Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Убийственная игра — отзыв на психологический хоррор «Синдром кризиса» (2009 г.)

 

Синдром кризиса - кадр 1Нам этот фильм интересен тем, что это ранний Подгаевский, который теперь превращается в явление, в кинорежиссера направленного и большого стиля. Тем интереснее прорецензировать, разобрать его ранние работы, во многом несовершенные, зато честные. В «Синдроме кризиса» мы наблюдаем зарождение фирменного стиля кинорежиссера, тем не менее фильм принципиально иной, чем последующие полнометражные. Во-первых как таковая мистика здесь отсутствует, вся цепочка кошмарных событий, случившаяся с главным героем, имеет психологический фактор, за которым стоит темная сила, имеющая природу либо сектантскую, либо преступную. Герой вовлечен в пугающую преступную игру, он получает задание первым делом убить свою любимую жену. Собственно его метания по безумным лабиринтам, выстроенным убийцей-игроком, и наполняют содержание фильма. Конечно прием этот далеко не нов, и вовсю используется в западном кино, и у нас, конечно, тоже, но не в таких количествах, как у них. Но Подгаевский здесь выстраивает какую-то свою особую поджанровую доминанту в теме «Игрок — Ведомый», и как мне кажется, в каком-нибудь из последующих фильмов, еще не снятых, он обязательно мощно ее разовьет. А здесь всё как бы еще в наметках, и возможно формат короткометражки слишком мал для подобной волнующей темы. Тем не менее, как истинно мыслящий нестандартно, режиссер Подгаевский выстраивает в хронометраже 26 минут свою микровселенную, где пытается рассказать о безумии гораздо больше, чем вмещает разум среднестатистического жителя планеты Земля.

Синдром кризиса - кадр 2Более того, речь в данном фильме идет о безумии, причем не просто безумии, а о безумии преступном, которое в своем намеренном следовании темной стороне, переходит вообще всякие границы нравственности. Герою практически предстоит пройти по тонкой жердочке через пропасть, и пусть в этом раннем фильме Подгаевского еще нет фирменного страха перед женской сутью, зато есть страхи немного иного рода. Кстати позже в «Конверте» Подгаевский еще раз попытался отойти от своего намеченного стиля, и как мы знаем потерпел неудачу, в итоге уйдя с проекта. Следуя своей особой дорогой в искусстве, Святослав Подгаевский конечно ошибается, каждый его фильм не идеален, в них полно нестыковок и шероховатостей, но тем не менее радует, что режиссер делает выводы из собственных ошибок. «Синдром кризиса» же, с одной стороны еще похож на ученическую работу, но с другой в нем уже пунктиром намечено то, что в последующем разовьется в стиль режиссера, наблюдаемый нами сейчас.

Страница фильма «Синдром кризиса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Убийственная игра — отзыв на психологический хоррор «Синдром кризиса» (2009 г.)

  • Изначальные короткометражки мастеров жанра всегда любопытно посмотреть. Как раз сейчас в России немало начинающих хоррор-режиссеров, работающих в коротком метра, с реальной перспективой стать большими творцами. Когда-то таким был и Святослав.

Добавить комментарий

  

  

70 − 68 =