «Глубоководная звезда шесть» (DeepStar Six, 1988 г.)

 

Глубоководная звезда 6 - кадр 1Даже если бы Шон С. Каннингем не снял больше ничего, кроме «Пятницы 13», то он уже вошёл бы в историю кино как автор одного из самых знаменитых хорроров. Каннингем также причастен как продюсер к появлению другого культа – «Дом» Стива Майнера. Прочие фильмы Каннингема относительно малоизвестны, разве что исключая фантастический триллер «Вторжение на Землю» (2002), остающийся пока его последней работой. Но есть в его карьере отличный высокобюджетный подводный хоррор, который во многом остаётся эталоном для таких картин до сих пор – «Глубоководная звезда 6». Влиятельные продюсеры Марио Кассар и Эндрю Вайна наняли автора «Пятницы 13» для съёмок блокбастера, который тогда стоил 8 миллионов – больше, чем все предыдущие фильмы Каннингема вместе взятые.
Как Шон попал в большое кино не загадка. Ведь его друг Уэс Крэйвен (1939 – 2015), в отличие от Каннингема, быстро стал одним из лидеров голливудских хорроров. Крэйвен и Каннингем когда-то работали вместе, снимали эротику, но Уэс выстрелил буквально вторым фильмом «Последний дом слева» (1972), являющимся переложением для массового кино шедевра Ингмара Бергмана «Девичий источник» (1959). А вот Шон снимал фильмы категории B, пока не вышел в прокат «Хэллоуин» Джона Карпентера, вдохновив его и сценариста Виктора Миллера на первый успешный фильм в их карьере.
Шон, наверно, мог бы стать заметным хоррор-режиссёром, но его, очевидно, привлекала роль продюсера, потому что в дальнейшем он вновь вернулся к этой деятельности, поставив лишь парочку малоизвестных комедий.
Казалось бы, Марио Кассар и Эндрю Вайна, способные заполучить почти любого мастодонта режиссуры, должны были лишь презрительно фыркнуть в адрес кандидатуры Шона. Но то ли Уэс их уговорил, то ли они поверили в не до конца раскрытый потенциал Каннингема – в любом случае Шона ругать не за что. Сценарий Льюиса Абернатти, друга Джеймса Кэмерона, Каннингем перенёс с особой тщательностью, причём фильм был запущен в производство ещё до «Бездны» (1985).
Глубоководная звезда 6 - кадр 2То, что автор сценария — писатель, который адаптировал своё же произведение для экрана, видно невооруженным глазом. Персонажи хорошо прописаны, отношения между ними развиваются по законам драматургии, а не – «капитан, на нас напала акула, что делать?/отправьте кого-нибудь ей на обед, может, отвяжется». Тут герои борются за выживание не столько с неведомым морским монстром, которому уделено минут 15 от общего хронометража, сколько с неминуемым разрушением станции из-за неадекватного поведения персонажа Мигеля Феррера, который почти сошёл с ума от долгого пребывания под водой.
Герои – отнюдь не дураки и не трусы, поэтому никто не прячется по углам от чудовища. Почти 30 минут отданы режиссёром на знакомство с бытом военной базы. Погрузиться в атмосферу фильма, испытать уважение к людям, которые в тяжелых условиях работают на благо страны – это то, чего современные триллеры лишены. Персонажи чаще всего вызывают отторжение, так что только и остаётся переживать за монстров – как бы сожрали всех и не лопнули.
Стоит ли говорить, что фильм отлично снят, ничуть не хуже, чем «Бездна» Кэмерона. Шон вполне мог бы стать режиссёром высокобюджетного кино, тем более «Глубоководная звезда 6» окупила себя в прокате, но Шон снимал фильмы очень редко и совсем не те, которые запоминаются зрителю. Из всей его фильмографии лишь малая часть достойна просмотра не только любителей раритетов.
В заключении стоит сказать, что «Глубоководная звезда 6» заразила любовью к фантастике и хоррорам не только автора текста, который впервые увидел ее в детстве в кинотеатре, но и многих других мальчишек. И именно такие фильмы служат для нас маркером при просмотре всякого новодела на эту тему, как, например, «Под водой» (2019).

7,5

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Отзыв на фильм «Глубоководная звезда шесть» (DeepStar Six, 1988 г.)

  • Настало время смотреть и пересматривать старые хорошие фильмы, ибо новые будут выходить нечасто и нескоро )

  • О, это крутой фильмец)

  • Пересмотрел с удовольствием! По-хорошему старомодное и крепкое кино, с логичным сценарием и грамотной режиссурой. Да, упомнятое в рецензии новое «Под водой» много чего почерпнуло из этого фильма; и визуальные образы, и сюжетные мотивы.

Добавить комментарий

  

  

50 + = 60