Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Темное расследование — отзыв на детективный триллер «Мой убийца» (2016 г.)

 

Мой убийца - кадр 1Итак, мы приступаем к отзыву на детективный триллер «Мой убийца» (2016 г.) якутских кинематографистов, снятый по детективной повести семидесятых годов двадцатого века, ставшей бестселлером в те далекие времена. Сразу оговорюсь, в этом фильме нет мистики, нет монстров, практически это история расследования преступления, переросшая в бешеную погоню с целью найти истину. Фактически несмотря на то, что действие перенесено в современность, в его сюжетных поворотах не без труда прочитывается романтика милицейских детективов прошлого века, и как мне кажется, это весьма неплохо. Вспомните, как популярен был в советском кино концепт, когда преступник и одержимый поймать его милиционер сходятся в поединке, причем иногда смертельном, жутко смертельном. Ну вот к примеру, и этот список далеко не полный; «Сыщик», «Найти и обезвредить», «Чужие здесь не ходят» и многие другие.

Мой убийца - кадр 2«Мой убийца» — славный продолжатель этих традиций, ему вообще нужно было появится тридцатью годами ранее, но каким бы он был тогда — остается только гадать. Но в современную экранизацию авторы привнесли все самое лучшее, что заложено было в традициях советского детектива. Молодой полицейский не просто служитель закона, отрабатывающий свою зарплату, нет, поиск преступника равен для него поиску истины. Этот мотив конечно же из экранизируемой книги, но он хорош; как давно в кино мы не видели полицейских, ищущих не корысти, но истины. Вот и в этом фильме мы становимся свидетелями смертельной погони, начавшейся в лабиринтах якутского города, а кончившейся в ледяных просторах тундры. И в финале конечно же нравственный поединок с преступником, который впрочем окажется немного не тем, что ожидал увидеть харизматичный следователь во время долгой погони.

Мой убийца - кадр 3Финал этого темного расследования выворачивает традиции многих подобных историй наизнанку, он слишком неоднозначен. Почти весь фильм было черно-белое, темное-светлое, а тут, вроде бы достигнув цели, посмотрев в глаза тому, кто пытался спрятать от него истину, следователь словно увидел отражение, показывающее, что и он не так однозначен. И слава Богу, что авторы отказались от плоского хэппи-энда, он был бы здесь совсем не к месту, и взяли в союзники неоднозначность способную просто схватить за горло. Если будем так продолжать, глядишь и возродим лучшие традиции советского кино, утраченные традиции, и привнесем что-то новое. А периферийное кино, такое как якутское, это уже исполняет, судя по последним фильмографиям того, что сделано в этой республике. Финал, когда следователь, вроде бы достигший цели, поймавший убийцу, всматривается молчаливо в лицо тундры, в лицо севера, словно запрашивая какого-то благословения у лица природы, у природы, от которой он, дитя города, был отрезан суетой жизни столько лет, пробирает до мурашек. Вот он, истинный судья, ледяная тундра быть может мерилом каких-то высших сил, сведшая представителей двух разных истин в поединке. Истина в том, что и следователь и преступник получают по равной доле от нее, и как сложится их жизнь дальше, оставляют домысливать зрителю. В данном случае, в данном фильме это работает, это оправданно.

Страница фильма «Мой убийца» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 1, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

86 + = 92