Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ужас надувной Несси — отзыв на хоррор «Ужас озера Лох-Несс» (The Loch Ness Horror, 1982 г.)

 

The-Loch-Ness-Horror - кадр 1Фильмов о Лох-Несском чудовище снято немало, в них знаменитый монстр попеременно представал то доброй милой зверюшкой, то плотоядным чудовищем. Во второй категории фильмов конечно больше. И мне хочется рассказать о самом глупом фильме из этой серии, снятом не только отвратительно, но и смехотворно. Собственно, что можно сказать о фильме, где роль плезиозавра исполняет надувная кукла, а актеры старательно делают вид, что им очень страшно, Уве Болл отдыхает.

The-Loch-Ness-Horror - кадр 2Да только при этом всё остальное, крутящееся вокруг плезиозавра, режиссер пытается подать в таком серьезном ключе, представляя всё это чуть ли не как драматический хоррор, что диву даешься… Что сказать, всё бы сошлось, кабы авторы сбалансировали все компоненты. А то ведь только настроился на драму и пустил слезу, всплывает ЭТО, и начинаешь булькать от смеха, как-то нехорошо.

Да, соглашусь, в начале восьмидесятых Голливуд, в исполнении всякого рода динозавров и чудовищ, был еще не на высоте. До «Парка Юрского периода» еще десять лет, динозавры в голливудских фильмах мультяшные, кукольные, какие угодно, но далеко не такие достоверные, как у Спилберга. А незадолго до «Ужас озера Лох-Несс» в советском прокате с триумфом прошла «Легенда о динозавре», где дизайн динозавров был тоже не на высоте, но в сравнении с рецензируемым фильмом он кажется просто шедевром, видимо потому, что в японском фильме очень мощный саспенс. В фильме же Ларри Бьюкэнэна нет саспенса, есть какая-то примитивная игра в него, какие-то притворяшки в хоррор, плюс отвратительно сделанное чудовище. Получается, когда авторы снимали такой примитив, то посчитали будущего зрителя за круглого дурака?

The-Loch-Ness-Horror - кадр 3Кстати не могу не упомянуть в этом случае наш фильм восьмидесятых «Происшествие в Утиноозерске», комедию, с треском провалившуюся в прокате, где весь сюжет вертится вокруг динозавра, вернее плезиозавра обнаруженного в городской черте, в озере. Сюжеты этих фильмов похожи как близнецы; и бредовостью происходящего, и отвратительным дизайном чудовищ.

Может быть даже не стоило возвращать данный фильм из забвения, но однако рассудив, я все же решился. Несмотря ни на что мы должны рецензировать всё, и хорошее, и плохое, и даже маразматичное, как говорится, сам Бог велел. А фильмы о динозаврах — это огромная и очень ответственно важная часть мирового кинохоррора, согласитесь. И конечно в соответствии с изменяющимися требованиями времени, каждая эпоха предъявляет своё к этой категории фильмов. Великий комбинатор Рэй Харрихаузен, создатель легендарного метода оживления чудовищ, «Путешествия Синдбада», «Битва Титанов», «Миллион лет до нашей эры» и многих других, чьими фильмами мы засматривались в детстве, подаривший нам любимые страшные сказки детства, в том числе и о динозаврах (как раз в 1982-м поставил финальную точку в карьере «Битвой Титанов»).

The-Loch-Ness-Horror - кадр 4Закончилась эпоха, целая легендарная эпоха, в которой жили и пугали нас циклопы, русалки, и динозавры. А как раз таки данный фильм можно считать каким-то этапным промежутком между эпохами Харрихаузена и эпохой, открытой вновь шедевром Спилберга «Парк Юрского периода». Эту же картину, предшественницу всего коммерческого трэша восьмидесятых-девяностых, можно сопоставить с трилогией «Карнозавр», конечно отчасти, в чем-то она его предшественница.

Страница фильма «Ужас озера Лох-Несс» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

6 комментариев Ужас надувной Несси — отзыв на хоррор «Ужас озера Лох-Несс» (The Loch Ness Horror, 1982 г.)

  • Даже трейлер смотрится как копеечная пародия на фильмы про динозавров ))

  • О, вот это я люблю) Хотя в данном фильме динозавр и вправду посредственный. В «Кратер Лэйк Монстер» намного лучше, из похожих.

    Ничоси, в СССР был аналогичный фильм? Про «Происшествие в Утиноозерске» вообще никогда не слышал. Надеюсь, там не на словах всё, а непосредственно с динозавром в кадре) Как всякие гигантские крокодилы в «Роковых яйцах» по Булгакову. Надо где-то раздобыть глянуть. Динозавры в российском кино — это здорово) Если не тряпичные птеродактикли как в «Подземелье ведьм», а хоть что-то старательное)

  • Эндрю Вулф

    Резиновый динозавр на фото делает этот фильм обязательным к просмотру!

  • Автору прям респект, без него про «Происшествие в Утиноозерске» никогда бы не узнал, наверное (учитывая сколько лет с момента выхода фильма прошло и его почти нигде нет в подборках о динозаврах и т.д., как и просто в подборках хитов советского кино или там советской фантастики более-менее, мол, не «Планета Бурь» и в плане известности даже не «Подземелье Ведьм»). А тут такое кино обнаружилось вдруг, упомянутое в статье =) Ждём ещё про резиновых (и не только) динозавров и т.п.!

  • Александр Александр

    Очень много забытых фильмов о чудовищах и динозаврах, в том числе и советских. Я сейчас буду писать статью » Берега чудовищ » о том как развивался этот жанр от » Кинг — Конга » до » Парка Юрского периода » это потрясающе! » Проишествие в Утиноозерске » к ужасам вообще не имеет отношения это сатирическая комедия об борьбе с заводом загрязняющем озеро в котором завелся реликтовый плезиозавр.

    • Так какая разница к ужасам или не ужасам, главное, что динозавр был) Причём олдскульными спецэффектами) Крутота!

Добавить комментарий

  

  

61 − 53 =