Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Убивающее прошлое — отзыв на телевизионный триллер «Прошлое умеет ждать» (2015 г.)

 

По мотивам детективного романа Виктории Платовой.

Прошлое умеет ждать - кадр 1Мы имеем теперь в сущности целый, почти неоткрытый пласт хоррор-культуры. И это телевизионные постановки, экранизации многочисленных детективов, и, обратите внимание, не мужских, власть в этой области захватили женщины. Исключим из этого списка Маринину и Донцову, ибо это не по нашей теме. Зато все остальные королевы российского книжного детектива — Платова, Устинова, Алексеева и т д. регулярно телевиденьем экранизируются, и среди этих экранизаций есть проходные и средние, а есть настоящие шедевральные жемчужинки, которые на экране предстают не только детективом, но и полноценным триллером или хоррором. Вот один из таких примеров, реально захвативший меня когда-то и заставивший посмотреть себя от начала до конца, телевизионный триллер-детектив «Прошлое умеет ждать», повествующий о страшных семейных тайнах одной состоятельной семьи.

Прошлое умеет ждать - кадр 2Двоюродные братья и сестры после двадцати лет разлуки съезжаются в дом покойной бабушки на оглашение завещания. И после того как все съехались, началась череда странных нападений на постояльцев, а затем происходит убийство. Кто-то неведомый и страшный пытается вынудить конкурентов уехать. Только истина, до которой дойдет всего лишь парочка героев, окажется в разы страшнее, чем они ждали, и виной тому страшная семейная тайна таящаяся в прошлом. Ожив, прошлое начинает убивать…

Прошлое умеет ждать - кадр 3Великолепный микс мрачнейшего триллера, слэшера и мелодрамы, смешанных в цельный единый компонент. В телевизионном кино такое — крайняя редкость, в основном халтурят. Даже флешбеки из прошлого героев, снятые в стилистике старой советской пленки с царапинами, реально пугают и сделаны с позиции страшного кино просто классно! При том, что это сценки из прошлого сняты под «ужастик», они несут ещё и другой эффект, невероятно умиляют историей трогательного зарождения чувства между героями, чувства, которое развивается на фоне растущей через годы угрозы.

Прошлое умеет ждать - кадр 4По законам жанра убийца откроет свой истинный лик только на последних минутах фильма, и если кто будет смотреть фильм после моего отзыва, финальный твист, когда герои вступают в смертельный поединок со злом, доставит немалое удовольствие. Перед нами образец хорошего жанрового телевизионного кино, за которое не стыдно, за которым приятно скоротать вечер.

Мы еще не раз напишем о телевизионных триллерах-детективах, игнорировать такой пласт хоррор-культуры было бы преступно, но к сожалению телевиденье сильно подорвало доверие к себе у фанатов жанра. И начав серию о телепостановках-триллерах с этого замечательного фильма, я надеюсь продолжить эту традицию и в будущем.

Страница фильма «Прошлое умеет ждать» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Убивающее прошлое — отзыв на телевизионный триллер «Прошлое умеет ждать» (2015 г.)

Добавить комментарий

  

  

3 × = 6