Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Слэшер обыкновенный, одна штука — отзыв на хоррор «Хэллфест» (Hell Fest, 2018 г.)

 

hellfest1На дворе идет к концу вторая декада двадцать первого столетия, но кого-то всё еще вдохновляют старые «добрые» слэшеры 80-х – с безмозглой молодежью, неубиваемым жестоким маньяком в маске и полным отсутствием логики. «Хэллфест» — именно такая дань памяти жанру. Не пытаясь притвориться ничем иным, он демонстрирует нам все то, что мы привыкли видеть в бесконечных «Хэллоуинах», «Пятницах, 13» и их клонах. Единственный след современности в кадре – смартфоны с мессенджерами, но и тут срабатывает «оригинальный» трюк: «А-а-а, у нас нет связи!!!»

hellfest2В этой канонической простоте, право же, есть нечто привлекательное. Фильм едет по заготовленным лекалам так гладко, как машинка по рельсам аттракциона. От диалогов героев не ждешь ничего информативного – поэтому абсолютно все равно, что они произносят – фильм можно было бы смотреть хоть на корейском. Единственный «квест» — это последовательность «выбывания» героев, но и она достаточно предсказуема (не смотрите трейлер – там показаны практически все убийства). Было бы забавно, если бы авторы решили взять и сломать собственный аттракцион в конце, убив, для примера, «последнюю девушку» — как вы думаете, решатся они на это?

hell-fest-377-216На фоне постмодернистских вывертов 90-х и звериной жестокости 2000-х «Хэллфест» выглядит белой вороной – он и не достаточно кровав, и вовсе не изобретателен. Зато в нем сочная и достоверная фактура «страшного» парка аттракционов – судя по всему, съемки проходили в настоящем парке, что явно позволило авторам сэкономить на декорациях.  От количества ряженых и мишуры в какой-то момент начинает укачивать – так что, когда в финале фильм на минуту «выныривает» в реальный мир, вздыхаешь с облегчением.

hellfest4Заявленный в касте «Кэндимен» Тони Тодд, увы, оказывается типичным «свадебным генералом», приглашенным в проект ради знакомого зрителю имени. Он появится в фильме ровно в одной сцене, и если ее убрать, ничего в сюжете не поменяется.

Так что если вы пришли посмотреть «слэшер обыкновенный» — «Хэллфест» это то, что доктор прописал. Попытка придать происходящему хоть какой-то смысл немедленно разрушает всю конструкцию, поэтому если вы уж пришли на это зрелище – будьте как все в этом аттракционе: кричите в нужных местах, наивно пугайтесь и делайте вид, что вам страшно. Тем более, что реальность в новостях сегодня куда хуже…

Страница фильма «Хэллфест» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Слэшер обыкновенный, одна штука — отзыв на хоррор «Хэллфест» (Hell Fest, 2018 г.)

Добавить комментарий

  

  

× 6 = 42