Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хоррор на скорости света — отзыв на мистический триллер с элементами фэнтези «Тени незабытых предков» (2013 г.)

 

Тени незабытых предков - кадр 1С некоторой долей иронии Любомира Левицкого можно назвать украинским Подгаевским. Действительно, начиная с 2006-го года, с даты входа «Штольни», изруганной кажется уже всеми, кем только можно, человек так и остался последовательно верен выбранному жанру триллера и хоррора. В последних же своих на данный момент работах, Левицкий пытается скрестить хоррор и фэнтези, что ему в полной мере удалось в фильме «Тени незабытых предков» (2013 г.), который стал по сути первым подобным экспериментом. Всё это конечно не без недостатков, но попытка зачетная, интересная, особенно если сравнивать с тем же «Синевиром». Да и честно сказать, я и «Штольню» до сих пор люблю и пересматриваю, не понимаю, за что её уничтожают, фильм не без недостатков, но хороший.

Тени незабытых предков - кадр 2Критика называет Левицкого первым хоррормейкером, и «Штольню» иногда первым украинским фильмом ужасов, но это не так. Были отдельные попытки и в советское время снять что-то подобное — «Пропавшая грамота» (1972 г.), и позднее — «Ну, ты и ведьма» (1992 г.), «Конотопская ведьма» (1987 г.). Так что Левицкому было на что опираться, традиции были. Кстати о традициях. Левицкий не случайно ведь дал фильму название, отражающее смысл украинского классического фильма «Тени забытых предков» (1964 г), в его фильме так же сильны украинские фольклорные традиции, но конечно же значительно переосмысленные, в соответствиями с веяниями времени.

Тени незабытых предков - кадр 3Группа студентов вовлечена в цепь очень опасных приключений. Им придется столкнутся с древними страшными силами, могущество которых безгранично. Но параллельно герои открывают и тайны глубинных истоков своей земли, учатся ценить дружбу и взаимовыручку в столь опасном путешествии. Все эти столь ценные когда-то в школе советского кино приемы авторы не прячут от зрителя, они на поверхности, и в то же время динамика фильма нешуточно разгоняется, дабы в финале обернутся нешуточной битвой, в духе почти что «Матрицы».

Тени незабытых предков - кадр 4Авторы попытались привнести в фильм много новизны, динамичный монтаж, смыслы духовные и прочие. И пусть не все им удалось, «Тени незабытых предков» стали заметным шагом вперед в жанровом украинском кино. Конечно я дал статье название «Хоррор на скорости света» скорее в ироническом смысле, но оно в полной мере отражает смысл этого фильма, яркого, динамичного, наполненного ужасами, погонями, драками, приключениями. В некоторых местах возникает параллель с нашим «Темным миром» (2010 г.) с аналогичным сюжетом, но на самом деле это две разные традиции, две разные школы.

Тени незабытых предков - кадр 5Всё-таки мировоззрение у украинцев и россиян отличается, как бы мы не старались найти точки соприкосновения. Но разве история, рассказанная украинскими кинематографистами, не может быть нам близка? Ценности общечеловеческие по сути везде одинаковые.

Страница фильма «Тени незабытых предков» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 × 1 =