Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Божество бессмысленной бойни — отзыв на хоррор «Теория убийств» (Kill Theory, 2009 г.)

 

Теория убийств - кадр 1Истории, как маньяк-кукловод стравливает меж собой группу людей, устраивая резню чужими руками, многочисленны и в какой-то мере уже набили оскомину. В самом деле, найти что-либо оригинальное в такой теме уже не предоставляется возможным; какие-то более значительные фильмы есть, но они малочисленны.

Единственная режиссерская работа продюсера Криса Мура однозначно не претендует на уровень шедевра. Но тем не менее, по моему мнению, эта работа одна из лучших и оригинальных в данном направлении. Во всяком случае в свое время меня фильм очень зацепил, хотя и не пойму особо чем; при первом впечатлении довольно банально снятая бойня, похожая на десятки себе подобных. Но пожалуй впервые я увидел маньяка, создающего убийственную ситуацию, не следуя демоническим инстинктам, а имеющего для этого четкую мотивацию. Первый раз предо мной предстал душегуб, выступающий в роли этакого демиурга бессмысленной бойни, но сам однако хранящий и осознающий — для чего затеяна данная резня, и от этого становится действительно страшно.

Теория убийств - кадр 2Сам маньяк появляется в прологе и в финале фильма, не представленный визуально как личность никак. Лицо его не покажут, мы слышим только голос, задающий одному из участников будущей бойни вопрос. Собственно, из-за отсутствия ответа на этот вопрос отчасти и возникает мотивация столкнуть компанию молодежи в резне. В финале же маньяк опять же представлен отдаленно и голосом, дающим одобрение единственной выжившей.

Теория убийств - кадр 3На мой взгляд здесь очень правильный ход для хоррора. Задание же, представленное компании молодежи, до нельзя банально по мотивации; хочешь выжить — убей всех, убьешь всех — получишь приз под названием «жизнь». Субъективно фильм хорош как раз тем, что группа молодежи, попав в ловушку маньяка, даже не пытается найти какие-то обходные пути. Кто-то ослеплен страхом, кто-то пытается использовать ситуацию, чтобы избавится попутно от кого-то, потому что в иной ситуации  в жизни бы на такое не решился. И над всем этим где-то возвышается и торжествует Божество бессмысленной бойни, вероятно усмехающееся — глупость человеческая беспредельна, инстинкт сохранения жизни утрачен, так пусть же истребляют друг друга, большего не заслужили…

Теория убийств - кадр 4В нашей стране как аналог вспоминается только «Смерть советским детям», вышедший в том же году. Ситуации в обоих фильмах похожи, но по концепту наш фильм конечно проигрывает «Теории убийств» вчистую; в фильме Криса Мура всё умнее в разы и страшнее. Визуально часть, где идет истребление, спровоцированное маньяком, снята весьма недурно; убийства многочисленны, кровавы, сделаны изобретательно, так что любители подобного действия разочарованы не будут. Не претендуя на звание шедевра в теме истребления человека человеком, фильм тем не менее запоминается, и способен порадовать ценителя ужасов как в области мысли, так и в образе темы спровоцированных убийств.

Страница фильма «Теория убийств» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Божество бессмысленной бойни — отзыв на хоррор «Теория убийств» (Kill Theory, 2009 г.)

  • Маньячный триллер с весомой порцией слэшера. Главная героиня в исполнении Райан Дузич поражает дубовой актерской игрой, хотя она на тот момент являлась подружкой Мура, который зачем-то потащил ее на съемочную площадку. Нет ничего удивительно в том, что это единственная роль любовницы создателя ленты. Наша соотечественница Агнес Брукнер здесь на вторых ролях, при это надо заметить, что как раз она часто появляется в крепкосколоченных хоррорах средней руки. Мейк-ап на должном уровне, смерти хладнокровны (впечатляет стремительное отсечение лопатой головы. Пустой, как и в подавляющем большинстве молодежных «остросюжетен»). 7,5/10

  • Я этот фильм смотрел в кинотеатре, и сейчас вдруг вспомнил, что даже настрочил на него отзыв на КиноПоиске ) Не буду его переносить в Клуб как отдельный материал, просто размещу его здесь, в комментарии. В рамках «ностальжи», как я писАл отзывы когда-то…

    «Пила — 6!!! Это первая мысль, которая приходит в голову, когда после обязательной для многих фильмов ужасов прелюдии с приездом молодежи в отдаленный лесной дом, на сцене появляется маньяк и объявляет правила игры. Действительно, после последовательного просмотра 5-и частей уже ставшей культовой франшизы, «Теория убийств» кажется если не прямым продолжением, то несомненным клоном «Пилы». Вновь в центре внимания таинственный изощренный душегуб, желающий не просто отправить на тот свет кучку напуганных юнцов, но в первую очередь проверить их людские качества, поставив в бескомпромиссную ситуацию «убей или будь убитым!» Ну а дальше режиссер посредством безостановочного насилия пытается убедительно доказать, что нет на свете страшнее существа, чем Человек Разумный, в котором склонность к убийству ближних своих заложено природой-матушкой.
    Основная проблема «Теории убийств» как раз в ее тотальной вторичности. В ленте нет абсолютно ничего оригинального, все это уже было разжевано-пережевано в «Пиле» и ее недавнем удачном британском клоне «Камера пыток». Поэтому уже при завязке интриги и очевидном повторении пройденной темы, сильного интереса к происходящему на экране нет. Фильм начинаешь смотреть на автопилоте, в ожидании страшных сцен, которые пощекочут нервы. Но и с этим у «Теории» большие трудности, так как у режиссера-дебютанта Криса Мура по-настоящему не получаются ни саспенс, ни «резня». Спасает фильм некая ироничность происходящего на экране, которую я бы не стал ставить в заслуги постановщику. Просто герои иногда ведут себя настолько неестественно и несут такую ахинею, что невольно ловишь себя на мысли, что если фильм и не пугает, то по крайней мере развлекает. Впрочем, парочка впечатляющих «кровавых» сцен в картине все-таки есть, так что в плане ужасов в «Теории» не слишком все плохо.

    В заключение, также в лучших традициях «Пилы», нас ожидает относительно эффектный финальный аккорд с морализаторским посылом. Но шока он не вызывает, только придает некую занятность и осмысленность штампованной «мясорубке».

    6 из 10»

    (11.05.2009.)

  • Решил пересмотреть, и понял: 1) я ничего не помню, 2) и сегодня фильм неплохо смотрится.

Добавить комментарий

  

  

1 × = 5